Армейский вертолет обстрелян боевиками террористической группировки "Хизбаллах" по ошибке – они посчитали, что это израильский геликоптер, вторгшийся в воздушное пространство Ливана, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на просирийскую ливанскую газету Al Safir.
Представитель "Хизбаллах" заявил, что " досадное стечение обстоятельств привело к болезненному инциденту". В заявлении террористов не подтверждается, что именно они обстреляли вертолет. Но газета, на которую ссылаются СМИ, часто получает информацию из сирийских военных источников, отмечает АР.
Накануне в результате обстрела ливанского вертолета погиб лейтенант Самир Ханна. По данным ливанских вооруженных сил, вертолет совершал учебный полет над провинцией Иклим аль-Туфан, населенной преимущественно шиитами и являющейся одной из цитаделей "Хизбаллах". По данным служб безопасности, "Хизбаллах" располагает множеством укреплений в данном районе.
Внезапно по вертолету "вооруженными боевиками" был открыт огонь, и пилот совершил вынужденную посадку. Навигатор был убит, вертолет получил повреждения. Данный инцидент произошел за пределами зоны, контролируемой многонациональными миротворческими силами UNIFIL.
Один из высокопоставленных шиитских духовных деятелей Шейх Абдул-Амир Кабалан призвал армию начать расследование инцидента. Он предположил, что стрелявшие в вертолет были "коллаборационистами".
Региональные наблюдатели высказывают опасения, что инцидент
в Иклим ат-Туффах может подорвать доверие, которое существовало
до сих пор между армией и шиитской милицией, и привести к
серьезной дестабилизации обстановки.
Предположение о том, что в
южноливанский регион, являющийся оплотом сил антиизраильского
сопротивления, могли проникнуть "посторонние боевики" с целью
провокации, отвергнуто.
Между тем, другая газета Al-Sharq Al-Awsat
приводит информацию о том, будто пилоты снимали на видеокамеру
местность, где находятся военные объекты "Хизбаллах". Полевые
командиры сопротивления неоднократно предупреждали ливанских
военных о "красном квадрате" в этом регионе и рекомендовали не
проникать на его территорию.
По сведениям газеты, боевики
схватили после приземления вертолета второго пилота и целый час
допрашивали, прежде чем отправить его в госпиталь и пропустить
к месту происшествия армейскую спасательную группу.
Противники "Хизбаллах" не преминули напомнить о
необходимости ее скорейшего разоружения "в интересах сохранения
гражданского мира". Представитель прозападных фракций Фарес
Суэйид подчеркнул, что ливанская армия должна оставаться
единственной вооруженной силой в Ливане.
Он выразил возмущение по поводу существования "запретных зон" для ливанских
военнослужащих на территории собственной страны. Большинство
депутатов от оппозиции предпочли не комментировать случившееся
и высказались за доведение до конца расследования инцидента. А
"Хизбаллах" объявила капитана ВВС Самира Ханну "героем
сопротивления".