![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Президент Сирии признал факт израильского авианалета, но не собирается нападать на Израиль
3:17PM Tuesday, Oct 2, 2007
Целью израильских ВВС, обстрелявших 6 сентября некую цель на севере сирийской территории, было "неиспользуемое военное здание", заявил президент Сирии Башар Асад в интервью британской телерадиокорпорации ВВС. Это первое признание президента Сирии, которое он озвучил, признав факт авианалета Израиля.
Асад отметил, что Дамаск оставил за собой право принять ответные меры. При этом Асад подчеркнул, что его страна не собирается нападать на Израиль, поскольку он боится нанести ущерб возможности мирных переговоров с еврейским государством.
Асад сообщил также, что Сирия согласится принять приглашение посетить ближневосточную мирную конференцию, которая пройдет в ноябре текущего года в США, лишь в том случае, если в ходе этого форума будет поднят вопрос о "захваченных" Израилем во время войны 1967 года Голанских высотах, передает NEWSru Israel. По словам президента Сирии, авианалет на сирийскую территорию является демонстрацией "примитивной антипатии израильтян к миру".
Важно отметить, что речь идет о первом подтверждении из уст лидера Сирии о том, что израильские военные самолеты не просто проникли в воздушное пространство Сирии, но и поразили некую цель.
"Принятие ответных мер не означает ракетные обстрелы или бомбардировки, – пояснил Асад. – У нас есть и другие средства. В любом случае, мы имеем право предпринять ответные меры. При этом если мы решим предпринять ответный военный шаг, речь будет идти о том, что мы действуем соответственно действиям Израиля, чего бы нам не хотелось. И это не означает, что мы лишаем себя возможности на достижения мира в ближайшем будущем".
При этом президент Сирии в очередной раз подчеркнул, что его страна не намерена нападать на Израиль. "Это возможно, но мы не говорим, что намерены использовать эту возможность сейчас. Мы говорим, что располагаем различными средствами", – отметил он.
На вопрос о том, ведет ли Сирия перевооружение и усиливает ли свой ракетный потенциал, Башар Асад ответил: "Это абсолютно нормально и очевидно, что мы готовимся к подобному".
Президент Сирии подчеркнул, что его страна хочет знать детальный план ближневосточной конференции, после чего примет решение о своем участии в ней. "Эта или любая другая подобная конференция возможны, но они должны иметь перед собой цель, должны быть независимыми. Я не вижу никакой цели и не понимаю сути ближневосточной конференции. О чем они собираются говорить? Сирия должна получить максимум разъяснений, прежде чем примет вопрос о своем участии".
Асад добавил, что условием для участия Сирии в ноябрьской конференции является обсуждение проблемы Голанских высот. "Если они не будут обсуждать вопрос оккупированной сирийской территории, нам нечего делать на конференции. Эта проблема является частью соглашения о всестороннем мире. Без этого мы не намерены участвовать в ней".
Напомним, в ноябре Ближневосточный "квартет" планирует провести мирную конференцию по Ближнему Востоку с участием Сирии. Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила ранее, что для участия в конференции будут приглашены ведущие арабские страны, включая Сирию, которая технически до сих пор находится в состоянии войны с Израилем.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Пакистане начались президентские выборы
На Дальнем востоке соревнуются ракетчики и артиллеристы Microsoft создала второе поколение "убийцы iPod" Блок Литвина поставил свои условия создателям коалиций в Раде eBay сменит исполнительного директора Skype Южная Осетия отключила электричество грузинским селам Юлия Тимошенко скрыла свои доходы от избирателей Индекс РТС поднялся до нового исторического максимума Жителям Йоркшира подбрасывают каменные головы Власти Санкт-Петербурга заплатят за расселение коммуналок Британские школьники не знают основ национальной кухни Трамвай разделил флорентийцев на два лагеря "Русский стандарт" возобновил выдачу кредитов наличными В Приморье арестовали 12 свиней "Мегафон" уступил МТС и "Вымпелкому" по темпам роста чистой прибыли Мушарраф довел пакистанских депутатов до увольнения
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |