Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Во Франции умер знаменитый дизайнер мебели Пьер Полен
11:38AM Monday, Jun 15, 2009

На юго-востоке Франции, в городе Монпелье на 82-м году жизни скончался знаменитый французский дизайнер Пьер Полен, прославившийся своими креслами и стульями экстравагантной формы, которые пользовались успехом у французских президентов, сообщает NEWSru Israel.

Яркие стулья Полена стали настоящей классикой современного мебельного дизайна. Их невозможно спутать с работами других мастеров, и они по праву занимают почетные места в музеях Лондона, Парижа, Нью-Йорка и других городов мира. В историю дизайна вошли кресла "Грибы", созданные мастером. До самой смерти он продолжал активно работать, принимал заказы и создавал уникальную мебель.

Президент Франции Николя Саркози выразил соболезнования родным и близким в связи с кончиной Пьера Полена, назвав его человеком, который превратил дизайн в искусство. "Пьер Полен открыл, что красота присутствует повсюду: от интерьера президентского дворца до вещей, окружающих миллионы людей в их повседневной жизни", – говорится в телеграмме из Елисейского дворца.

По информации родственников дизайнера, Полен будет кремирован во вторник в городе Ним на юге Франции.

Пьер Полен родился в Париже в 1927 году. Дизайн мебели он изучал в частной школе Камондо. В 1953 году в "Салоне предметов домашнего обихода" состоялась первая выставка мебели Пьера Полена. С первой же успешной выставки Полен начал получать предложения о сотрудничестве от разных мебельных компаний. Он работал в "Thonet-France", "Artifort" и многих других. В 2007 году он отмечал 50-летие сотрудничества с мебельным домом "Artifort".

На творчество Полена значительное влияние оказало японское изобразительное искусство, а также американские дизайнеры Чарльз и Рэй Эймс.

С 1968 по 1972 год Пьер Полен выступил архитектором при реконструкции одной из галерей Лувра. В то же время, в 1971 году, дизайнера пригласили оформлять интерьер Елисейского дворца. Специально для главного дворца Франции Пьер Полен создал необычную мебель обтекаемой формы, в столовой на потолке выполнил огромный цветок, на каждом лепестке которого были прикреплены лампочки-ворсинки.

Позже новый президент Франции переоборудовал интерьер Елисейского дворца по-своему. А в 1984-м Полена попросили создать специальную коллекцию мебели для кабинета президента Франции Франсуа Миттерана.

В 2007 году на вилле Ноай была открыта выставка "Пьер Полен – сверхдизайнер". На следующий год выставка переместилась в музей дизайна "Grand Hornu Images" (Бельгия). В 2008 году Полен был объявлен дизайнером года. Тогда же, в честь 80-летия мастера, в парижской Галерее гобеленов была открыта выставка "Пьер Полен. Дизайн у власти".

Сам маэстро говорил о себе и о своем деле скромно: "Значение слова "дизайн" раздуто прессой и людьми, отчего многие его деятели принимают себя за художников. Я никогда не путал такие понятия. Я всегда понимал, что даже очень хорошо спроектированный автомобиль никогда не будет произведением искусства. Все, что мы можем - сделать жизнь чуть удобней и проще".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американец шесть лет выдавал себя за покойную мать, получив от государства более 100 тысяч долларов
  • На улицах иранских городов прошли жестокие столкновения сил правопорядка со сторонниками оппозиции
  • Узбекистан согласился засыпать часть траншей на границе с Киргизией
  • Абрамовичу построили самую большую и дорогую яхту в мире
  • СМИ: угрожая войной, Северная Корея готовит новые ядерные заряды
  • Южная Корея заподозрила КНДР в создании новых ядерных полигонов
  • Над Британией столкнулись планер и самолет ВВС, погибли пилот и пассажир самолета
  • КНДР начала укреплять границу с Китаем в районе реки Ялуцзян
  • Джозеф Байден не исключает в будущем участия в борьбе за президентское кресло
  • Программная речь израильского премьера в университете Бар-Илан понравилась Белому дому. Но не Аббасу и "Хамасу"
  • Заговор против Берлускони провалился, считает министр без портфеля
  • Шаттл Endeavour запустят к МКС 17 июня, если устранят течь водорода в топливном баке
  • На месте падения A-330 в Атлантике найдено 49 тел, по уточненным данным
  • Верховный руководитель Ирана призвал противников Ахмади Нежада признать итоги выборов
  • Легкий самолет рухнул в реку в штате Нью-Йорк: два человека погибли
  • Директор ЦРУ упрекнул Чейни: он "каркает" и навлекает беду на собственную страну

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Лондоне проходит премьера скандального фильма Саши Барона Коэна "Бруно"

Первый в России памятник Пастернаку открылся в Перми

Названы победители музпремии "Степной волк": награды за "не-формат" получили "Мумий Тролль" и БГ

Внучка Пабло Пикассо подала в суд на биографа художника

Буэнос-Айрес объявлен Всемирной столицей книги в 2011 году

В Москве планируется открыть "миниатюрный" музей


Суд отменил предупреждение об экстремизме телеканалу "2х2" за показ "Южного парка"

На "Кинотавре" приз за лучший фильм получил режиссер-дебютант

Скончался народный артист России Петр Вельяминов

Харрисон Форд признан самым дорогим актером мира

Умер Георгий Вайнер

Сухоруков "не наигрался", поэтому режиссером становиться не хочет

Евгений Евтушенко получил в Чили высшую награду республики - орден Освободителя Бернардо О'Хиггинса

Смерть актера Кэррадайна не была самоубийством

В Москве в третий раз пройдет выставка World Press Photo

В Москве стартует Открытый книжный фестиваль: среди гостей популярные европейские писатели

В китайском Макао пройдет церемония вручения "Болливудского Оскара"

Хью Лори исполняется 50 лет, в России выходит книга о его культовом персонаже докторе Хаусе

На "Кинотавре" определили лучший короткометражный фильм - "Начальник" Юрия Быкова

Телерейтинги: "Братья Карамазовы" проиграли "Высшему пилотажу"

Похитители блокнота Пикассо воспользовались ремонтом в музее



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact