![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Германия разработала свой план реформирования G8 – "восьмерка" должна превратиться в G16
2:45PM Tuesday, Dec 2, 2008
У Германии свой взгляд на будущее "большой восьмерки", и она уже разработала план реформирования G8. В ближайшее время документ, разработанный ведомством министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера и пока являющийся секретным, будет передан в итальянский МИД. Напомним, к Италии в 2009 году перейдет председательство в клубе "большой восьмерки".
Как пишет InoPpressa.ru, основные 10 положений этого документа, датированного 27 ноября, стали известны итальянской газете Corriere della Sera. Основным является то, что Германия предлагает перейти к формуле G8+8, то есть присоединить к "большой восьмерке" еще 8 стран. Отметим, что Германия не первой предлагает расширить число участников G8. Так, этим летом на саммите "восьмерки" в Японии президент России Дмитрий Медведев также предлагал расширить клуб, но не нашел поддержки. Медведев предлагал присоединить к клубу КНР, Индию, Бразилию, а также, возможно, Мексику и ЮАР. О необходимости расширения "восьмерки" также ранее официально заявлял президент Франции Николя Саркози. Он предлагал превратить G8 в "группу четырнадцати", в которую бы также вошли Китай, Индия, Бразилия, ЮАР, Мексика и еще одна страна арабо-мусульманского мира. Франк-Вальтер Штайнмайер теперь предлагает, чтобы в клуб великих держав вошли Китай, Индия, Бразилия, Египет и Южная Африка, еще три страны – по усмотрению участников и в зависимости от обсуждаемых на встречах тем. Глава внешнеполитического ведомства, со своей страны, предлагает, в частности, принять в клуб Турцию, занимающую важное географическое положение - рядом с Кавказом. В качестве двух других участников должны выступить нарождающаяся азиатская экономика и какая-нибудь арабская страна.
Стоит отметить, что Берлин, по результатам социологических опросов, является самым авторитетным членом "большой восьмерки" в мире. Как предполагают эксперты, все это должно способствовать тому, что идеи германского МИДа будут поддержаны правительствами других стран. Кроме того, Германия предлагает, чтобы европейские члены G8 представляли интересы других 23 стран ЕС. В документе содержится также предложение о проведении встреч министров иностранных дел каждые полгода - между саммитами глав государств. По предложению Штайнмайера, число участников надо расширять в зависимости от обсуждаемых вопросов и приглашать на саммиты основных производителей, транспортировщиков и потребителей энергетического сырья. Как считают в Берлине, реформы "большой восьмерки" надо начать немедленно – в 2009 году под председательством правительства Берлускони. На такие меры толкает общемировой финансовый кризис. Напомним, что в октябре 2008 года Социал-демократическая партия Германии официально утвердила министра иностранных дел Штайнмайера кандидатом на пост федерального канцлера на парламентских выборах 2009 года. Накануне стало известно, что Штайнмайер выразил заинтересованность в инициативе России по созданию новой архитектуры безопасности в Европе. "После фазы напряжения мы должны теперь вступить в фазу создания доверия", - заявил глава МИД ФРГ в опубликованном в понедельник интервью газете Handelsblatt.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Кипрский отель уличил польских депутатов в неподобающем поведении
Лидер сомалийских исламистов призвал пиратов отпустить корабли На Украине русины создали "временное правительство" БЮТ готов к созданию коалиции с Партией регионов В поисках Ратко Младича натовцы обыскали дом жены Караджича Три крупных мировых банка уволят 10 тысяч человек Индекс ММВБ вышел в плюс Mirland Development опровергла информацию о заморозке счетов компании Студия Naughty Dog выпустит продолжение игры Uncharted Медведев утвердил поправки в закон "О Фонде содействия реформированию ЖКХ" Официальный курс доллара превысил отметку в 28 рублей Устроители рок-концерта в Омске винят в его срыве силы Зла и местных чиновников Обама опубликовал список спонсоров переходной администрации Рада вновь провалила выборы спикера AMD представит более десятка 45-нанометровых чипов "СКА Санкт-Петербург" и "Еврохим" построят в Петербурге два хоккейных комплекса
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |