Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Сергей Иванов назвал обвинения Израиля в адрес России о поставке оружия Ирану "полной чушью"
10:48AM Friday, Aug 25, 2006
Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов отверг все обвинения в адрес России по поводу поставки оружия иранской группировке "Хизбаллах"

Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов отверг все обвинения в адрес России по поводу поставки оружия ливанскому шиитскому движению "Хизбаллах". По словам Иванова, Израиль не представил России доказательств об использовании "Хизбаллах" современных российских гранатометов в ходе боевых действий в Ливане.

"Сообщение о том, что "Хизбаллах" имеет на вооружении российские противотанковые комплексы "Корнет", - полная чушь. Никаких доказательств о наличии у "Хизбаллах" этих комплексов нам никто не представил", - сказал Иванов в пятницу в Магадане.

"Что касается ручных противотанковых гранатометов, которые, как сообщали средства массовой информации, применялись в Ливане, то называть их современным вооружением просто смешно. Из таких гранатометов я сам стрелял еще тогда, когда мне было 19 лет", - цитирует ИТАР-ТАСС министра обороны.

- Противотанковые комплексы стали наиболее эффективным оружием в боях на юге Ливана
- Российское и советское оружие террористов "Хизбаллах". Справка

"Хочу отметить тот факт, что все ранее поставленное за рубеж Советским Союзом оружие сегодня называется российским. Поэтому в вопросах национальной принадлежности вооружений следует быть крайне осторожным", - сказал Иванов.

Отвечая на вопрос, министр обороны отметил, что Израиль последние 7-8 лет обвинял Россию в поставках странам Ближнего Востока вооружений, которые могут попасть в руки террористических группировок. "Все эти обвинения отражают внутриполитические проблемы в Израиле", - заявил Иванов.

Ранее израильская газета Ma'ariv сообщила, что Израиль представил документальные доказательства того, что "Хизбаллах" использовала в конфликте в Ливане против поселений на севере Израиля и израильских войск оружие, поставляемое Россией Сирии. По сведениям газеты, документы были переданы российской стороне израильской делегацией, недавно посетившей Москву.

По словам высокопоставленных сотрудников израильской службы безопасности, на которых ссылается газета, среди этих документов были "фотографии ракет, ящиков и упаковки, в которых они поставлялись, а также сопроводительные документы, подтверждающие, что эти ракеты предназначались для сирийской армии".

Израиль неоднократно выражал России недовольство в связи с тем, что противотанковые ракеты российского производства попали в распоряжение боевиков "Хизбаллах", которые применяли их против израильских войск на юге Ливана. Израиль напрямую не обвинил Россию в вооружении "Хизбаллах", но "выразил недовольство, что Россия продает оружие Сирии, давней стороннице "Хизбаллах", которая затем передает его боевикам".

Ранее официальный представитель МИД Михаил Камынин заверил, что "Россия строго соблюдает свои международные обязательства при осуществлении военно-технического сотрудничества, в том числе со странами ближневосточного региона". По его словам, "созданная у нас система контроля за экспортом вооружений - одна из самых надежных и исключает возможность попадания оружия не по назначению".

Противотанковые комплексы стали наиболее эффективным оружием в боях на юге Ливана

Жертвами таких ракет стали как минимум 50 израильских солдат из 118 погибших за 34 дня конфликта.

Анатолий Циганок, глава российского Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа, отмел возможность попадания современного противотанкового вооружения в распоряжение "Хизбаллах" через Россию или Сирию. "Все обвинения в том, что Россия или Сирия поставляют противотанковое вооружение кому-либо в Ливан безосновательны. Израильская сторона не предоставила ни единого доказательства этого, и вряд ли сделает это в будущем", - приводит его слова Ha’aretz. По его словам, "вероятнее всего, подобное оружие, если оно вообще есть у "Хизбаллах", могло быть завезено в Ливан через третьи страны".

По данным израильских военных аналитиков, российские РПГ, ПТРК и ПТУРы оказались самым эффективным оружием в руках боевиков "Хизбаллах". Армия обороны Израиля пока не обнародовала статистику, но уже признала, что многие серьезные повреждения от ракет получили многие израильские танки, а некоторые были полностью разрушены.

Россия ведет военно-техническое сотрудничество с Сирией с 1956 года. Сирийская армия на 90% оснащена военной техникой советского или российского производства. В 90-е годы Россия поставила Сирии противотанковые ракетные комплексы "Корнет-Э" на 65 млн долларов и "Метис-М" на 73 млн долларов.

Об использовании боевиками "Хизбаллах" оружия российского производства заявил 9 августа во время встречи с министром иностранных дел Германии и министр обороны Израиля Амир Перец. "В их распоряжении самое современное оружие, - сказал он. - В том числе, полученные из Сирии российские противотанковые ракеты, которые, как было обещано российским руководством, никогда не попадут в руки "Хизбаллах".

В свою очередь, израильский министр внутренней безопасности Ави Дихтер отметил, что у Израиля нет информации о прямой связи боевиков "Хизбаллах" с Россией, но "мы точно знаем о прямых связях "Хизбаллах" с Ираном и Сирией". О том, что у террористов может быть российское оружие, полученное из Сирии, было известно достаточно давно, по меньшей мере, с ноября 2005 года, когда группа боевиков "Хизбаллах" проникла на север Израиля и попыталась захватить в плен израильских военнослужащих. Уходя от преследования, террористы отстреливались от наседавших израильтян из гранатометов РПГ-29. В результате израильские военные получили в свое распоряжение остатки снарядов.

В конце декабря 2005 года глава израильской военной разведки генерал-майор Аарон Зеэви-Фаркаш в интервью газете Yedioth Ahronoth официально сообщил, что "эти ракеты российского производства были приобретены Сирией, после чего их благополучно переправили "Хизбаллах"".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Лидера литовской Рабочей Партии объявили в международный розыск
  • "Коммерсант": Россия может послать миротворцев в Ливан
  • Эскалаторы на "Калужской" не будут работать больше месяца
  • В Россию привезут мощи Марии Магдалины
  • В Грозном подорвались на мине четверо военнослужащих
  • В Киргизии пропадают узбекские беженцы
  • Светлане Бахминой снизили срок наказания
  • Москву на "День города" оставят без спиртного
  • Российским морякам придется задержаться в Либерии до 27 августа
  • Российские пограничники задержали пять японских судов
  • Туркменбаши поделился мудростью с миром
  • Немецкого шпиона приговорили к 12 годам заключения
  • Литва решила не закрывать железную дорогу на Калининград
  • Вторую кольцевую линию московского метро построят за 10 лет
  • В Бресте погиб литовский дипломат
  • В Узбекистане стало одной иностранной НКО меньше

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Сенатор США Ричард Лугар назвал Россию враждебным режимом

У российских школьников могут отобрать один месяц летних каникул

Экс-премьер Михаил Касьянов выдает дочь замуж

Четверо погибших при взрыве в Грозном - солдаты срочной службы

Владимир Путин раздумывает над отправкой российских миротворцев в Ливан

В России ликвидировано 405 военкоматов, осталось еще 2465


На Камчатке и Курилах произошло землетрясение до 6,4 балла

Воздух в Москве прогреется до 20 градусов

На новом суде Копцев, устроивший резню в синагоге, вновь извинился и вновь не признал своей вины

Опрос ФОМ: половина россиян уверена, что победить международный терроризм можно

В России впервые применен скандальный закон об экстремизме. Обвиняют журналиста

Экс-советник премьера Чечни задержан по делу о крупном ДТП с его участием

МИД РФ: авария на китайском химзаводе не угрожает ни Амуру, ни Сунгари

В Чечне похищена журналистка, которую считают последней женой Басаева

Роспотребнадзор: арбузы и дыни, продаваемые в Москве, соответствуют санитарным нормам

Президент Путин встретился с королем Испании в Сочи

Четверо военнослужащих погибли в Грозном в результате взрыва

Мосгорсуд снизил на полгода наказание сотруднице ЮКОСа Светлане Бахминой: она будет сидеть 6,5 лет

Из-за коробки с помидорами в аэропорту Абакана провели эвакуацию

В выходные в Москве ожидается до 25 градусов тепла

В Норильске возбуждено уголовное дело в отношении прапорщика, избившего солдата



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact