Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Власти Туркмении начали борьбу со спутниковыми тарелками. Они "уродуют облик городов"
3:30PM Saturday, Jan 26, 2008

Власти Туркмении начали кампанию против спутниковых антенн, которые для многих жителей страны являются единственным средством получения независимой информации. Как сообщает ВВС, борьба с "тарелками" начата по распоряжению президента Курбанкулы Бердымухаммедова, который считает, что установленные на фасадах и крышах домов антенны "уродуют облик городов".

В последние годы спутниковые антенны стали неотъемлемой частью пейзажа не только городов Туркмении, но и домов в сельской местности. Объясняется это тем, что власти страны более 10 лет назад отказались от ретрансляции иностранных телевизионных каналов, оставив население фактически в информационной блокаде.

Подписка на все иностранные газеты и журналы в Туркмении тоже запрещена. В таких условиях спутниковые антенны стали для большинства жителей единственным источником информации о происходящем в мире. Относительная дешевизна комплекта оборудования для приема сигнала (около 100 долл.) сделала распространение "тарелок" повсеместным.

Теперь же по инициативе президента все частные антенны должны быть демонтированы. Вместо этого власти предлагают подключить всех желающих к системе кабельного телевидения. Однако у жителей сразу возникли вопросы относительно того, какие именно каналы останутся в пакете, который намечено оставить для вещания. В начале 1990-х годов власти прерывали трансляции российских каналов, когда те демонстрировали программы о Туркмении. После одной из таких передач ретрансляция иностранных телепрограмм была прекращена.

Официальный Ашхабад, и особенно бывший президент Сапармурат Ниязов, всегда болезненно относились к публикациям зарубежных средств массовой информации. В 2004 году после выхода в эфир на одном из российских телеканалов передачи о перевозке наркотиков через Туркмению президент Ниязов распорядился снести здание Русского драматического театра им. Пушкина. Труппе было выделено здание клуба шелкомотальной фабрики на окраине Ашхабада.

Вот и сейчас жители Туркмении опасаются, что часть телевизионных каналов может быть не включена в предложенный властями пакет. В настоящее время, имея независимый доступ к спутниковым сигналам, жители Туркмении могут принимать до 400 бесплатных каналов телевидения и около 50 каналов радио, в том числе и новостные и развлекательные передачи на русском языке как российских СМИ, так и "Немецкой волны", BBC, Голоса Америки, радио Свобода.

По словам чиновника министерства связи Туркмении, которому поручено провести "кабелизацию" жилого фонда, в предполагаемый пакет программ будет включено около 20 телевизионных каналов, исключая новостные - Евроньюс, Вести 24, Си-эн-эн и другие.

Среди жителей Ашхабада уже четко обозначилось мнение о том, что настоящим мотивом решения властей о сносе спутниковых антенн является намерение поставить под контроль последние независимые источники информации. Правозащитники заявляют, что мотивы и методы решения "тарелочных" проблем нарушают права граждан на свободу доступа к информации. Однако, по последним данным, власти Туркмении уже приступили к демонтажу спутниковых антенн в густонаселенных районах Ашхабада.

Интернет в Туркмении также находится под контролем государственной монополии, в последние пять лет подключения к "всемирной паутине" не производятся. В стране действуют всего 15 интернет-кафе, которые к тому же контролируются государством. Большая часть сайтов, освещающих события в Туркменистане, блокирована.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бывшее здание суда нацистской Германии превратили в элитное жилье
  • Штаб-квартиру Societe Generale обыскала полиция
  • Полиция обыскала квартиру трейдера-мошенника из банка Societe Generale
  • Иран получил от России предпоследнюю партию топлива для АЭС в Бушере
  • В усадьбе Тютчева открыли Музей ежа
  • Демократ Деннис Кусинич официально объявил об отказе бороться за пост президента США
  • В Германии скончался последний ветеран Первой мировой войны
  • В Германии скончался последний ветеран Первой мировой войны
  • Билл Гейтс предложил заняться "креативным капитализмом"
  • Ракетный крейсер "Москва" пришел в Лиссабон
  • Смерть прихожанина в церкви не помешала священнику закончить мессу
  • Двое британцев осуждены за рассылку посылок с отравленной водкой
  • Мадонна превратила свой лондонский особняк в спортзал
  • Компьютер научили различать лица
  • Глава МВД Украины пожаловался на побитого им мэра в прокуратуру
  • Две трети британских боевых вертолетов непригодны к использованию

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Le Monde: поддерживая Сербию, Россия получит "троянского коня" в сердце ЕС

Житель Испании выиграл в "Евролотерее" более 76 млн евро

Агент ФБР: Хусейн напал на Кувейт, потому что иракских женщин сравнили с проститутками

Юлия Тимошенко предлагает России диалог без взаимных обвинений

Буш тайно отдал спецслужбам приказ усилить слежку за компьютерными сетями

Полиция Чили ищет Мадлен Маккэн на территории страны


В Белоруссии почти триста контрабандных попугаев усыпили и сожгли

В Кении воюют сторонники президента и оппозиции - 25 погибших за сутки

Полиция обыскала главный офис банка Societe Generale по делу о краже 4,9 миллиарда евро

Командир талибов убит в ходе операции в афганской провинции Нуристан

В Британии "водочные террористы" приговорены к шести годам тюрьмы

Японские силы безопасности не располагают данными о том, что теплоход "Капитан Усков" захвачен пиратами

Совбез ООН не смог принять резолюцию по ситуации в Газе

США могут потребовать выдачи Могилевича

Заразить болезнями может не только обезьяна человека, но и человек обезьяну, доказали ученые

ФБР назвало арест Могилевича важным успехом, однако его розыск пока не прекращает

В Лас-Вегасе загорелось здание отеля-казино Monte Carlo: пострадавших нет

"Хамас" при посредничестве Египта готов начать примирительные переговоры с "Фатх"

Экс-канцлер ФРГ попал под антитабачный закон: его могут оштрафовать

Каждые три минуты один человек в мире заболевает проказой, сообщил Всемирный фонд помощи

Наркотик ЛСД в Швейцарии возвращается в официальную медицину



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact