Очередной взрыв произошел на шахте имени Засядько в Донецкой области Украины, передает "Интерфакс". Взрыв произошел в районе 12-го восточного конвейерного штрека, сообщил источник в Госпромгорнадзоре Украины в Донецкой области.
"Это то место, где должны были возводить взрывобезопасные
перемычки. Выше места аварии", - сказал источник.
По его данным, на месте взрыва работали горноспасатели, рабочие шахты поставляли материалы. Сведения о 4 погибших, сначала распространенные информагентствами, не подтвердились.
За последние две недели на шахте им. Засядько произошли две крупных аварии.
Так, 18 ноября 2007 на шахте произошла самая крупная за годы независимости Украины трагедия - в результате взрыва метано-воздушной смеси погиб 101 горняк (один из них умер в больнице), 10 тел погибших до сих пор не извлечены на поверхность.
В субботу, 1 декабря, в 5:55 по местному времени (6:55 мск) на шахте вновь произошел взрыв. По данным на утро воскресения, в больницах после двух взрывов на шахте находятся 90 горняков. "43 человека - с 18 ноября и 47 человек после взрыва 1 декабря", - сообщило МЧС Украины.