Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Россия запретила ввоз свинины из Грузии из-за африканской чумы
2:33PM Friday, Jun 8, 2007

Россельхознадзор ввел чрезвычайные меры по предотвращению заноса на территорию РФ возбудителя опасного заболевания свиней - африканской чумы, выявленного в десяти населенных пунктах в приграничных районах Грузии, а также в грузинской столице Тбилиси. Как сообщил Россельхознадзор, диагноз - африканская чума свиней - подтвержден Пирбрайской лабораторией в Великобритании.

В связи с этим Россельхознадзор, кроме ограничения ввоза в Россию с территории Грузии живых животных и сырых мясных продуктов, включая их провоз в ручной клади, принял дополнительные меры безопасности, направленные на предотвращение заноса заболевания на территорию страны. В частности, пропускные пункты на госгранице оборудованы дезинфекционными барьерами для автотранспорта и обуви, проводится мониторинг клинического состояния домашних и диких свиней, животные и места их обитания обрабатываются от кожных паразитов и насекомых.

Кроме того, свиноводческие хозяйства в приграничных с Грузией районах переводятся на режим работы закрытого типа, запрещен выгул свиней на частных подворьях и мелких товарных свинофермах. В случаях падежа или вынужденного убоя свиней патологический материала будет отправлен на исследование во ВНИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии (ВНИИВВиМ).

Комментируя ситуацию, начальник управления ветеринарного надзора Россельхознадзора Николай Власов, много лет проработавший с возбудителем африканского чумного вируса, рассказал "Российской газете", что это заболевание относится к группе особо опасных и экзотических для России. Людям от него вреда нет, а вот сельскому хозяйству болезнь может нанести непоправимый урон. "Оно способно уничтожить весь свиноводческий комплекс страны", - подчеркнул Власов.

По его словам, причина в том, что вирус, который вызывает эту болезнь, развивается не только в организме свиней, но и в вечных их спутниках - клещах. "Если даже ограничить перемещение самих животных, то при попадании такого клеща в природу образуется очаг заболевания, который невероятно трудно ликвидировать", - указал ветеринар.

Что касается экономической стороны дела, то Власов предостерег: "Государство, имеющее внутри себя африканскую чуму свиней, не имеет никаких шансов на экспорт свиных продуктов ни в какую другую страну. Это особенно обидно было бы для российских свиноводов, приложивших в последние годы массу усилий, чтобы вытянуть отрасль из колоссального отставания. Поэтому наша задача - наглухо перекрыть границу. И сделать так, чтобы если контролеры обнаружат у пассажира, прибывшего из Грузии, бутерброд с колбасой, его (бутерброд - прим. ред.) поместили в специальный контейнер и затем уничтожили".

Согласно официальным данным, с начала эпидемии от вируса африканской чумы погибло уже более 21,5 тысяч свиней, однако эта цифра может быть заниженной, отмечают в Национальной службе безопасности продуктов, ветеринарии, защите растений Минсельхоза Грузии. Первые очаги заболевания свиней в Грузии были зафиксированы в мае на западе страны, в настоящее время вирус распространился и на восток, в частности, регион Кахети, в четырех районах которого введен карантин. Ситуация осложняется тем, что заболевания африканской чумой не поддается лечению, поскольку не существует противодействующего препарата.

Отметим, что, помимо России, временный запрет на импорт свинины и свиных мясопродуктов из Грузии с 7 июня ввела и государственная ветеринарная служба Армении ввела. Как сообщил ИА Regnum начальник Государственной ветеринарной инспекции Армении Гриша Багян, подобное решение было принято на основе заключения Международного эпизоотического бюро, по данным которого в регионах Сванетия, Джавахетия, Абхазия, Аджария, Тбилиси, Кахетия, Мцхета, Имеретия, Гурия и Квемо-Картли Грузии зарегистрирована африканская чума (болезнь Монтгомери).

По словам Багяна, на приграничных зонах ведется строгий контроль, у пассажиров, туристов извлекаются продукты из свинины. "Армения предпринимает все меры, чтобы не допустить проникновения африканской чумы", - подчеркнул он. "У нас общая граница с Грузией, и для наших приграничных районов это представляет большую опасность. Несмотря на то, что благодаря предпринятым мерам в Армении на данный момент не зафиксированы случаи африканской чумы среди свиней, опасность все-таки остается, поскольку эта болезнь может распространяться воздушно-капельным путем", - отметил он.

Импорт свинины и свиных мясопродуктов из Грузии запретил также Азербайджан.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Росаэронавигация за долги закроет небо "Домодедовским авиалиниям" 21 июня

Государство будет менять структуру менеджмента "Газпрома", его прозрачность и подотчетность акционерам

Японская Suzuki построит завод в России. Минэкономразвития ждет других автопроизводителей

"Прана" получила в собственность здание ЮКОСа и трейдерские активы

Evraz Group купила "Южкузбассуголь". Сумма сделки не разглашается

Экономика России будет стабильна в среднесрочной перспективе, считает Егор Гайдар


Госдума разрешила валютные переводы между близкими родственниками без ограничений

В Петербурге открывается XI Международный экономический форум

Алишер Усманов взял у ВТБ кредит в 50 млрд рублей

Инвестиции российских компаний на мировом рынке за год составили около 140 млрд долларов

Россельхознадзор обещает упростить импорт мяса

Telenor через американский суд обвинила "Альфа-групп" в инсайдерской торговле акциями "Вымпелкома"

Вслед за японцами DaimlerChrysler планирует открыть в России банк и выдавать автокредиты

Налоговые органы поменяли тактику предъявления претензий предпринимателям

Казахстан хочет строить АЭС, чтобы экспортировать больше газа

Кудрин: Россия к 2009 году станет полноправным участником "большой восьмерки"

Всемирный банк: российскому правительству будет крайне сложно удержать инфляцию

Лужков выступает за резкое сокращение квот на привлечение трудовых мигрантов

Госдума запретила исчислять административные штрафы в МРОТ

Акции лучшего актива РАО ЕЭС за 1,5 млрд долларов достались итальянской Enel

Ростехнадзор требует от "Норникеля" по-настоящему заняться экологией



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact