Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Двое французов, захваченных сомалийскими пиратами, освобождены в результате спецоперации
4:58PM Tuesday, Sep 16, 2008

Силы французского спецназа освободили двоих граждан страны, захваченных сомалийскими пиратами в начале сентября, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу президента Франции.

Согласно информации, распространенной Елисейским дворцом, в ходе спецоперации один пират был убит и шестеро задержаны. Рейд был проведен по приказу президента Николя Саркози.

Во вторник утром глава государства сообщил, что задержанные пираты доставлены на территорию Франции, и их экстрадиция на родину возможна только в том случае, если в Париже будут полностью уверены в том, что преступников осудят и заставят понести наказание. Что касается убитого, то его тело будет выдано сомалийским властям, пишет Le Monde.

Саркози также призвал к "международной мобилизации" против пиратов - этой, по его словам, "настоящей криминальной индустрии". Отметив, что Франция не может в одиночку вести наблюдение за этим опасным морским районом, президент заявил о необходимости создать "морскую полицию". Он также объявил, что с завтрашнего дня (со среды) кораблю военно-морских сил Франции будет сопровождать суда, пересекающие Аденский пролив, пишет газета.

Как передает, в свою очередь, французский телеканал TF1, Саркози не привел подробностей проведенной операции, отметив лишь, что она прошла в открытом море и в ней были задействованы около 30 спецназовцев.

Освобожденные - супруги Жан-Ив и Бернадетт Деланн - как и предполагалось, были взяты в плен пиратами 3 сентября в Аденском заливе в ходе путешествия на своей роскошной яхте из Австралии во французский порт Ла-Рошель. Бандиты высадили их на сомалийский берег рядом с населенным пунктом Алула и перевели в отдаленное укрытие, расположенное в горах Хаабо.

В качестве выкупа пираты требовали заплатить 1,4 млн долларов, а также освободить их шестерых сообщников, пойманных французским спецназом во время спецоперации в апреле. При этом пираты предупредили, что "любые попытки военного вмешательства могут плачевно сказаться на жизни заложников".

Напомним, что в апреле этого года правительство Франции уже отправляло в восточную Африку бойцов элитного контртеррористического подразделения GIGN для проведения операции по освобождению захваченного пиратами экипажа круизной яхты Le Ponant. Эта яхта была захвачена в Аденском проливе 4 апреля. На ее борту находились 32 члена экипажа: среди них 20 французов и около 10 украинцев. Но 11 апреля пиратам был выплачен выкуп в размере 2 миллионов долларов, после чего пассажиры и экипаж были освобождены. Но силы спецназа все же пригодились – пираты, получившие выкуп, покинули яхту и пытались скрыться на автомобиле, но были схвачены спецназовцами. Шестеро пиратов до сих пор находятся в заключении во Франции.

Напомним также, что в июле текущего года пираты потребовали 1 миллион долларов за освобождение семьи из Германии и капитана-француза.

ООН считает территориальные воды Сомали и прилегающие к ним международные воды одними из самых опасных в мире с точки зрения пиратства. Только за первую половину года здесь были захвачены более 30 судов. В настоящее время в руках бандитов находятся около 10 судов и более 130 моряков.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Индия решила заказать дополнительные МиГ-29К
  • Индекс ММВБ рухнул на десять процентов
  • РТС начала торговлю иностранными ценными бумагами
  • Иран поручил охрану Персидского залива Корпусу стражей исламской революции
  • Турция закупила российские противотанковые комплексы
  • Apple переделает MacBook и выпустит "Кирпич"
  • РТС и ММВБ упали на семь процентов
  • Кризис на бирже привел к оттоку средств из ПИФов
  • ЦКАД выставят на тендер по частям
  • На праздновании дня независимости Мексики произошли взрывы
  • Дочь Ющенко выступит на Миланской неделе моды
  • Стоимость услуг ЖКХ в Подмосковье превысит 80 рублей за квадратный метр
  • Бритни Спирс отправится в "Цирк"
  • Вьетнам отменит визы для россиян
  • Японский индекс NIKKEI упал до трехлетнего минимума
  • Саркози призвал мировое сообщество объединиться для борьбы с сомалийскими пиратами

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Конституционный суд Украины постановил: коалицию в Раде могут формировать только фракции

NYT: Грузия нашла факты, что Россия "начала первой". Запад не убежден, но разбирается

Лавров не обсуждал с главой МИД Вьетнама возобновление работы военной базы Камрань - этим занимается Минобороны

НАТО поддерживает Грузию, но не закрывает двери перед Россией

Полиция Газы ведет бои с кланом, подозреваемым в связях с "Аль-Каидой": 11 человек погибли

Следствие назвало причину авиакатастрофы в аэропорту Мадрида


В США пропал самолет с международными чиновниками

Армия США разрабатывает методы "управления силой мысли" своих военных

Стремление Евросоюза улучшить отношения с Белоруссией вызвало у Минска "осторожный оптимизм"

Новым командующим американскими войсками в Ираке стал генерал Одиерно

Лидер грузинской оппозиции обвинил Бурджанадзе в смене политической ориентации

До конца года жители Южной Осетии не будут платить за коммунальные услуги, медицину и транспорт

На Украине официально распалась "оранжевая" коалиция: ее хватило на год

В Мексике во время праздника прогремел взрыв: три человека погибли, еще 25 получили ранения

Китай запустит третий пилотируемый космический корабль 25 сентября

Тбилиси, вопреки оценкам экспертов, считает, что комиссия НАТО-Грузия - "серьезный шаг вперед" на пути к Альянсу

НАСА отправит на Марс новый исследовательский аппарат для изучения атмосферы

В Южную Осетию вернулись почти все беженцы: 33 тысячи человек

Астрономы обнаружили новую планету: она вращается вокруг своего "солнца"

Блок Юлии Тимошенко принял решение готовиться к досрочным парламентским выборам

Сомалийские пираты захватили химический танкер из Гонконга с экипажем из 22 человек



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact