Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Инопресса: НАТО придумало, как защититься от "параноидально агрессивной" России
2:37PM Friday, Sep 19, 2008

Западные СМИ в пятницу активно обсуждают речь государственного секретаря США Кондолизы Райс, обрушившейся с наиболее резкой критикой в адрес России. Райс, напомним, обвинила Москву в проведении авторитарного курса внутри страны и "параноидально агрессивной" внешней политики, а также заявила, что страна движется по "дороге в один конец" – к международной изоляции.

- МИД РФ готовит ответ Райс, но она и так все знает

Особенно показательно на этом фоне выглядит обсуждение странами НАТО создания особого подразделения быстрого реагирования. Министры обороны стран Запада обсудят создание новых сил, которые могут быть направлены на территорию государств-членов, чувствующих угрозу со стороны Москвы, пишет The Los Angeles Times со ссылкой на высокопоставленного чиновника Госдепартамента США.

Силы развертывания будут численно небольшими, легкими и по природе своей оборонными. Однако некоторые чиновники министерства обороны США признают, что любой шаг НАТО потенциально может вызвать гнев Москвы.

По мнению американской газеты The Financial Times, США пытаются пересмотреть политику в отношении России из-за августовской российско-грузинской войны, а гневная речь Райс свидетельствуют, что отношения Вашингтона с Москвой достигли одной из низших точек с момента развала Советского Союза 17 лет назад.

Если до прошлого месяца Вашингтон хотел восстановить отношения с Москвой после ряда пренебрежительных, по мнению Кремля, шагов администрации Буша, то теперь власти США намерены одновременно добиваться, чтобы Европа поддержала Грузию, осуждать действия России и планировать сотрудничество с Москвой в вопросах, где преобладают общие интересы.

Райс призвала Европу сплотиться против России, но ЕС не согласен

Французская Le Journal du Dimanche au quotidien указывает, что Райс призвала международное сообщество в целом и Европу в частности к единству перед лицом Москвы, чтобы не дать ей добиться "главной цели этой войны – свержения грузинского правительства". В своем первом после грузинского конфликта крупном выступлении Райс говорила без обиняков, прибегая даже к полувоинственной риторике.

Кондолиза Райс заявила, что российские лидеры поставили себе целью свергнуть правительство Михаила Саакашвили, но Соединенные Штаты и их союзники этому воспротивятся. Госсекретарь напомнила также, что Европа должна единым фронтом выступить против России. И если она считает, что Москва теперь не может претендовать на членство в ВТО и ОЭСР, не все страны-члены ВТО, похоже, придерживаются той же точки зрения.

Такая агрессивная речь идет вразрез с явным стремлением Дмитрия Медведева разрядить обстановку и выровнять российско-американские отношения и его призывами не воскрешать "стереотипы прошлого".

Немецкая Handelsblatt отметила в выступлении Райс обвинения Москвы в том, что та вернулась к методам, традиционным для самодержавия. В России уничтожаются личные свободы, широкое распространение находят законодательный произвол и коррупция.

Кроме того, она с иронией отозвалась о международной реакции на действия Москвы в Грузии: "Похлопывание по плечу со стороны Даниэля Ортеги или "Хамаса" вряд ли можно назвать дипломатическим триумфом", – заявила Райс.

По словам Райс, Россия заплатила высокую цену за вторжение в Грузию. Например, сотрудничество с США в области ядерных технологий было пущено под откос. Кроме того, снизились шансы на принятие России в ВТО и Организацию экономического сотрудничества и развития (полный текст на сайте Inopresa.ru).

Заявления Райс, однако, не улучшат настроений, царящих сегодня в Европе. В последнее время из европейских политических кругов все чаще доносится мнение, что в Европе предпочли бы видеть более взвешенную позицию Вашингтона. Кроме того, при более внимательном изучении конфликта стало очевидным, что Грузия также несет значительную часть ответственности за развязывание пятидневной войны.

В столицах "старой Европы" стали поговаривать о том, что конфликт спровоцировал Тбилиси. Ожидания президента Грузии Михаила Саакашвили, что НАТО окажет военную помощь Грузии, были далеки от реальности. Вопрос о том, как Саакашвили, которого с Соединенными Штатами связывают отличные отношения, мог сделать такие в корне неверные выводы, до сих пор остается открытым.

На этом фоне встает вопрос о том, какие отношения с Россией будет выстраивать будущий президент США. Ожидается проверка на прочность этих отношений – прежде всего в случае прихода к власти республиканца Джона Маккейна. Даже в большей степени, чем уходящая администрация, Маккейн взвалил всю ответственность за войну на Кавказе на Россию.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Японский банк купил три подразделения Lehman Brothers за сутки
  • ВМФ РФ вооружатся "Булавой" в 2009 году
  • Регуляторы рынка США запретили играть на понижение акций финансовых компаний
  • Radiohead и Garbage пожертвовали песни на лечение детей от рака
  • Nvidia начнет массовые увольнения сотрудников
  • Определен застройщик нового петербургского зоопарка
  • Верховная Рада осталась без регламента
  • Lehman Brothers задолжал Freddie Mac более миллиарда долларов
  • Sega опубликовала список игр для выставки Tokyo Game Show
  • Петербургские застройщики раскупили участки под жилую застройку
  • Продажи билетов на рейсы "Дальавиа" остановлены
  • "Инком" не будет замораживать проекты
  • КНДР подтвердила планы по восстановлению ядерного реактора
  • Крупнейший банк Великобритании отказался от покупки корейского из-за кризиса
  • РТС и ММВБ снова начали торги
  • Индийский Мумбаи проведет собственный Live Earth

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Новый экипаж МКС возьмет на борт "драйвер бессмертия"

НАТО обсуждает создание войск быстрого реагирования для защиты страшащихся России

Более 180 млн человек в мире в 2007 году стали беженцами

Конституционный суд Украины постановил: коалицию в Раде могут формировать только фракции

Исследование: женщины, родившие ребенка сами, лучше понимают младенцев, чем мамы, перенесшие кесарево сечение

Армения не признает независимость Абхазии и Южной Осетии до решения карабахской проблемы


Жители индонезийской провинции Папуа требуют признать независимость региона

Попытки "мутантов, уродов" рассорить Украину с Россией не пройдут, заявил Виктор Янукович

Глава Пентагона пригрозил России силовым ответом США в Грузии и назвал победу РФ "пирровой"

США заявляют, что закон России о южной границе арктической зоны будет "внутренним" делом страны

В Афганистане австралийцы по ошибке застрелили сподвижника президента страны

Состояние лидера КНДР Ким Чен Ира ухудшилось

Супруг Сары Пэлин отказался давать показания по делу о злоупотреблении полномочиями на Аляске

США пересматривают стратегию нормализации ситуации в Афганистане

Кондолиза Райс призвала Россию "не копать себе яму"

Верховный суд Испании объявил вне закона Коммунистическую партию баскских земель

Сына первого президента Грузии Гамсахурдиа освободили из тюрьмы под залог

Верховная Рада подстраховывается: депутаты хотят посадить на 12 лет того президента, который захочет их распустить

Спикер Рады Крыма, привлекаемый к административной ответственности, все только усугубил: избил понятого

Власти Ирака опровергают сообщения об эпидемии холеры и массовой гибели людей

Госсекретарь Райс отчитала Россию: "анахроничная" демонстрация военной мощи не повернет вспять ход истории



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact