Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

На бунт подростков из колонии на Урале вдохновил криминальный телесериал
4:29PM Thursday, Oct 18, 2007

На бунт подростков из колонии на Урале вдохновил криминальный телесериал, считают в Федеральной службе исполнения наказаний.

Телесериалы о жизни заключенных, которые в искаженной форме рассказывают о жизни в заключении, негативно сказываются на поведении несовершеннолетних преступников, передает РИА "Новости" мнение высокопоставленного источника в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) РФ.

По словам источника, такие телесериалы, как "Зона" или "Платина", "разрушительно влияют на психику подростков, провоцируя их на бунт". Примером тому являются последние беспорядки в петербургских "Крестах" и кировоградской колонии.

Напомним, 20 сентября в изоляторе "Кресты" 17 несовершеннолетних при выводе на прогулку выломали замок одного из прогулочных двориков, затем попытались проникнуть в другие дворы. После 2,5 часов переговоров с руководством колонии бунтующие разошлись по своим камерам. Руководство регионального управления ФСИН заявило, что бунт был спровоцирован взрослыми "криминальными авторитетами", которые находятся под стражей в "Крестах".

А 16 октября в колонии №2 в городе Кировграде Свердловской области группа несовершеннолетних осужденных напала на охранников и попыталась отнять у них оружие. В результате погибли двое осужденных и один сотрудник ФСИН, дежурный капитан Анатолий Завьялов.

Как заметил высокопоставленный чиновник ФСИН, накануне бунта в кировградской колонии заключенные смотрели сериал "Платина" по НТВ. "Произошедшие на следующий день события с точностью повторили то, что было показано в очередной серии "Платины"", - подчеркнул высокопоставленный аноним.

По его мнению, большое количество низкопробных телесериалов, где пропагандируется воровская жизнь и легкость, с которой совершаются тяжкие уголовные преступления, ломают неустоявшуюся подростковую психику. "Вот так мы учим наших граждан совершать преступления!" - уверен чиновник.

С версией коллеги полностью согласен начальник ГУФСИН по Свердловской области генерал-майор Николай Ткачев. "Подростки один в один повторили бунт, который увидели по телевизору, - считает офицер. - Вечером - после отбоя - набросились на охрану, кулаками забили офицера, потом пошли на ограждение..."

Впрочем, существуют и другие версии произошедшего в уральской колонии, пишет газета "Комсомольская правда". По словам жены одного из сотрудников колонии, воспитанники взбунтовались в знак протеста против перевода в другое место "авторитета", который достиг 18-летия.

Впрочем, та же женщина признается, что серьезных причин для волнений она не видит, а малолетки просто "с жиру бесятся". "У них там (в колонии) такой спортзал отгрохали, оборудование - как в лучших фитнес-центрах Екатеринбурга! - с завистью уверяет она. - Компьютеры в школе поставили! Кормят лучше, чем детей наших сотрудников в детских садиках!"

Анонимный высокопоставленный чиновник во ФСИН также посетовал, что некоторые правозащитные организации активно выступают за усиление общественного контроля над исправительными учреждениями вместо того, чтобы противодействовать антигражданским процессам в обществе.

Отметим, что бунт в Кировградской воспитательной колонии № 2 начался во вторник в восемь вечера. Поначалу все было похоже на праздничный фейерверк с хлопками и ракетами, пишет "КП" со ссылкой на местных жителей.

Дети побежали к колонии и с восторгом смотрели "шоу". "Потом крики раздались, переходящие в сумасшедший ор, а за ними выстрелы - и словно гранату кинули: сразу же здание у них на территории полыхнуло! - вспоминает семиклассник Миша.

По версии сотрудников ФСИН, было всего около трех десятков организаторов беспорядков. А остальные подростки спасали диспетчеров, выводя их из помещения, где шло побоище.

После ЧП Кировград стал похож на прифронтовой город: проезжают автобусы, набитые бойцами, на выезде - посты, которые досматривают машины. В городской больнице, куда доставили 19 заключенных и 6 сотрудников колонии, тоже всюду охрана.

По словам первого замдиректора ФСИН РФ Эдуарда Петрухина, из 463 осужденных, содержащихся в кировградской колонии, 350 отбывают наказание по "тяжелым" статьям, среди которых - убийства, разбои, изнасилования, грабежи. "Практически все они страдают психическими отклонениями", - добавил Петрухин.

Генерал также подтвердил, что бунтовщики пытались завладеть оружием. С его слов, на территории колонии у сотрудников нет оружия, и поэтому заключенные "пошли через ограждение на штурм вышки часового".

До сих пор не найден один человек из числа спецконтингента. Возможно, он прячется где-то на территории колонии.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Итальянского премьера обвинили в попытке помешать ходу следствия
  • В "Домодедово" задержали контрабанду на миллион долларов
  • Арестован еще один подчиненный генерала Бульбова
  • В Камбодже арестован российский бизнесмен-педофил
  • В Москве закрыта сеть игорных заведений
  • Английские фанаты сбежали от милиционеров
  • ГУВД Москвы просит английских болельщиков вернуться в гостиницы
  • Астраханец застрелил прокурора и покончил с собой
  • Замдиректора ФСИН перестал видеть связь между бунтами в Кировграде и "Крестах"
  • Прокуроры проверят все колонии Свердловской области
  • Суд над бывшим сенатором Чахмахчяном будет закрытым
  • Албанец устроил стрельбу в итальянском суде
  • Подполковнику ФСБ предъявили обвинение по делу Политковской
  • Генпрокуратура признала правомерным подавление бунта в свердловской колонии
  • ФСИН связала бунты заключенных в Кировграде и в "Крестах"
  • В Афганистане взяли в заложники Германа Стерлигова

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

В Подмосковье пенсионер застрелил внука из ружья

Вежливый попугай сдал хозяину грабителя: преступнику это стоило жизни

В Петербурге глухонемой расправился с дразнившими его детьми: 1 убит, 2 ранены

Прения сторон на процессе "битцевского маньяка" начнутся 22 октября

Во Пскове на утренней пробежке убит директор компании "Экойл"

В Подмосковье мать выбросила из окна новорожденную дочь


"Ворошиловский стрелок" из Брянска получил 11 лет лишения свободы за убийство двух человек

В Киргизии во время драки на уроке английского языка убита школьница

Жители Боливии громят бары и бордели для спасения детей и мужчин от алкоголизма

В Приморье курсант мореходного училища порезал однокашников, пытавшихся его изнасиловать

Канадский преподаватель-педофил учил коллег в интернете, как "заметать следы"

В Астрахани и.о. районного прокурора убита в своем рабочем кабинете, убийца покончил с собой

Власти Камбоджи арестовали российского бизнесмена-педофила, занимавшегося сексом с шестью девочками

В Липецке судят "директора кладбища", обвиняемого в серии убийств: 13 жертв

В Перми задержан подозреваемый в изнасиловании и убийстве двух девочек

Стрельба в зале суда в Италии на слушании дела о разводе: 3 человека убиты

В Петербурге главе районного комитета по управлению имуществом плеснули кислотой в лицо

В Карелии милиция накрыла около десятка порностудий, где работали 50 моделей

Под Петербургом трое безработных похитили и убили юношу

В Иордании двое мужчин спасли британских студенток от изнасилования, а затем надругались над ними сами

В Москве студент забил до смерти жителя Бурятии



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact