Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Польша и США подписали соглашение по ПРО
3:48PM Wednesday, Aug 20, 2008

Польша и США в среду подписали соглашение о размещении элементов американской противоракетной обороны на территории Польши. С американской стороны соглашение подписала госсекретарь Кондолиза Райс, прибывшая накануне в Варшаву, с польской стороны - министр иностранных дел Радослав Сикорский. Церемония прошла в здании канцелярии польского правительства.

Чтобы соглашение вступило в силу, его должен ратифицировать польский парламент и подписать президент Лех Качиньский.

"Договор даст возможность ответить на вызовы ХХI века, укрепит связи между Польшей и США", - сказала Кондолиза Райс после того как поставила свою подпись.

Она еще раз повторила, что договор является оборонительным и не направлен "ни против кого". Райс отметила, что переговоры между Польшей и США, результатом которых стал договор по ПРО, подчас проходили "жестко и трудно", но всегда носили "дружеский характер".

Накануне на совместной пресс-конференции с госсекретарем США президент Польши заявил, что 20 августа 2008 года является днем "удачи и удовлетворения". "Мало сомнений в том, что оно(соглашение будет ратифицировано. Обе стороны достигли своей цели, и это большой успех для Польши. Я думаю, что это следующий шаг в укреплении позиции США в мире", - заявил Качиньский.

В то же время Россия крайне негативно относится к размещению новых ПРО в Европе. На пресс-конференции 15 августа президент России Дмитрий Медведев заявил: "Российские военные правы. Это решение (разместить ракеты в Польше) абсолютно четко демонстрируют все, о чем мы говорили в последнее время. Размещение новых сил ПРО в Европе имеет своей целью Российскую Федерацию, и момент для этого выбран соответствующий".

Поэтому, продолжил российский президент, - "сказки про сдерживание других государств, сказки про то, что при помощи этих средств сдерживаются какие-то государства-изгои, не работают". Медведев отметил, что это "печально для Европы", но "не драматично". Россия готова продолжать обсуждение этих вопросов со всеми участниками, подчеркнул он.

Условия договора

Договор предусматривает строительство базы для 10 ракет-перехватчиков системы ПРО США в 5 км от польского города Слупска (Поморское воеводство). Строительство базы может быть начато уже в конце этого года и завершится в 2014-2016 годах, передает ИТАР-ТАСС.

Одновременно с договором была зачитана, но пока не подписана польско-американская военно-политическая декларация, предусматривающая военную помощь от США в случае нападения на Польшу какого-либо "третьего государства".

По настоянию польской стороны США обязались предоставить Польши ракеты ПРО Patriot-2, для обслуживания которых в Польшу прибудет американское военное подразделение. Для этих американских военнослужащих в Польше будет создана еще одна американская база.

Подписанию договора по ПРО предшествовало заключение предварительного польско-американского соглашения о ПРО в четверг на прошлой неделе. Через несколько часов этот документ был парафирован в МИД Польши.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Саркози и Медведев обсудили вывод российских войск из Грузии
  • Американские преподаватели попросили разрешить студентам пить
  • Take That обошли The Beatles в рейтинге бойз-бендов
  • Apple обнаружила в iPod Nano дефект батареи
  • Крупнейшая металлургическая компания мира купила железную шахту в Бразилии
  • Citibank обвинили в дискриминации престарелых шведов
  • Россия потребует ограничить полеты грузинской авиации
  • Российский борец стал трехкратным олимпийским чемпионом
  • Аргентинец выжил после пяти выстрелов в голову
  • Пентагон заказал опытный образец лазерной пушки
  • Инвестиционные фонды начали вкладываться в белье Мадонны и гитары Клэптона
  • США и Польша подписали соглашение о размещении американской ПРО
  • Кварталы на юге Варшавы остались без света
  • Российский Генштаб уточнил потери в осетинском конфликте
  • Словакия начала чеканить собственные евро
  • Турецкий борец стал олимпийским чемпионом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Цхинвали на месте изъятой у грузин техники произошла серия взрывов

FTD: НАТО выходит из оцепенения и лишь сейчас начинает задумываться о позиции в отношении России

Ющенко просит США и НАТО гарантировать целостность Украины после событий в Грузии

BBC случайно оплатила пропаганду террористов, устроивших серию взрывов в лондонском метро

Алжир взрывают второй день подряд: в среду погибли 11 человек, 31 получил ранения

Ранее пенявший на Маккейна, Обама присоединился к критике России


Цхинвали возвращается к мирной жизни: восстанавливают центральную больницу, дали электричество

Швеция замораживает военное сотрудничество с Россией

Бельгия против приема Грузии в НАТО - "это большой риск", объявил МИД

Сомалийские пираты захватили судно из Малайзии

Пережившие "испанку" 1918 года помогут с новым лекарством от птичьего гриппа

Землетрясение на юго-запале Китая: более тысячи человек эвакуировано

Башар Асад готов обсуждать размещение российских ракетных комплексов "Искандер" в Сирии

Reuters: Российские войска начали выходить из грузинского города Гори

СМИ США назвали тройку наиболее вероятных напарников Обамы на президентских выборах

В Бразилии перевернулся грузовик: погибли 13 человек, 19 ранены

Россия не намерена поддерживать новый проект резолюции по Грузии, внесенный в СБ ООН Францией

Шторм "Фэй" неожиданно набрал силу над Флоридой: разрушены десятки домов, отложены более 100 авиарейсов

Мэрия Нью-Йорка выплатит 2 млн долларов участникам демонстрации протеста против вторжения в Ирак в 2003 году

США продолжают переговоры с Турцией о пропуске кораблей к берегам Грузии

Пожар в здании Верхней палаты египетского парламента: 13 пострадавших госпитализированы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact