Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Грузинская оппозиция проведет митинг под лозунгом "Стоп, Миша!" с требованием отставки Саакашвили
3:15PM Friday, Nov 7, 2008

Грузинская оппозиция 7 ноября впервые после августовского конфликта вокруг Южной Осетии проведет масштабную акцию протеста. Шествие приурочено к первой годовщине жестокого подавления грузинскими властями антиправительственной демонстрации в Тбилиси и разгрома телекомпании "Имеди".

В нынешнем году оппозиция выходит на улицы под девизом борьбы с насилием, требованием свободы СМИ и лозунгом "Стоп, Миша!". Как заявили "Времени новостей" представители "Объединенной оппозиции", акции протеста будут непрерывными с целью добиться весной 2009 года проведения досрочных выборов президента и парламента.

Оппозиционеры заявили, что не боятся прослыть "агентами Москвы". "Саакашвили необходимо остановить, иначе он доведет Грузию до гибели", - сказал лидер "Объединенной оппозиции" Леван Гачечиладзе.

Готовность к переменам, которую сейчас демонстрирует президент Грузии, оппозиционеров не убеждает.

Так, Саакашвили предложил целиком посвятить второй канал общественного телевидения Грузии политическим дебатам и заменил начальника объединенного штаба грузинской армии 37-летнего бригадного генерала Зазу Гогаву на его ровесника, начальника одного из департаментов того же штаба подполковника Владимира Чачибая. Более того, в парламенте работает комиссия, изучающая действия грузинских чиновников во время войны.

Однако оппозиция считает эти изменения косметическими. Замена премьер-министра 38-летнего Владимира Гургенидзе на 35-летнего посла в Турции, Албании и Боснии и Герцеговине Григола Мгалоблишвили на прошлой неделе не привела к большим изменениям в кабинете. Сохранили свои посты силовики и глава МИДа, которых оппозиция критикует за события в августе. Заменены лишь министры по делам беженцев, экологии, юстиции и культуры.

Один из лидеров оппозиции - экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе назвала эти изменения "циничными" и "не отражающими сути проблем". А бывший посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили в интервью тбилисской газете предложил Саакашвили признать, что тот за время своего президентства не вернет Абхазию и Южную Осетию, согласиться, что перспективы вступления Грузии в НАТО отдалились, и восстановить отношения с Россией, прерванные по инициативе Тбилиси в сентябре.

Тем не менее, как отмечает "Интерфакс", Бурджанадзе надеется, что заявив на митинге свои претензии власти, оппозиция все же не поддастся на провокации.

Бурджанадзе ожидает, что на митинге оппозиции 7 ноября прозвучит требование о проведении досрочных выборов президента и парламента страны.

"Сейчас политические процессы в Грузии идут достаточно активно. Конечно, они поставят и вопрос относительно досрочных выборов. Конечно, будет дан ответ, надеюсь, в рамках Конституции и законности (на вопрос), будут ли выборы, когда они будут", - сказала Бурджанадзе в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в пятницу.

Она подчеркнула, что требование проведения досрочных выборов "никого в демократической стране не удивило бы". "Я здесь ничего особенного не вижу. Безусловно, когда страна проиграла войну, оказалась на грани очень серьезных проблем, когда временно, но все равно потеряны большие территории, когда страна оказалась не готова защищать себя, к ответу призывают руководство", - сказала Бурджанадзе.

Вместе с тем она выразила надежду, что прошлогодние столкновения участников антиправительственного митинга с полицией не повторятся. "Я очень надеюсь, что оппозиция будет стараться избежать любых провокаций и у власти хватит ума не повторить то, что случилось в прошлом году", - отметила Бурджанадзе.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пол Маккартни пожертвовал на благотворительность автограф Элеанор Ригби
  • Коммунисты и националисты устроили драку во Львове
  • Ericsson предсказала появление 20-мегапиксельного камерофона
  • Пять тысяч сторонников оппозиции собрались на митинг в Тбилиси
  • Бизнес-школе Чикагского университета подарили 300 миллионов долларов
  • "Триллер" Майкла Джексона станет бродвейским мюзиклом
  • Сбербанк установил рекорд по аренде офисов в Москве
  • Samsung стал крупнейшим продавцом мобильников в США
  • Китайцы взломали компьютеры предвыборных штабов Обамы и Маккейна
  • Советники Маккейна запретили Пэйлин выступать в ночь выборов
  • На выходных доллар будет стоить ровно 27 рублей
  • Олег Дерипаска стал владельцем "Трансстроя"
  • Безработный из Прокопьевска выжил после столкновения с поездом
  • Психоделический мюзикл "Волосы" вернется на Бродвей
  • Великобританию признали кокаиновой столицей Европы
  • Airbus потерял с начала года 119 заказов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Лора Буш поделилась с Мишель Обамой советами по выживанию в Белом доме

Ющенко призвал украинцев брать пример с гетмана-изменника Мазепы

Буш напоследок рекомендует Обаме ввести дополнительные войска в Афганистан, утверждает АР

Китайский астронавт, впервые совершивший выход в открытый космос, получил звание героя

Пчелы гибнут по всему миру. Ученые бьют тревогу, пчеловоды требуют денег на поиск причин бедствия

Насилие в ДР Конго пытаются остановить внеочередным саммитом


В Косово разоблачена банда подпольных трансплантологов: скандал ставит под удар премьера Хашима Тачи

ООН расследует сообщения о массовых убийствах в ДР Конго

Терьер Джорджа Буша укусил журналиста: его "замучили папарацци" (ВИДЕО)

Франция вновь предлагает "раздуть" G8 до "группы четырнадцати" за счет друзей России

МИД Украины: Россия покушается на территориальные воды Украины и хочет подвинуть границы

Обама присматривает министров: он намерен использовать "свежую кровь" и соратников Клинтона

Постпред РФ при ОБСЕ: нарушения на президентских выборах в США все-таки были и серьезные

Американский корабль Mount Whitney неожиданно покинул Севастополь

КНДР может начать диалог с США, оттеснив Сеул на второй план

На новом фото Ким Чен Ира выявлен фотомонтаж

В Токио взорвали атомную бомбу, условно

В Тбилиси требуют переименовать "российские" улицы и проспекты

Суд в США разрешил экс-сотруднику ООН Кузнецову, осужденному за отмывание денег, досидеть срок на родине

Вашингтон предложил Москве новое сокращение ядерного арсенала

Обама проигнорировал поздравления Медведева с победой на выборах



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact