Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Россия ожидает от генсека ООН принципиальной оценки действий бывшего руководства Миссии в Косово
5:05AM Thursday, Aug 7, 2008

Россия рассчитывает, что генеральный секретарь ООН четко и недвусмысленно выразит свое отношение к "неправильным и провокационным" решениям бывшего руководства Миссии ООН в Косово, санкционировавшего применение силы против участников акции протеста в здании окружного суда в Северной Митровице 17 марта текущего года.

Это заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, комментируя итоги закрытого заседания СБ, на котором был представлен отчет секретариата ООН о результатах расследования обстоятельств мартовских событий в Косовска-Митровице.

Брифинг со всей очевидностью показал, что применение силы было "абсолютно неоправданным", сказал представитель РФ.

17 марта по распоряжению заместителя главы Миссии ООН в Косово (МООНК), американца Лари Росина подразделение международной полиции неожиданно ворвалось в здание окружного суда, в котором несколько дней с акцией протеста находились сербские юристы, требовавшие восстановить их на рабочих местах.

В результате штурма и столкновения между сербами и полицией МООНК один украинский полицейский был убит, несколько десятков человек получили ранения.

Члены СБ обсудили доклад Секретариата. По словам дипломатов, некоторые члены Совета, в том числе Франция, Великобритания и США, не согласились с тем, чтобы председатель Совета непосредственно донес до сведения генерального секретаря ООН мысль о необходимости поставить вопрос о личной ответственности бывшего руководства МООНК.

Тем не менее, в результате обсуждения было условлено, что председатель Совбеза все же доведет до сведения генсека выраженную в ходе обсуждения озабоченность.

Со своей стороны, представитель секретариата заверил членов СБ, что в ближайшие дни генеральный секретарь ООН выступит с заявлением по этому вопросу.

"Мы надеемся, что в нем будет дана принципиальная оценка действий тех, кто принял эти неразумные и даже провокационные решения", - сказал Чуркин. Он выразил надежду, что секретариат и генеральный секретарь ООН извлекут из событий в Косовска-Митровице необходимые уроки, а в отношении бывшего руководства МООНК будет приняты меры дисциплинарного характера.

Российский посол назвал "странной" ситуацию, при которой тогдашний заместитель главы МООНК Росин, превысив свои полномочия, взял на себя ответственность о применении силы в том момент, когда шли переговоры с участниками акции протеста об урегулировании ситуации мирным путем.

"Хотя этот человек уже покинул свой пост, мы считаем, что у генерального секретаря имеются возможности ясно выразить свое отношение к такому неправильному и провокационному решению", - сказал постпред РФ при ООН, передает ИТАР-ТАСС.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На награждении Майкла Фелпса был урезан гимн США
  • Красный крест недоволен использованием своей эмблемы колумбийским спецназом
  • Югоосетинское село Дменис обстреливают из гаубиц
  • Флаг США в Пекине понесет беженец из Судана
  • Постпред РФ при ООН опроверг информацию о подготовке новых санкций против Ирана
  • Южная Осетия объявила о новом обстреле Цхинвали
  • Покойный микробиолог назван единственным подозреваемым по делу о рассылке сибисркой язвы
  • Обама упрекнул Маккейна в дебатах с самим собой
  • Обстрел Южной Осетии возобновился
  • Караджич потребовал вызвать Холбрука в суд
  • Стадо козлов прорвалось на стратегический объект Нью-Йорка
  • Индия испытала противотанковый комплекс нового поколения
  • Мушарраф решил поехать на открытие Олимпийских игр
  • Надаль поставил золото Олимпиады выше звания первой ракетки мира
  • Прокуратура расследует спекуляцию землями "Азов-Сити"
  • ООН готова ввести новые санкции в отношении Ирана

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Грузия заявила о ракетных бомбардировках со стороны России: удары нанесены и по аэродрому

Власти США собираются закрыть дело о рассылке писем со штаммами сибирской язвы, погубивших пять человек

Депутаты парламента Мавритании призвали население выйти на манифестацию и поддержать путчистов

Четверо иностранцев, устроивших в Пекине акцию протеста в поддержку "независимости Тибета", высланы из страны

В столице Малайзии перекрыли улицы в связи с началом процесса над лидером оппозиции. Тысячи опоздали на работу

Техасские спасатели благополучно извлекли из лифта 26 девушек-"испытательниц"


Американским избирателям начинает надоедать доминирование Барака Обамы в эфире и в печати

В зоне грузино-осетинского конфликта возобновилась перестрелка: обстреливается Цхинвали, села Дменис и Сарабук

Канадский фрегат будет обеспечивать защиту судов от пиратов у берегов Сомали

Выждав неделю, Сирия подтвердила гибель советника президента, специалиста по ядерной программе

Дипломаты вызволяют белорусскую девочку-подростка, которую в Штатах удерживает семья из Сан-Франциско

В Индии суд оправдал собаку по кличке Малыш, на жестокость которой жаловались соседи хозяйки

Швейцарец-гурман, решивший пообедать в 68 лучших ресторанах мира, пропал на сороковом ужине

Иран сильно разочаровал "шестерку" своей "тактикой увиливания". Она готовит новые санкции

The Times поставила эксперимент: подделать паспорт с микрочипом можно за час

Уехавшая из Белоруссии посол США Карен Стюарт повышена по службе и в Минск больше не вернется

Экс-шофер Усамы бен Ладена признан виновным: он поддерживал терроризм материально

Багдад планируют реконструировать за 6 миллиардов долларов. Деньги будут просить у иностранных инвесторов

Во время учений сухопутных войск Украины взорвался миномет: есть жертвы

Возможный будущий премьер Израиля Ципи Ливни получила по почте конверт с белым порошком

Израильские спецслужбы сочли "Хизбаллах" опасной, насчитав у нее 40 000 ракет



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact