Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Имфвкпв ртужы йраеж вмжкюэ ХХХФ: 88 тфедтфкужкл ИХХФ тфрчибж ржхидкжы и Фрххкк 500 онп дрннвфрю
10:46AM Friday, Jul 11, 2008

Украинская ассоциация "Союз вкладчиков Внешэкономбанка СССР" подала в Стокгольмский суд иск против российского правительства. Организация представляет интересы около полусотни крупных предприятий, в частности, государственных "Турбоатома" и Одесского припортового завода, которые требуют от России вернуть им деньги, замороженные на счетах банка после распада СССР, пишет "Независимая газета".

Сумма претензий оценивается экспертами примерно в 500 млн долларов. На эту сумму претендуют 88 предприятий бывшей Украинской ССР.

Руководитель ассоциации Тимур Хромаев, ранее работавший в структурах украинского Минфина, пояснил, что инициаторы акции не вмешиваются в большую политику, а только требуют вернуть им "инвестиции украинских предприятий в экономику России, незаконно экспроприированные соседним государством".

Скандальная тема долгов и активов СССР

Украинские эксперты не исключают, что иск ассоциации станет только прелюдией к активизации другой, гораздо более скандальной темы, связанной с долгами и активами СССР. В последний раз Киев поднимал этот вопрос в 2006 году. Сейчас он снова может быть актуализирован в контексте назревающих украино-российских проблем, касающихся стоимости и схемы поставок газа на следующий год, а также стратегии повышения цены на энергоносители для Украины.

Представители официального Киева уже несколько раз за последний месяц намекали, что у них есть сильные козыри на газовых переговорах, позволяющие добиться от России уступок в определении сроков повышения цены до европейского уровня. В частных беседах чиновники признают, что вопрос о правопреемстве на долги и имущество СССР является одним из таких козырей. Ведь Украина – единственная страна СНГ, не признавшая Россию правопреемницей всех долгов и активов Советского Союза.

Ситуация развивалась так: 4 декабря 1991 года Украина подписала Договор о правопреемстве, взяв на себя обязательство погасить 16,37% союзного долга и претендуя на такой же объем собственности. На долю РФ, согласно этому документу, приходилось 61,34% активов и пассивов СССР. Процентное соотношение объяснялось вкладом советских республик в ВВП СССР.

В декабре 1994 года, в период тяжелого экономического и финансового кризиса, украинское правительство подписало новое соглашение о так называемом "нулевом варианте", предполагавшем отказ Киева от украинской части долгов и активов СССР. Однако в феврале 1997 года, когда ситуация в стране стала улучшаться, Верховная Рада отказалась ратифицировать второй документ.

Поэтому украинский МИД исходит из того, что действующим является первое соглашение, по которому Киев может претендовать на свои 16,37% в советских долгах и активах. Чиновники ссылаются на нормы Венской конвенции о правопреемстве государств относительно государственной собственности, архивов и долгов.

Киев "не поручал" Москве погашать долг

Нюанс заключается в том, что в 2006 году Внешэкономбанк по поручению Минфина РФ фактически закрыл вопрос о советских долгах. Он выплатил Парижскому клубу стран-кредиторов остаток долга в размере 21,3 млрд долларов плюс 1 млрд долларов в качестве премии за право досрочного погашения. В то время министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил журналистам, что погашением советских долгов Россия "выполнила все обязательства перед всеми странами СНГ, в том числе и перед Украиной".

Украинский МИД сделал ряд жестких заявлений, суть которых сводилась к тому, что Киев не поручал Москве погашать долг, а вопрос о разделе активов СССР вообще нужно рассматривать отдельно от долговых проблем. По мнению некоторых украинских чиновников, Россия по собственной инициативе выплатила украинские долги. Причина кроется в том, что активы бывшего СССР стоят гораздо дороже долгов, уверены в Киеве.

Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики и с 1994 по 1997 год министр экономики России, говорит: "Вопрос долгов и взаимных претензий имеет большую политическую составляющую в своей основе. Считать можно по-разному: Украина полагает, что активы стоят дороже обязательств Парижскому клубу, Россия, в свою очередь, будет доказывать обратную точку зрения. Но стоит напомнить, что еще осенью 1991 года в Алма-Ате представители МВФ и других западных финансовых институтов потребовали солидарной ответственности советских республик по долгу СССР. Между прочим, Советский Союз тогда еще существовал, и Беловежской Пущи еще не было, а вопрос Западом уже был поднят. Никто из республик брать на себя такую солидарную ответственность не захотел, в результате эту ношу взвалила на себя Россия, которая приняла на себя все долги и активы".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российские космонавты вышли в открытый космос второй раз
  • Выпущен первый в мире полуторатерабайтный винчестер
  • Джон Маккейн пригрозил отправить провинившегося советника послом в Белоруссию
  • Обзор рынков: нефть резко подорожала
  • Первым покупателем нового iPhone стал студент из Окленда
  • Канадская полиция составила пару из найденных ступней в кроссовках
  • ООН создаст комиссию по расследованию убийства Беназир Бхутто
  • Индийская попрошайка открыла счет в банке
  • Чехия назвала риторику российского МИДа "чрезмерной"
  • На аукционе Сhristie's продали барабан Beatles и рукопись песни Леннона
  • Двое российских космонавтов вышли в открытый космос
  • Джордж Буш подписал закон о прослушке телефонов
  • В Красноярском крае прекратили строительство хранилища для ядерных отходов
  • Европарламент запретил брать отпечатки пальцев у итальянских цыган
  • Церемония изгнания злых духов из музея привела к эвакуации
  • Курды выдвинули условия освобождения похищенных немцев

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Защитники животных в Латвии протестуют против знаменитых британских шапок: их нельзя делать из медведей

Ю Хеюефпрл Кфнвпдкк гепькпэ денвбж вчрфжэ пв дрои тр кпхжфимзкуо ю кпжефпеже

Самолеты ВВС Израиля, возможно, уже в Ираке

В Пакистане нашли бесхозные радиоактивные контейнеры, возможно, принадлежавшие СССР

ООН отказала Украине в рассмотрении вопроса о голодоморе

Два грузовых поезда сошли с рельсов на станциях в Днепропетровской области


Ъфиякпхмке ХОК: Чвъвтщ тфкейвн ю Орхмюи ижюефгдвжы тнвп юрлпэ. Юреювжы ржтфвюуж аеаепхмкл "Юрхжрм"

В Пакистане произошло землетрясение магнитудой 5,2, жертв и разрушений нет

К различным срокам лишения свободы приговорены 42 участника мартовских беспорядков в Тибете

Госдеп США разочарован, что убийцы американского журналиста Пола Хлебникова не привлечены к ответственности

Сенатский комитет высказался за ослабление ограничений на поездки граждан США на Кубу

К борьбе с лесными пожарами в Калифорнии впервые за 30 лет подключилась Национальная гвардия США

Генсек и СБ ООН не против создания международной комиссии по расследованию обстоятельств убийства Беназир Бхутто

В Триполи стягиваются армейские подкрепления: ливанские власти опасаются новой стычки после пятничной молитвы

Во Франции потерпел катастрофу одномоторный самолет: погибли четыре подростка

Спикер палаты представителей не исключила рассмотрение вопроса об импичменте Бушу

Депутат из Украины пыталась сбежать в Румынию, переплыв Дунай на надувном матрасе

Очевидцы взрывов в Узбекистане: больницы забиты ранеными, и убитых может быть гораздо больше трех

Астрономы нашли астероиды, которые "поставляют" большинство падающих на Землю метеоритов

Тегеран приукрасил испытания своих "шихабов" с помощью Photoshop (ФОТО)

Сеголен Руаяль подозревает: президент Саркози может быть причастен к ограблению ее квартиры



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact