Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Багапш и Кокойты раскрыли планы на будущее: Абхазия останется независимой, а ЮО войдет в РФ
2:01PM Thursday, Sep 11, 2008

Президенты двух признанных Россией республик Абхазии и Южной Осетии озвучили свои планы относительно дальнейшего их статуса.

Абхазия сегодня не рассматривает вопрос об ассоциированных отношениях с Россией. А Южная Осетия намерена восстановить единство с Северной Осетией и включиться в состав России.

"Ассоциированное членство (СПРАВКА) в РФ - вопрос сегодня так не стоит. Вопрос стоит о независимой республике Абхазия. Никаких претензий, и Россия это заявляла, она не имеет и ничего отторгать не хочет", - заявил президент республики Сергей Багапш на встрече с членами Международного дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи в четверг.

Однако в ближайшее время республика намерена подать заявку на участие в Союзном государстве Россия-Белоруссия. Также не исключена возможность присоединения Абхазии к СНГ и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Абхазский лидер также сделал ряд заявлений о территориальных спорах с Грузией и о развитии экономики республики в условиях независимости.

- Абхазия также не исключает для себя возможности присоединения к СНГ и ОДКБ
- Лавров: вхождение Абхазии в состав ОДКБ юридически невозможно
- Багапш: Абхазия не претендует "ни на один квадратный метр грузинской земли"
- Багапш рассчитывает на быстрое развитие экономики Абхазии в условиях независимости
- Кокойты: Южная Осетии воссоединится с Северной и войдет в состав России
- Кокойты: нам обещали признание раньше Косова - за измену России

По его словам, народ Абхазии на референдуме высказался за независимость, передает ИТАР-ТАСС. "Мы будем независимо развиваться, налаживая самые тесные отношения с Россией. Это основной наш партнер", - подчеркнул глава республики.

Президент Абхазии напомнил, что решение о вхождении в состав Российской империи Абхазия в XIX веке приняла на 10 лет раньше Грузии. Он подчеркнул, что Абхазия будет стремиться создавать демократическое, экономически развитое государство. "Нам надо создать демократическое, правовое, демилитаризованное государство. Мы не хотим воевать ни с кем", - заявил Багапш.

Как сказал президент республики, за последние 15 лет Абхазия трижды воевала и потеряла в этих войнах четыре тысячи человек убитыми. "Для маленького народа это - катастрофа", - отметил Багапш. Он подтвердил, что на днях Абхазия и Южная Осетия подпишут с Россией Договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

По его словам, это будет основополагающий документ, после которого будут заключены дополнительные соглашения между различными министерствами и ведомствами.

"Я думаю, что после подписания необходимых соглашений и документов с Россией, мы будем делать заявку на участие в Союзном государстве Россия-Белоруссия", - сказал Багапш. "Но это будут решать те, кто там сейчас находится", - добавил он.

Абхазия также не исключает для себя возможности присоединения к СНГ и ОДКБ

"Если будет расширение СНГ, то готовы участвовать и там, и в ОДКБ тоже", - продолжил президент республики. "Это вопрос непростой, поэтапный", - добавил он.

При этом, отметил президент республики, "Россия никаких претензий не имеет, она это заявляла, и ничего отторгать не хочет", отмечает "Интерфакс". Республика Абхазия в то же время намерена налаживать самые "добрые, теплые отношения с РФ", подчеркнул Багапш. "Это наш партнер, этот выбор сделан нашими дедами и прадедами".

Президент республики также указал, что Абхазия не претендует "ни на один квадратный метр грузинской земли". "Но и свою территорию мы никому не отдадим", - подчеркнул он, отвечая на вопросы журналистов. Багапш уточнил, что эта позиция республики относится как к Гальскому району, так и к Кодорскому ущелью, которые являются приграничными районами. Он напомнил, что во время вооруженного столкновения грузинской стороной "мы вышли на реку Ингури, но отошли обратно, на свою территорию".

Лавров: вхождение Абхазии в состав ОДКБ юридически невозможно

Между тем в начале этой недели глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в интервью телеканалу "Россия", что вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав ОДКБ юридически невозможно.

"Это в правовом плане невозможно, хотя бы потому, что членами ОДКБ являются государства, и надо быть государством, которое признается всеми членами той или иной организации, чтобы получить членство", - сказал Лавров.

Комментируя перспективы признания независимости Абхазии и Южной Осетии другими государствами, министр отметил, что этот процесс будет неспешным. "Есть целый ряд причин, и можно о них говорить, но я думаю, что все понимают, что каждая страна принимает решение о признании самостоятельно. Признание - это индивидуальный акт, индивидуальный акт каждого отдельного государства, а не некая коллективная процедура", - сказал он.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Багапш: Абхазия не претендует "ни на один квадратный метр грузинской земли"

Абхазия не претендует "ни на один квадратный метр грузинской земли", заявил президент республики Сергей Багапш.

"Ни одного квадратного метра грузинской земли нам не нужно, но и свою территорию мы никому не отдадим", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов. Багапш подчеркнул, что эта позиция республики относится как к Гальскому району, так и к Кодорскому ущелью, которые являются приграничными районами. Он напомнил, что в ходе конфликта абхазские войска вышли на реку Ингури, которая "должна была быть границей между Абхазией и Грузией".

"Но с учетом того, что эти границы состоялись, они были эти границы, мы отошли от реки и встали на своих границах. Нам грузинской территории не нужно", - заявил Багапш.

Багапш рассчитывает на быстрое развитие экономики Абхазии в условиях независимости

Что касается экономики Абхазии, то, по словам ее президента, она может развиваться самостоятельно, без посторонней помощи в условиях независимой республики.

Багапш отметил, что до войны "республика была очень развитой экономически, начиная от углеводородов и кончая курортной сферой". "Мы не просили помощи, мы просили об одном: не мешайте нам жить и развиваться, пользоваться нашими портами", - сказал он.

Багапш напомнил, что после 1995 года Абхазия развивала свою экономику в условиях блокады. После того, как президентом РФ стал Владимир Путин, начался процесс открытия границ и налаживания экономически связей с Россией. "За последние 15 лет еще не все восстановлено, но мы многое сделали", - отметил он. Багапш особо подчеркнул, что руководство Абхазии прекрасно осознает необходимость "жить по нормам международного права" и будет к этому стремиться.

Кокойты: Южная Осетии воссоединится с Северной и войдет в состав России

Южная Осетия намерена объединиться с Северной Осетией и войти в состав России. Об этом заявил президент республики Эдуард Кокойты.

"Да, безусловно, мы войдем в состав России и не собираемся делать какую-то независимую Осетию, потому что исторически так сложилось, наши предки сделали этот выбор", - сказал Кокойты в ходе встречи с членами Международного дискуссионного клуба "Валдай" в четверг в Сочи.

Президент Южной Осетии подчеркнул, что объединение с Северной Осетией означает "восстановление исторической справедливости, ибо осетинский народ был разделен против своей воли", передает ИТАР-ТАСС.

"Для лидеров Северной и Южной Осетии будет иметь большое значение объединение двух народов. Проблема нашего разделенного народа — скорее гуманитарная, а не политическая", - сказал он.

Кокойты: нам обещали признание раньше Косова - за измену России

Как отметил Кокойты, западные эксперты предлагали Южной Осетии уговорить Северную Осетию выйти из состава России.

"Нам предлагали в свое время, особенно западные эксперты и политологи, чтобы мы уговорили Северную Осетию выйти из состава России.

Нам обещали даже признание раньше, чем Косово, если мы убедим Северную Осетию выйти из состава России", - сообщил Кокойты.

Говоря о стремлении Южной Осетии объединиться с Северной Осетией и войти в состав России, президент отметил, что республике это необходимо, "чтобы сохраниться как народу, сохранить свою культуру, свой язык, свою историю".

"Надо знать традиции народов Кавказа - мы остаемся верными клятве, которую дали наши предки в 1774 году, когда единая Осетия вошла в состав России", - подчеркнул он.

Президент республики отметил, что нет ни одного документа, который свидетельствовал бы о добровольном выходе Южной Осетии из состава России.

В этой связи он напомнил, что Южная Осетия давно собиралась подать иск в Конституционный суд РФ, "чтобы доказать свою правоту в этом вопросе".

Говоря о признании Россией и Никарагуа независимости Южной Осетии, Кокойты отметил, что это был необходимый этап, который республика должна была пройти.

Ассоциированное государство, свободно присоединившееся государство - форма конфедерации из объединившихся на двусторонней основе неравнозначных государств, при которой меньшее государство, формально сохраняя суверенитет и независимость, доверяет значимую часть своих властных полномочий большему государству.

Как правило это внешняя политика, связь, транспорт, вооруженные силы. Фактически ассоциированное государство - переходная форма внешней зависимости подчиненной территории, находящаяся между статусами колонии и самостоятельного государства.

В настоящее время в мире существуют следующие свободные ассоциации. Например, у США таких элементов пять: Пуэрто-Рико, Северные Марианские острова, Федеративные Штаты Микронезии, Маршалловы острова, Палау. С Францией - Монако и Новая Каледония. С Великобританией - Антигуа и Барбуда, Гренада, Сент-Люсия, Сент-Китс и Невис, Сент-Винсент и Гренадины.

Самопровозглашеное государство Приднестровье объявило курс на ассоциированное государство с Россией, а Турецкая Республика Северного Кипра - с Турцией. Также в 1990 - 2000 гг, согласно двусторонним договорам, в свободной ассоциации с Россией был Татарстан. По материалам Wikipedia.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Арбитражный суд отменил решения собрания акционеров "Ингосстраха"
  • Американец съел 23 тысячи бигмаков
  • Медведев потребовал от правительства помощи финансовым рынкам
  • В Ливане убит просирийский политик
  • Геймерам позволят спеть вместе с группой ABBA
  • Российские банки заняли у ЦБ почти полтриллиона рублей за два дня
  • Журналисты узнали о планах Apple по выпуску новых компьютеров
  • "Славнефть" заподозрили в сокрытии от государства миллиарда рублей
  • Буш тайно разрешил войскам США вторгаться в Пакистан
  • Напарник Барака Обамы признал превосходство Хиллари Клинтон
  • Южная Корея приготовилась к смерти Ким Чен Ира
  • Нефтегазовая компания "Итера" продала курорт Сорочаны
  • "Седьмой континент" намерен строить собственные ТЦ под брендом "Шоколад"
  • "Ляпис Трубецкой" отправляется в "Манифест-тур" по России
  • За новый AirUnion поборется крупнейший частный акционер "Аэрофлота"
  • Украинский суд ликвидировал "Укртатнафту"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Президент Зимбабве подписал историческое соглашение, разделив власть с оппозицией

Эксперт: Иран превратил США и "Аль-Каиду" в союзников

Тимошенко назвала дело об отравлении Ющенко "заполитизированным": "Это уже no comment - и так все ясно"

Опальный экс-премьер Таиланда Сунтаравет согласился вновь баллотироваться на этот пост. Оппозиция возмущена

Президент Грузии взял на себя ответственность за процессы, предшествующие российской военной агрессии

Армия Южной Осетии готова отразить нападение возможного врага


В Индии затонуло судно: 40 человек пропали без вести

По официальным данным 64 человека погибли в авиакатастрофе Boeing-737 под Бишкеком

Вопрос о продолжении переговоров "шестерки" по ядерному разоружению КНДР "повис в воздухе" из-за болезни Ким Чен Ира

Сенат США проголосовал за размещение радара ПРО, не называя страны. Возможно, это Израиль

Разведка США ограничена, если она не может поймать "неуловимого бен Ладена", признал Белый дом: "Мы не в кино"

США считают, что размещение военных РФ в Абхазии и Южной Осетии противоречит плану "Медведев-Саркози"

Власти Техаса эвакуируют 1 млн человек в связи с угрозой урагана "Айк". Стихия остановила добычу нефти в заливе

СМИ: Запад обеспокоен сближением России с ОПЕК

США обнаружили в КНДР второй стартовый комплекс для запуска межконтинентальных ракет

Япония намерена свернуть операции ВВС в Ираке до конца года - они непопулярны у пацифистской нации

В Ираке арестованы трое лидеров "Аль-Каиды" и уничтожены трое боевиков

Буш направил в Конгресс соглашение с Индией о сотрудничестве в мирной ядерной энергетике

Приказ о срочной эвакуации в связи с угрозой цунами получили более 10 тысяч семей в Японии

Пробный пуск Большого адронного коллайдера прошел "технически безупречно"

"Стратегический союз Венесуэлы с Россией будет крепнуть с каждым днем", провозгласил Чавес и пожелал сесть за штурвал Т



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact