Во вторник на перекрестке улиц Керен а-Йесод и Давид а-Мелех в Иерусалиме был совершен очередной "бульдозерный" теракт. Террорист на тракторе попытался раздавить несколько машин, сообщает NEWSru Israel. Первым в террориста, давившего израильские автомобили, выстрелил 53-летний Йеки Ашаэль, житель поселения Хевронского нагорья, после чего находившиеся на месте происшествия пограничники ликвидировали боевика.
Напомним, новый вид терроризма появился в Израиле в июле этого года: тогда палестинцы использовали для совершения акта бульдозер американской фирмы Caterpillar, в результате которого 3 человека погибло, 36 были ранены.
Предположительно, террорист выехал из района Ямин-Моше. Сначала он попытался таранить пассажирский автобус, но водитель сумел уклониться от столкновения. Затем террористу удалось перевернуть один автомобиль и повредить еще один, после чего его уничтожили. Вооруженный гражданин, оказавшийся на месте теракта, ранил террориста, затем его добил пограничник. Все произошло в считанные минуты.
В результате теракта были ранены 11 человек, сообщили источники в службе скорой помощи. Один человек получил тяжелые ранения, прочие ранены легко.
Установлена также личность террориста, он проживал в Ум-Тубе, одной из деревень в Восточном Иерусалиме и располагал "синим" удостоверением личности. Его имя пока не называется.
Очевидцы отмечают, что этот трактор был меньше, чем бульдозер, использованный в теракте 2 июля, когда погибли три и были ранены 36 человек. Атака была совершена поблизости от гостиницы "Кинг Давид", где должен
остановиться во время намеченного на среду визита в Израиль
кандидат в президенты США Барак Обама.