Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Глава Пентагона пригрозил России силовым ответом США в Грузии и назвал победу РФ "пирровой"
12:41PM Friday, Sep 19, 2008

Министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что Россия столкнется с силовым ответом со стороны США, если нападет на Грузию после ее вступления в НАТО. Этого требует устав альянса, пояснил глава Пентагона в интервью британскому телеканалу Sky News.

Гейтс отметил, что пятая статья устава НАТО означает обязательство идти на помощь союзникам, у которых возникают военные проблемы. "Я однозначно считаю НАТО военным альянсом, а не разговорным клубом", - заявил глава Пентагона.

Вместе с тем Роберт Гейтс призвал НАТО воздержаться от провокационных действий в ответ на российские действия в отношении Грузии. "Я полагаю, нам нужно действовать далее с осторожностью, поскольку в НАТО существует большое количество предложений - некоторые от наших друзей на Балтике и в Восточной Европе, другие - от стран Западной Европы, - заявил Гейтс. - Я думаю, важным является существование единства между США и Европой относительно ответа на то, что предприняла Россия".

Глава Пентагона заявил, что не видит признаков начала новой холодной войны. "Эта Россия не является Советским Союзом", - отметил он. "Если угодно, она пытается восстановить что-то из былой славы Российской империи", - сказал Гейтс.

Министр обороны США считает, что в долгосрочной перспективе победа России над Грузией окажется "пирровой".

Заявление главы Пентагона прозвучало перед началом неформальной встречи министров обороны стран НАТО в Лондоне, на которой обсуждается вопрос об ответе на постконфликтные вызовы России. Этот форум имеет неофициальный статус и проходит за закрытыми дверями. В повестку дня встречи включен вопрос о ситуации в Грузии.

Накануне встречи генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер вновь заявил о своей поддержке просьбы Грузии стать полноправным членом альянса, несмотря на протест со стороны России. В пятницу британский премьер-министр Гордон Браун примет в своей резиденции премьер-министр Грузии Владимира Гургенидзе. Он уже заявил, что, "если Грузия и Украина хотят вступить в НАТО, мы должны сделать это возможным".

Напомним, что неделю назад в интервью телеканалу ABC кандидат в вице-президенты США от республиканцев, губернатор Аляски Сара Пэлин заявила, что США придется начать войну с Россией, если Грузия, вступив в НАТО, подвергнется "вторжению" со стороны Москвы. Как пояснила Пэлин, в этом заключается суть договора альянса. "Если вы являетесь членом НАТО и если другая страна подвергается нападению, вы должны ожидать того, что к вам обратятся с призывом о помощи и вы должны помочь", - сказала кандидат в вице-президенты США.

Когда же ведущий спросил у Пэлин, "стоит ли Грузия того, чтобы из-за нее США начали войну с Россией", Пэлин несколько смягчила тон своих высказываний. "Мы должны проявлять бдительность в отношении того, какими будут последствия, если более крупная держава в состоянии захватить меньшие по размеру демократические страны, - сказала она. - Мы должны продемонстрировать поддержку Грузии, введя экономические санкции против России, если до этого дойдет дело".

При этом она подчеркнула, что "это не должно привести к войне и это не должно привести к холодной войне".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Евросоюз попытается законодательно снизить цены на SMS
  • Торги на российских биржах остановлены
  • Игра Mirror's Edge выйдет на консолях в ноябре
  • США потребовали от Великобритании больше войск для Афганистана
  • Гастроли Spice Girls сочли важнее концерта Led Zeppelin
  • Аэропорт "Внуково" готовится получить в управление красноярский "Емельяново"
  • Китайская госкомпания заинтересовалась покупкой Morgan Stanley
  • За полчаса торгов российские индексы отыграли двухдневный обвал
  • Мировой кризис помог Обаме обогнать Маккейна
  • В Южной Осетии посчитали культурные потери от конфликта
  • Нидерланды обвинили марокканские спецслужбы в шпионаже
  • Торги на российских фондовых биржах открылись ростом
  • Перелет Ту-160 из Венесуэлы оказался рекордным
  • Майора Мельниченко допросили о покушении на Ющенко
  • Обзор рынков: вмешательство правительства поддержало фондовый рынок США
  • Новая трактовка ГК запретит россиянам делать шоппинг за рубежом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Глава СПУ Мороз: убийца журналиста Гонгадзе генерал Пукач скрывается в США

Попытки "мутантов, уродов" рассорить Украину с Россией не пройдут, заявил Виктор Янукович

Жители индонезийской провинции Папуа требуют признать независимость региона

Инопресса: НАТО придумало, как защититься от "параноидально агрессивной" России

НАТО обсуждает создание войск быстрого реагирования для защиты страшащихся России

Более 180 млн человек в мире в 2007 году стали беженцами


США заявляют, что закон России о южной границе арктической зоны будет "внутренним" делом страны

В Афганистане австралийцы по ошибке застрелили сподвижника президента страны

Состояние лидера КНДР Ким Чен Ира ухудшилось

Супруг Сары Пэлин отказался давать показания по делу о злоупотреблении полномочиями на Аляске

США пересматривают стратегию нормализации ситуации в Афганистане

Кондолиза Райс призвала Россию "не копать себе яму"

Верховный суд Испании объявил вне закона Коммунистическую партию баскских земель

Сына первого президента Грузии Гамсахурдиа освободили из тюрьмы под залог

Верховная Рада подстраховывается: депутаты хотят посадить на 12 лет того президента, который захочет их распустить

Спикер Рады Крыма, привлекаемый к административной ответственности, все только усугубил: избил понятого

Власти Ирака опровергают сообщения об эпидемии холеры и массовой гибели людей

Госсекретарь Райс отчитала Россию: "анахроничная" демонстрация военной мощи не повернет вспять ход истории

США выступили за единый и неделимый Азербайджан, вновь напомнив России о ее нападении на Грузию

Ученые решили вплотную изучить "клиническую смерть": в поведении пациентов будут искать "потустороннее"

В Пакистане талибы захватили в заложники сотни школьников



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact