Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Москву прибывает "должник" Каддафи, готовый разместить у себя базу ВМФ РФ
10:36AM Friday, Oct 31, 2008

В пятницу в Москву с официальным визитом прибывает ливийский лидер Муамар Каддафи. Его визит будет непростым - Триполи не выполняет договоренности, подписанные в апреле с тогдашним президентом РФ Владимиром Путиным в то время как Россия уже списала Ливии 4,5 млрд долларов долга. Однако есть информация, что ливийский лидер готов разместить у себя базу ВМФ России, пишет "Коммерсант".

Ливийский лидер проведет в Москве три дня. Главной темой переговоров станут поставки российского оружия, как и 23 года назад в последний визит Каддафи в СССР. Именно из-за этого сотрудничества Ливия набрала у СССР долгов на 4,5 млрд долларов, что стало сдерживающим фактором двустороннего сотрудничества после распада Советского Союза.

В апреле этого года тогдашний президент РФ Владимир Путин во время визита в Ливию подписал соглашение о списании ливийского долга (вопрос о реструктуризации долга в правительстве РФ курировал заместитель министра финансов Сергей Сторчак). В обмен Триполи взял на себя обязательства закупить в РФ продукцию ряда российских машиностроительных предприятий, заключить с российскими компаниями крупные контракты, в первую очередь в сфере строительства, а также купить партию оружия. В общей сложности все эти контракты должны были покрыть сумму списанного долга.

Однако, как отмечает газета, соглашение так и не заработало. Ливия не закупила пока у России ни одного танка или самолета, не продвигается сотрудничество и в других отраслях - фактически заморожен контракт на строительство 550-километрового участка железной дороги Сирт-Бенгази, который получило ОАО РЖД, Ливия отказалась от участия в "газовом ОПЕК". При этом ливийский лидер говорит, что решение существующих проблем можно стимулировать допуском ливийских компаний к добыче российского газа, что не вызывает энтузиазма у Москвы, отмечает издание.

Вместе с тем, по информации газеты, Каддафи везет в Москву новость, которая может улучшить климат переговоров - в ходе нынешних переговоров полковник намерен поднять вопрос об открытии в ливийском порту Бенгази базы ВМФ РФ.

По замыслу ливийского лидера российское военное присутствие станет гарантией ненападения на Ливию со стороны США.

Напомним, что ранее также сообщалось о контрактах на поставку в Ливию российских вооружений на сумму более 2 млрд долларов, которые Каддафи намерен подписать в ходе этого визита.

Ливия заинтересована в закупках у России современных зенитных ракетных систем С-300ПМУ2 "Фаворит" (речь идет о нескольких дивизионах) и около двух десятков зенитно-ракетных систем "Тор-М1", а также зенитно-ракетных комплексов "Бук-М1-2".

Кроме того, Триполи хотел бы закупить две эскадрильи истребителей - по одной МиГ-29СМТ и Су-30МК, шесть учебно-боевых самолетов Як-130, несколько десятков вертолетов Ми-17, Ми-35 и Ка-52, около 50 танков Т-90С, дизель-электрическую подлодку проекта 636, ракетные системы залпового огня "Град", другое вооружение.

Также готовится ряд контрактов на модернизацию боевой техники, поставленной Ливии в советские годы. На сегодняшний день ливийская армия практически на 90% вооружена боевой техникой советского производства.

Только боевых самолетов было поставлено в Ливию около 350. На вооружении ливийской армии находится порядка четырех тысяч советских танков, большое количество зенитных ракетных комплексов, военно-морской техники, другого вооружения.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Обама выступил перед десятками тысяч соратников в Чикаго
  • Обзор рынков: цена на нефть упала из-за снижения ВВП США
  • Россияне начали переводить рублевые вклады в валюту
  • "Коммерсант" узнал о размещении в Ливии российской военно-морской базы
  • Католическая церковь будет выявлять гомосексуалистов среди будущих священников
  • Новый ролик Обамы посмотрели более 30 миллионов телезрителей
  • Сына бывшего диктатора Либерии признали виновным в пытках
  • Американца арестовали за отказ оплатить счет в ресторане
  • Американец предпринял попытку самосожжения в университетском кампусе
  • Водопроводчик Джо проигнорировал выступление Маккейна в Огайо
  • Американские индексы выросли несмотря на снижение ВВП США
  • "Врачи без границ" покидают Нигер
  • The Economist поддержал Барака Обаму
  • В Луизиане взорвался перевалочный элеватор
  • Exxon Mobil получила рекордную в истории США прибыль
  • Пентагон "потерял" оружие в Афганистане

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Барак Обама избран президентом США

Из-за войны в ДР Конго региону грозит гуманитарная катастрофа, а ЮНЕСКО опасается за редких горилл

На праздновании Хэллоуина в США "Обам" будет на 14% больше, чем "Маккейнов"

В Южной Осетии неизвестные взорвали мост

Украина не готова к вступлению в НАТО и Евросоюз, считает Бельгия

Лучшая страна для русских - это Эстония, утверждает глава МИД Урмас Паэт


В Сиэтле 61-летний мужчина попытался сжечь себя на университетской площади

Недалеко от места крушения самолета миллионера Стива Фоссетта обнаружены его права и кредитные карты

Ученые поняли механизм: как некоторые бактерии собираются в стаи и охотятся на другие бактерии

Принц Чарльз спасает японскую принцессу от депрессии: ради него она вышла на люди

Глухонемая итальянка получила штраф за разговор по сотовому телефону за рулем

На Тибет обрушились сильнейшие в истории снегопады: есть жертвы

Шаманы по всему миру пытаются по-своему повлиять на выборы в США

Теневая сторона войны: британские солдаты глохнут в Афганистане

В Испании прогремел взрыв возле университета Наварры: 19 пострадавших

В Александрии разрушился очередной жилой дом: есть пострадавшие

Ученые: мозг человека начинает разрушаться в 39 лет, сразу после пика умственной активности

В Хорватии задержаны 10 подозреваемых в причастности к убийству медиамагната Пуканича

Парадокс: мужчины лучше женщин распознают измену, хотя женщины лучше умеют ее скрывать

Handelsblatt: Евросоюз по-прежнему тормозит переговоры с Россией из-за Грузии

Из-за массовой антиамериканской демонстрации посольство США в Сирии закрыто



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact