![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг светаНахимичили
4:41PM Wednesday, Nov 16, 2005
![]() Американские войска на окраине Фаллуджи. Кадр телекомпании RAI, переданный в эфире ТК "Россия" НахимичилиАмериканцы подтвердили применение белого фосфора в Ираке Я люблю запах напалма по утрам. Подполковник Уильям Килгор, персонаж из фильма "Апокалипсис сегодня" Пентагон под давлением СМИ и общественности признал, что в прошлом году при осаде иракского города Фаллуджи американские войска использовали белый фосфор. Это химическое вещество оставляет сильные ожоги при попадании на кожу, и его воздействие на организм можно сравнить с напалмом. Спецоперация в Фаллудже, где засели боевики, возглавляемые эмиссаром "Аль-Каеды" в Ираке Абу Мусабом Заркави, продолжалась в течение всего ноября 2004 года. Город был практически разрушен, точное число погибших неизвестно. Однако по косвенным данным можно говорить о нескольких тысяч погибших. Сколько из них было мирными жителями, установить не представляется возможным. Повстанцы заявляют, что почти все погибшие были гражданскими лицами, тогда как американцы и их союзники утверждают, что в городе на момент проведения спецоперации оставались только боевики, а мирное население к этому времени покинуло Фаллуджу. Официальный представитель Пентагона подполковник Барри Венейбл потверждает, что белый фосфор использовался в качестве оружия зажигательного действия исключительно против боевиков при том, что ранее США всячески отрицали сам факт его применения. Вместе с тем, по словам Венейбла, использованное вещество не относится к категории запрещенного химического оружия. Но в мире подобную трактовку расценивают лишь как частное мнение американских военных, поскольку США не подписывали международный договор о запрете применения белого фосфора. Это вещество обычно используется для освещения вражеских позиций в ночное время, а также как средство маскировки. Однако протокол номер 3 Международной конвенции об обычных видах вооружений 1980 года оговаривает запрет на применение белого фосфора против мирного населения. Именно этот протокол отказались подписывать США.
Однако в некоторых случаях снаряды, содержащие белый фосфор, используются американскими войсками и как средство психологического воздействия, для того чтобы выкурить противника из укрытий. Венейблс пояснил, что совокупный эффект от взрывов, огня и дыма оказывает устрашающее воздействие на вражеских солдат, которые в панике покидают свои укрытия и оказываются в зоне поражения.
Об использовании белого фосфора в Фаллудже рассказывалось в документальном фильме, снятом итальянским телевидением. В нем утверждалось, что американские военные распыляли опасное вещество над жилыми кварталами Фаллуджи и мирные жители получили химические ожоги. Итальянские журналисты также заявили, что обладают информацией о применении при боях в Эль-Фаллудже напалма типа MK77, запрещенного конвенцией ООН. В фильме, продемонстрированном итальянской государственной телекомпанией RAI, приводятся свидетельства очевидцев о многочисленных жертвах применения белого фосфора. Также были показаны кадры обоженных тел. Однако некоторые эксперты сомневается, что причиной повреждений послужило попадание на кожу белого фосфора, так как одежда осталась практически целой, а ожоги должны были бы вызываться именно ее горением под воздействием этого вещества.
Что касается обвинений в использовании напалма, то Пентагон утверждает, что его запасы были уничтожены еще два года назад. С другой стороны, авиация морской пехоты применяла в Ираке зажигательные бомбы Mark 77, боевая часть которых состоит из керосина и бензола. Эти боеприпасы по принципу действия близки к напалму, однако, в отличие от него, наносят меньший вред окружающей среде. По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Более трети украинцев готовы поддержать отставку Ющенко
Британки предпочитают выходить замуж за виллы и банковские счета В Китае уже три человека заразились "птичьим гриппом" ПАСЕ требует от России отменить смертную казнь до председательствования в Комитете министров Совета Европы The Washington Post: объединение России и Белоруссии дает Путину возможность остаться у власти в 2008 году ООН обсудит ноутбук за 100 долларов, которым обеспечат детей в беднейших странах Герхард Шредер записался на курсы английского в Лондоне Сенат США выделил на оборону полтриллиона долларов Европейские наблюдатели боятся ехать в Ирак Индийские "Миги" будут модернизировать в России Шарон предложил провести досрочные парламентские выборы в Израиле в марте 2006 года Президент Украины решил навести порядок в Белоруссии Парламент Украины будет добиваться возбуждения дела и взятия под стражу экс-президента Кучмы В Нью-Йорке распространяется "гомеопатический секс", когда верность начинается в понедельник, а заканчивается в пятницу Российских пилотов научат не залетать в Литву Госсекретарь США Райс требует от КНДР проявить серьезность на следующем раунде шестисторонних переговоров
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |