Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Румынские СМИ: НАТО хочет наказать Киев за выведывание военных секретов - перенесением столицы во Львов
11:20PM Wednesday, Mar 11, 2009

Сенсационная информация поступила из Румынии: бывший глава ее разведки заявил, что ранее в беседе с ним один "очень высокопоставленный чиновник в НАТО" признался, что, "вероятно, альянс "раскроет свой зонтик" над Украиной, столицей которой будет Львов".

Об этом пишет в среду издание Jurnalul National, ссылаясь на слова самого генерала Иоанна Талпеша, сказанные в одной из телепередач.

Газета отмечает, что Талпеш является человеком, который "умеет взвешивать свои слова" - он был не только директором службы внешней разведки, но и советником президента по национальной безопасности.

- Львов. Историческая СПРАВКА

Заявление было сделано на фоне недавнего шпионского скандала, в котором оказались замешаны румынский офицер Флоричел Аким и гражданин Болгарии Петр Зикулов. Оба были арестованы в Бухаресте 4 марта по обвинению в добыче военных секретов НАТО - как подозревают, для спецслужб Украины и/или России.

Учитывая такой контекст, обнародование содержания приватной беседы румынского генерала и "высокопоставленного натовца" неслучайно, сообщает со ссылкой на газету "Новый регион". Также вполне возможно, что та самая неназванная VIP-персона могла дать согласие на разглашение указанной идеи, не в последнюю очередь в качестве предупреждения Киеву.

Упоминание Иоанном Талпешем разговора с натовским чиновником может означать и то, что Украина "проштрафилась" и по отношению к другим странам НАТО, что с точки зрения Брюсселя является неприемлемым поведением страны-кандидата, пишет автор статьи. Столь серьезное недовольство, в свою очередь, может говорить о том, что военные секреты передавались не только Киеву, но и Москве.

Как сообщалось ранее, среди проданных шпионами документов, в частности, находились натовские карты, информация по системе военных коммуникаций и частот радаров, схемы дислокации военных частей и техники, планы обороны.

Львов. Историческая СПРАВКА

Что касается "выбора новой столицы Украины" - Львова, то в силу своего расположения (на западе страны, недалеко от польской границы) он никогда не отличался пророссийскими настроениями.

В частности, Львов в 1349 - 1772 годах входил в состав Польско-Литовского государства (Речь Посполитая). После Первого раздела Польши в 1772 года вплоть до Первой Мировой войны и большевистской революции он был в составе Австро-Венгерской империи. Тогда он официально носил название Лемберг.

Языком администрации после вхождения Львова в состав Австрии стал немецкий, а большинство должностей городского управления заняли немцы и чехи.

В начале Первой мировой войны город был взят русскими войсками (сентябрь 1914) и до 14 июля 1915 года был центром Галицийского генерал-губернаторства, пока снова не был занят австро-венгерскими войсками.

Вместе с развалом Габсбургской империи в конце Первой мировой войны украинские политики 1 ноября 1918 года провозгласили город столицей Западно-Украинской народной республики. Однако решением межсоюзнической комиссии в Париже Львов был оставлен под управлением Польши - до окончательного решения его судьбы.

Во время Советско-польской войны в 1920 Львов атаковали силы Красной Армии, но взять его не смогли.

В 1939 году гитлеровские войска напали на Польшу, при этом, согласно пакту Молотова-Риббентропа, Львов начали штурмовать советские войска. В результате переговоров бои были прекращены и стороны подписали соглашение "о передаче города Львове войскам Советского Союза".

После войны Львов окончательно вошел в состав Украинской Советской Социалистической Республики. Большинство городского польского населения переехало на территорию Польши, в основном в ее западную часть, на бывшие германские земли. В частности, много людей уехали во Вроцлав. В советские годы Львов постепенно становится важным культурным и индустриальным центром, в западных источниках его даже называют "культурной столицей" Украины. В 50-х-60-х годах он значительно вырос как в населении, так и в размерах. Во Львове были основаны и перенесены из Восточной Украины много известных заводов и фабрик. Исторический центр города внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. После обретения независимости Украиной во Львове начались кампании по переименованию улиц, названных в честь красноармейцев, и по сносу советских военных памятников.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Лидер Судана запретил международным гуманитарным организациям работать в стране
  • Спецподразделение СБУ покинуло здание "Нафтогаза"
  • Полиция оставила одинокую немку без связи
  • Антонио Вильярайгоса переизбран на пост мэра Лос-Анджелеса
  • Фотокамеру формата Micro Four Thirds научили снимать HD-видео
  • Рынок торговой недвижимости Москвы ожидает борьба форматов
  • Турчинов призвал СБУ не выполнять приказы в отношении "Нафтогаза"
  • No Doubt заманят поклонников на свои концерты бесплатными альбомами
  • Killzone 2 обошла Halo Wars по продажам в Великобритании
  • "Нафтогаз" предупредил о параличе работы компании
  • В здании "Нафтогаза" спецназовцы подрались с депутатами
  • Сеть "Ригла" закроет до 30 аптек
  • Asus превратил клавиатуру в компьютер
  • Центробанк Швейцарии потерял миллиарды франков из-за переоценки курсов
  • Microsoft встроит в следующую версию Office рекламу
  • Рианна отказалась от обвинений против избившего ее Криса Брауна

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Эксперты США рекомендуют Обаме сотрудничать с Москвой по Ирану и Афганистану

Запуск шаттла Discovery снова отложен: на этот раз из-за утечки водорода

Исследование: треть американцев из-за кризиса плохо спит

Новым главой Международного уголовного суда стал кореец

Мужчина, застреливший в штате Алабама десять человек, составил список потенциальных жертв

Госдеп США наградил за гражданское мужество восемь женщин-иностранок, в том числе из России и Узбекистана


Эстонская школа извинилась перед послом России, которому в статье нахамил ученик

Саркози объявил о возвращении Франции в структуры командования НАТО

Косово на пороге энергетического коллапса: люди не платят за свет и рискуют без него остаться

В Иране закрыта детская телепередача: в ее эфире промелькнули слова про "обезьянку Ахмадинежада"

На Мадагаскаре сместили главу Генштаба, предъявившего ультиматум конфликтующим политикам

В Норвегии задержано очередное российское судно за незаконный лов рыбы

Россия готова помочь Судану, откуда уголовно преследуемый президент изгнал гуманитарные организации

Молдавские коммунисты угрожают избирателям концом света, если те проголосуют за других

Экс-вице-премьера Ирака приговорили к 15 годам за причастность к убийству 42 торговцев

В Киеве в здании вокзала взорвалась граната: семеро раненых

Бывшему главе МИД Киргизии предъявили обвинения: из его наградного пистолета застрелен турецкий бизнесмен

Франция может вернуться в структуры командования НАТО

Клип о продвижении товаров израильской оборонки в Индии назвали "самым уродским видео всех времен и народов"

На саммите ООН может быть пересмотрена глобальная политика борьбы с наркотиками. Экономисты призывают легализовать их

"Подельница" Эммануила Зельцера выходит на свободу в Белоруссии



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact