Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Украинская оппозиция: СБУ оказывает давление на журналиста, автора материала о поставках оружия в Грузию
6:50PM Friday, Nov 28, 2008

Службы безопасности Украины оказывают давление на журналиста сайта DailyUA Назара Цапка в связи с его профессиональной деятельностью, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление депутата парламента от оппозиционной Партии регионов Анны Герман.

В своем письме президенту Украины Виктору Ющенко, размещенном на сайте Партии регионов, Герман рассказала: "Сегодня работники СБУ забрали в машину и увезли в неизвестном направлении журналиста сайта Daily.ua Назара Цапка. Ему даже не дали возможности перезвонить и сообщить, куда его везут. В конце концов, и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко подтвердил - журналист находится на допросе в СБУ. Причина - публикация на сайте копии документа о продаже оружия Украиной".

По данным оппозиции, журналиста с утра удерживают в СБУ. В связи с этим Герман обратилась к Ющенко с заявлением, что на Украине продолжается "полицейская практика в худших традициях тоталитарных времен". "Журналистов преследуют, им угрожают, на них давят", - подчеркнула депутат.

Спецслужбы опровергли сообщения оппозиции: допроса не было

Между тем, пресс-центр СБУ поспешил заявить, что бывший собственник интернет-ресурса DailyUA, гражданин Украины Назар Цапок в пятницу добровольно давал показания в СБУ в рамках расследования уголовного дела по факту разглашения гостайны и распространения клеветнической информации народным депутатом Украины Валерием Коновалюком, которая нанесла вред национальной безопасности государства.

Пресс-центр отмечает, что Цапок был приглашен по решению следователя. "Необходимость получить показания от Назара Цапка была обусловлена требованиями уголовно-процессуального законодательства в связи с показаниями Валерия Коновалюка в этом уголовном деле", - отметили в СБУ. В спецслужбе информируют, что, как засвидетельствовал сам Цапок, "сейчас он временно не работает, не является и не был журналистом, в сентябре-октябре 2008 года на его имя был зарегистрирован интернет-ресурс DailyUA". Цапок завершил дачу показаний и свободно оставил помещение СБУ в 14.00, к нему никаких мер ограничительного характера не применялось, заявил пресс-центр. Также СБУ подчеркивает, что Цапок никаких жалоб и претензий в отношении действий следователей не высказал.

Вместе с тем, интернет-сайт Daily.ua принадлежит народному депутату Сергею Левочкину. На время сентября - октября месяцев этого года Левочкин перерегистрировал сайт на нигде не работающего 22-летнего Цапка. Как раз в это время, 1 октября, на сайте появляется документ под грифом "секретно".

18 ноября спецслужба произвела выемку серверов в рамках уголовного дела по факту разглашения гостайны и на некоторое время приостановила работу интернет-издания, опубликовавшего материалы о продаже Украиной оружия Грузии.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Руандийский певец приговорен к 15 годам за подстрекательство к геноциду
  • Американские индексы открылись падением после четырехдневного роста
  • В Москве прошла акция протеста против закона "О приватизации государственного имущества Москвы"
  • Украинский солдат угнал машину и сбил насмерть женщину
  • Торги на РТС завершились снижением основного индекса
  • На Украине по делу о торговле взрывчаткой задержана банда пенсионеров
  • Jay-Z споет на разогреве у Coldplay
  • Петр Налич выпустил бесплатный альбом на "Яндексе"
  • Центробанк разрешил банкам поменять учетную политику
  • Открытое бета-тестирование Home начнется в 2008 году
  • Китайцы выпустят клон iPhone 8 декабря
  • Правительство Украины наняло в советники российскую компанию
  • Российские саперы останутся в Сербии до 2012 года
  • Россияне откладывают планы по ремонту и строительству жилья
  • Словакия признала новые косовские паспорта
  • Commerzbank купит конкурента с 50-процентной скидкой

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

The Times "подслушала" 10 худших бестактностей и ляпов, выданных политиками

За индийским "11 сентября" стоит Америка, "Аль-Каида" или Исламабад: мнения разделились

Миссия МЧС РФ по разминированию Сербии завершится в 2012 году

Число жертв террористической атаки в Мумбаи возросло до 155 человек, среди них 8 иностранцев

Американский шаттл Endeavour отстыковался от МКС, но не может улететь из-за российского космического мусора

Решение суда: куклу вуду в виде Саркози продавать можно, но только с ярлыком "посягает на достоинство президента"


Саакашвили рассказал парламенту: войну начала Грузия. Она была вынуждена защитить своих граждан от российских интервент

Конституционный суд Украины перечит президенту: дату роспуска Рады определит не он, а Конституция

"Не в деньгах счастье": в США на фоне кризиса проходит "счастливая" конференция

Рауль Кастро надеется встретиться с Бараком Обамой в Гуантанамо

Грузинские оппозиционеры требуют арестовать заграничные счета Саакашвили, предполагая, что его соратники могут бежать

Второй террорист в "Аль-Каиде" посочувствовал разоряющимся американцам

Греческий корабль Centauri с 26 филиппинцами на борту освобожден из пиратского плена

Лукашенко: Белоруссия даже не ставит задачи вступить в Евросоюз

Британская полиция борется с алкоголиками с помощью тапочек

Грузия готова вступать в НАТО без ПДЧ - есть "другие механизмы"

Камбоджийский суд приговорил российского бизнесмена-педофила к 8 годам тюрьмы

Экс-главу Минобороны Хорватии подозревают в торговле подержанным оружием

В России надеются, что США сместят Саакашвили с поста президента Грузии - он не оправдал ничьих надежд

Пару пингвинов-геев, ворующих яйца в зоопарке, подвергли остракизму и не дали стать отцами

Саакашвили в пику грузинскому послу расскажет свою правду о войне с Россией



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact