![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Признание Россией независимости Абхазии и ЮО "вызвало сожаление" у Запада
6:26PM Tuesday, Aug 26, 2008
Реакция международной общественности на признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, о котором во вторник заявил президент России Дмитрий Медведев, последовала в первые часы после заявления президента. В частности, Париж и Вашингтон сожалеют о признании РФ независимости Южной Осетии и Абхазии. А госсекретарь США Кондолиза Райс пригрозила наложить вето в Совбезе ООН на признание республик.
США прибегнут к праву вето в Совете Безопасности ООН, чтобы блокировать любую попытку России изменить статус Абхазии и Южной Осетии, заявила госсекретарь США. Она подчеркнула, что решение России признать независимость Абхазии и Южной Осетии "вызывает чрезвычайное сожаление". Райс повторила, что США продолжают рассматривать эти территории как "входящие в состав Грузии". Признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии "вызывает сожаление" также и у госсекретаря США Кондолизы Райс, передает ИТАР-ТАСС. Отметим, в данный момент она находится с визитом в Рамаллахе на Западном берегу реки Иордан. Госсекретарь США Кондолиза Райс назвала это решение "чрезвычайно неудачным". По словам Райс, США продолжают рассматривать Абхазию и Южную Осетию "в рамках международно признанных границ Грузии". Решение России признать независимость Абхазии и Южной Осетии - "непростительное и неприемлемое". Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд. Он также информировал, что в повестку дня его визита на Украину, намеченного на среду, войдет "обеспечение максимально широкой коалиции против российской агрессии в Грузии". "Я нахожусь в постоянном контакте с зарубежными партнерами по этому вопросу", - подчеркнул Милибэнд.
Решение России о признании Абхазии и Юной Осетии, принятое во вторник, "вызывает сожаление", сообщил журналистам представитель МИД Франции, передает РИА "Новости". "Мы считаем, что речь идет о решении, вызывающем сожаление и подтверждаем нашу приверженность территориальной целостности Грузии", - сказал представитель французского МИД.
НАТО "отвергает решение России о признании Абхазии и Южной Осетии", которое является "прямым нарушением целого ряда резолюций СБ ООН относительно территориальной целостности Грузии". Об этом заявил во вторник генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер. "Это прямое нарушение целого ряда резолюций СБ ООН относительно территориальной целостности Грузии, которые Россия также подписала, - подчеркивается в документе. - Действия России в последние недели ставят под сомнение ее приверженность принципам мира и стабильности на Кавказе. НАТО твердо поддерживает территориальную целостность Грузии и призывает Россию уважать эти принципы". Позиция Украины относительно суверенитета и территориальной целостности Грузии является неизменной, заявил вице-премьер по вопросам европейской и международной интеграции Украины Григорий Немыря "Интерфаксу". "Украина поддерживала и поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии. Эта позиция является принципиальной и неизменной", - сказал Немыря, комментируя признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Напомним, верховный представитель по внешней политике и безопасности ЕС Хавьер Солана от лица Евросоюза также выступил за территориальную целостность Грузии. Ранее Солана уже комментировал ситуацию вокруг Грузии, Абхазии и Южной Осетии, заявив, что Евросоюзу придется пересмотреть свои отношения с Россией.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Реконструкция в Отрадном завершится к 2017 году
Германия восстановит самую большую синагогу Снуп Доггу разрешили ездить в Австралию Франция завершила поставку Сингапуру фрегатов-"невидимок" Британские нефтяные активы в России ушли в индийские руки Россияне купили более 300 тысяч устройств с GPS за полгода СМИ заподозрили главу Gazpom Germania в злоупотреблениях Кокойты отпразднует признание Южной Осетии трехлитровым бокалом красного вина Женщины-лидеры оказались умнее и честнее мужчин Запад осудил Россию за признание Южной Осетии и Абхазии На западе Украины введен сухой закон Спикер Рады предложил ввести в школах политинформацию Джордж Майкл выпустит бесплатный сингл к Рождеству Пятерых охранников Елизаветы II уволили из армии за наркотики Владельцы дома разыграют его в лотерею Тайваньский олимпиец дисквалифицирован за допинг
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |