![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Польша и США подписали соглашение по ПРО
3:48PM Wednesday, Aug 20, 2008
Польша и США в среду подписали соглашение о размещении элементов американской противоракетной обороны на территории Польши. С американской стороны соглашение подписала госсекретарь Кондолиза Райс, прибывшая накануне в Варшаву, с польской стороны - министр иностранных дел Радослав Сикорский. Церемония прошла в здании канцелярии польского правительства. Чтобы соглашение вступило в силу, его должен ратифицировать польский парламент и подписать президент Лех Качиньский. "Договор даст возможность ответить на вызовы ХХI века, укрепит связи между Польшей и США", - сказала Кондолиза Райс после того как поставила свою подпись. Она еще раз повторила, что договор является оборонительным и не направлен "ни против кого". Райс отметила, что переговоры между Польшей и США, результатом которых стал договор по ПРО, подчас проходили "жестко и трудно", но всегда носили "дружеский характер". Накануне на совместной пресс-конференции с госсекретарем США президент Польши заявил, что 20 августа 2008 года является днем "удачи и удовлетворения". "Мало сомнений в том, что оно(соглашение будет ратифицировано. Обе стороны достигли своей цели, и это большой успех для Польши. Я думаю, что это следующий шаг в укреплении позиции США в мире", - заявил Качиньский.
В то же время Россия крайне негативно относится к размещению новых ПРО в Европе. На пресс-конференции 15 августа президент России Дмитрий Медведев заявил: "Российские военные правы. Это решение (разместить ракеты в Польше) абсолютно четко демонстрируют все, о чем мы говорили в последнее время. Размещение новых сил ПРО в Европе имеет своей целью Российскую Федерацию, и момент для этого выбран соответствующий". Поэтому, продолжил российский президент, - "сказки про сдерживание других государств, сказки про то, что при помощи этих средств сдерживаются какие-то государства-изгои, не работают". Медведев отметил, что это "печально для Европы", но "не драматично". Россия готова продолжать обсуждение этих вопросов со всеми участниками, подчеркнул он.
Условия договора Договор предусматривает строительство базы для 10 ракет-перехватчиков системы ПРО США в 5 км от польского города Слупска (Поморское воеводство). Строительство базы может быть начато уже в конце этого года и завершится в 2014-2016 годах, передает ИТАР-ТАСС. Одновременно с договором была зачитана, но пока не подписана польско-американская военно-политическая декларация, предусматривающая военную помощь от США в случае нападения на Польшу какого-либо "третьего государства". По настоянию польской стороны США обязались предоставить Польши ракеты ПРО Patriot-2, для обслуживания которых в Польшу прибудет американское военное подразделение. Для этих американских военнослужащих в Польше будет создана еще одна американская база. Подписанию договора по ПРО предшествовало заключение предварительного польско-американского соглашения о ПРО в четверг на прошлой неделе. Через несколько часов этот документ был парафирован в МИД Польши.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Саркози и Медведев обсудили вывод российских войск из Грузии
Американские преподаватели попросили разрешить студентам пить Take That обошли The Beatles в рейтинге бойз-бендов Apple обнаружила в iPod Nano дефект батареи Крупнейшая металлургическая компания мира купила железную шахту в Бразилии Citibank обвинили в дискриминации престарелых шведов Россия потребует ограничить полеты грузинской авиации Российский борец стал трехкратным олимпийским чемпионом Аргентинец выжил после пяти выстрелов в голову Пентагон заказал опытный образец лазерной пушки Инвестиционные фонды начали вкладываться в белье Мадонны и гитары Клэптона США и Польша подписали соглашение о размещении американской ПРО Кварталы на юге Варшавы остались без света Российский Генштаб уточнил потери в осетинском конфликте Словакия начала чеканить собственные евро Турецкий борец стал олимпийским чемпионом
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |