Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Буш рассказал о новой стратегии США в Ираке
5:22AM Thursday, Jan 11, 2007
Джордж Буш, кадр CNN, переданный AFP

Джордж Буш, кадр CNN, переданный AFP
Президент США Джордж Буш в среду выступил с телеобращением, в котором рассказал подробности новой американской стратегии в Ираке, призванной, по его словам, не только нормализовать ситуацию в регионе, но и стать важным этапом в борьбе с мировым терроризмом.

Трансляцию речи Буша в 21:00 среды по Восточному времени (05:00 четверга по московскому времени) в прямом эфире вели все основные каналы американского телевидения, в частности, CNN.

В своем обращении Буш заявил, что признает совершенные в ходе иракской кампании ошибки и полностью осознает свою ответственность за них. При этом, он дал понять, что американские военнослужащие в Ираке полностью оправдали возложенные на них надежды. "Вина за допущенные ошибки лежит не на них, а на мне", - подчеркнул Буш.

Характеризуя сложившуюся в Ираке ситуацию, Буш заявил, что она "неприемлема для американцев и неприемлема для меня". В то же время президент США в очередной раз сообщил, что Америка не намерена в ближайшее время сворачивать иракскую кампанию. "Если мы уйдем сейчас, - сказал Буш, - мы обречем иракское демократическое правительство на гибель, спровоцируем развал страны и новую неконтролируемую вспышку насилия".

Однако, продолжил Буш, власти Ирака не должны "бесконечно испытывать наше терпение". Если премьер-министр Нури аль-Малики не выполнит данное им обещание разоружить как суннитские, так и шиитские группировки боевиков, "он потеряет поддержку и США, и иракского народа".

Переходя непосредственно к деталям новой американской стратегии в Ираке, Буш сообщил, что предыдущие попытки нормализовать ситуацию в стране, и, в первую очередь, в Багдаде, "провалились по двум принципиальным причинам". Первой, и наиболее важной причиной неудач США в Ираке, по мнению Буша, является нехватка войск, второй - "недостаточная свобода действий американского командования в этой стране".

Первым шагом на пути исправления этих ошибок, по словам Буша, станет увеличение американского контингента в Ираке на более, чем 20 тысяч военнослужащих, первая группа которых прибудет в страну уже 15 января. Основная часть дополнительного контингента, добавил Буш, будет дислоцирована в Багаде и займется борьбой с террористическими группировками, действующими в иракской столице и ее пригородах.

Расширенный американский контингент, сообщил Буш, позволит не только зачищать багдадские районы от боевиков, но и держать их под постоянным контролем. "Ситуация, когда военнослужащие освобождают район от боевиков и уходят, сводила на нет все усилия. Через считанные часы после спецоперации боевики возвращались. Теперь это не повторится", - подчеркнул Буш.

Кроме того, сообщил Буш, если ранее правительство Ирака противилось проведению спецопераций в районах, преимущественно заселенных шиитами, то теперь ситуация изменится. "Аль-Малики дал твердое обещание вести борьбу со всеми боевиками, и он должен его сдержать", - заявил президент США. Буш также дал понять, что будет усилена борьба с действующими на территории Ирака боевиками, прибывшими в страну из Ирана и Сирии.

В рамках новой стратегии США в Ираке, по словам Буша, также будут предприняты дополнительные меры по защите границ этой страны и усиления разведывательной деятельности. "Некоторое время назад я отдал приказ о направлении в Персидский залив еще одного авианосца ВМС США и размещении в Ираке ракетных установок Patriot PAC-3", - сообщил президент США. Кроме того, по его словам, американские специалисты окажут всю необходимую помощь по защите иракско-турецкой границы, через которую в страну проникают боевики.

Следствием новой стратегии, подчеркнул Буш, должно стать обеспечение возможности передачи всех провинций страны под контроль иракских сил безопасности к ноябрю 2007 года.

В то же время, Буш признал, что даже если ситуация в Ираке будет развиваться в строгом соответствии с планом, "не нужно ждать скорой и легкой победы". "Не буду лукавить. Нас ждет тяжелый и кровавый год, который принесет новые жертвы, как среди иракского населения, так и среди наших военнослужащих", - сказал Буш.

Главным критерием, позволяющим определить, успешна ли новая стратеги в Ираке, подчеркнул Буш, станет возможность "еще на один шаг приблизиться к победе, к обеспечению мирного демократического будущего, как этой отдельно взятой страны, так и всего ближневосточного региона".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Потерявшаяся пять недель назад американка найдена в лесу
  • В иракском порту российские моряки объявили забастовку
  • Совладелец "Интерроса" задержан в Куршавеле полицией
  • Даниэль Ортега вступил в должность президента Никарагуа
  • Бывший премьер Гвинеи-Биссау спрятался в местном офисе ООН
  • Лидеры Японии и Германии договорились совместно добиваться постоянного членства в Совбезе ООН
  • Облава в Куршевеле: вице-президента и главу "Норильского никеля" задержали по делу о проститутках
  • Три взрыва на Филиппинах: 6 человек убиты и более 30 ранены
  • Буш намерен направить в Ирак еще 21,5 тысячи американских солдат
  • Сенатор США Ричард Лугар, обвинив Россию в "энергетическом шантаже", призвал разработать "систему ответных мер"
  • "Бараний горох" привел к появлению древнейших цивилизаций, утверждают ученые Израиля
  • В британском небе столкнулись два вертолета Королевских ВВС: 1 погибший, 3 раненых
  • Эксперты ЕС: от глобального потепления Европа может прийти в упадок уже в нынешнем веке
  • В США украли 1843 редкие монеты
  • В Болгарии разбилась российская лыжница
  • Грузия законодательно упразднила смертную казнь

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Пожар на НПЗ в Калифорнии локализован

Обзор рынков: цены на нефть упали до минимума за 19 месяцев

Альтернативное правительство Южной Осетии купит недопущенные в Россию мандарины

Cisco пытается отобрать iPhone у Apple

Директоров "Гранита" обвинили в причастности к банкротству банка

Chevron поможет "Газпром нефти" эффективнее добывать ресурсы


Нэнси Пилози запретила курить в Конгрессе

Пентагон отрицает нанесение новых ударов в Сомали

Буш отправит в Ирак войска на борьбу с Сирией и Ираном

Саакашвили отменил смертную казнь

Американская NYSE вложилась в индийскую биржу

Pearl Jam увлеклись кавер-версиями

Шварценеггер объявил Калифорнию Спартой

Торговый дефицит в США достиг минимума за последние два года

Джеймса Брауна до сих пор не похоронили

Захваченная грузинами флотилия была интернациональной

Автограф песни The Beatles оценен в 780 тысяч долларов

Бакиев попросил у Путина квоту для трудовых мигрантов

США подняли плату за добычу нефти и газа в Мексиканском заливе

Моррисси решил спасти Великобританию на Евровидении

Корабли ВМФ Грузии захватили российскую рыболовную флотилию



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact