Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

В день отравления Литвиненко встречался с бывшим охранником Березовского
3:04PM Tuesday, Nov 21, 2006
Александр Литвиненко после отравления. Фото AFP

Александр Литвиненко после отравления. Фото AFP
Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, в покушении на которого его знакомые обвиняют российские спецслужбы, встречался в день отравления с бывшим охранником Бориса Березовского Андреем Луговым. На этой встрече также присутствовал человек по имени Владимир, с которым Литвиненко знаком не был, пишет газета The Daily Telegraph, которая, однако, не раскрывает источник получения этой информации.

Накануне бывший резидент КГБ в Великобритании, оказавшийся двойным агентом, Олег Гордиевский заявил, что ему известно, что перед встречей с Марио Скарамеллой, который якобы передал Литвиненко документы об убийстве Анны Политковской, пострадавший пил чай в одной из лондонских гостиниц с человеком, приближенным к Борису Березовскому. Гордиевский отказался назвать имя этого человека, заявив, что всю известную ему информацию он сообщил полиции.

Андрей Луговой ранее работал в 9-м управлении КГБ, занимавшемся охраной официальных лиц, в том числе и Березовского, который при Борисе Ельцине занимал должность заместителя секретаря Совета безопасности РФ. Позднее Луговой возглавил службу безопасности телекомпании ОРТ, которую контролировал Березовский.

В этом качестве Луговой проходил по одному из эпизодов так называемого дела "Аэрофлота", связанному с предполагаемой попыткой побега Николая Глушкова. Бывший первый заместитель гендиректора авиакомпании Глушков был признан виновным в хищении почти 215 миллионов деноминированных рублей посредством умышленного мошенничества. В настоящее время Глушков находится в Великобритании, где попросил политического убежища.

По мнению следствия, Луговой выступал организатором побега Глушкова, проходившего лечение в одной из московских гематологических клиник, куда он был переведен из СИЗО. Бывший начальник службы безопасности ОРТ был осужден на год и два месяца лишения свободы и освобожден от наказания в связи с отбытием срока во время предварительного заключения.

Вместе с Луговым были осуждены за подготовку побега еще два сотрудника службы безопасности ОРТ, одного из которых зовут Владимир Скоропупов. Третьим осужденным был Игорь Провидухин.

В настоящее время Скотланд-Ярд пытается найти Лугового, чтобы взять у него свидетельские показания. Однако, предполагается, что он уже покинул Великобританию, пишет газета The Daily Mail.

По сведениям издания, британские следователи, возбудившие дело по подозрению в умышленном отравлении Литвиненко, собираются допросить Березовского, который по некоторым данным приобрел бывшему сотруднику ФСБ дом в Лондоне стоимостью полмиллиона фунтов стерлингов. Кроме того, газета, ссылаясь на мнение друзей Березовского, утверждает, что он причастен к публикации фотографий Литвиненко в больнице, распространением которых занимается одна из ведущих британских компаний по оказанию услуг в сфере "паблик рилейшнс". Стоимость этих услуг составляет 10 тысяч фунтов в день.

Между тем источники газеты Daily Mail в Скотланд-Ярде полагают, что заговор с целью отравления Литвиненко мог быть частью сложной схемы, направленной на дискредитацию президента России Владимира Путина. Ранее Литвиненко заявлял, что его отравили агенты российских спецслужб. Березовский и Гордиевсий также утверждали, что покушение на бывшего сотрудника ФСБ было совершено по прямому указанию Путина.

Руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки России Сергей Иванов заявил в понедельник, 20 ноября, что обвинения СВР в причастности к отравлению Литвиненко выглядят, по меньшей мере, неубедительно. Он напомнил, что с 1959 года, когда был ликвидирован украинский националист Степан Бандера, советская, а затем и российская внешняя разведка, не вела работу по физическому устранению неугодных лиц.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Житель Ставрополя взял в заложники милиционера и потребовал выкуп
  • Немецкий террорист открыл стрельбу в школе, потому что она была для него адом
  • Начальник УВД Северо-западного округа Москвы, обвиненный во взяточничестве, подал в суд
  • В Свердловской области сотрудник ГИБДД при преследовании прострелил голову нарушителю
  • В Одессе в канализационной трубе обнаружены тела пяти человек
  • В Воронеже сотрудник милиции ограбил на улице школьника
  • В Италии знахарка, снимавшая "порчу", получила 3,5 лет тюрьмы
  • Колумбийскую подлодку с тремя тоннами кокаина задержала береговая охрана США
  • У Филиппа Киркорова в цирке украли часы стоимостью 98 тыс. евро
  • В Германии преступник захватил заложников в школе: 1 погиб, 8 ранены
  • В Воронеже двое милиционеров получили ножевые ранения в результате нападения неизвестных
  • В столице монголы ограбили двух граждан Норвегии
  • В московском метро азербайджанец ранил ножом трех человек
  • Исследователи составили фоторобот Джека-потрошителя
  • Во Владивостоке совершено разбойное нападение на кубинских моряков
  • В Мекке публично казнен убийца, застреливший собственную тещу

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

При взрыве в ГЗ МГУ никто не пострадал

Захвативший немецкую школу стрелок мстил за неудавшуюся жизнь

В Москве застрелен банкир

Информатор Литвиненко рассказал о списке потенциальных жертв убийц Политковской

В Москве задержан грузинский вор в законе

Российские спецслужбы помогут британцам найти заказчиков Литвиненко


В Швеции убит российский студент

Медбрат получил пожизненное заключение за убийстово 28 пациентов

Захвативший немецкую школу преступник убит

В немецкой школе захвачены заложники

Напавшим на министра культуры Кабардино-Балкарии дали до полутора лет

Башкирский сенатор защит свою честь от дела Пуманэ

В Приморье за браконьерство задержаны три российских судна

Информатор Литвиненко подался в бега

Прокуратура заподозрила бывшего мэра Житомира в хищении 7 миллионов долларов

Полиция Мексики освободила часть захваченных арестантами адвокатов

Состояние Литвиненко значительно ухудшилось

Суд выдал санкцию на арест замглавы ФОМС

Взрыв в подъезде на юге Москвы признали хулиганством

Самоубийством замглавы МВД Башкирии доказал свою честность

В подъезде на юге Москвы взорвалась бомба



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact