Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Главой суда на процессе над Саддамом Хусейном стал иракский курд
10:21PM Wednesday, Oct 19, 2005
Председательствовать на открывшемся в среду судебном процессе по делу свергнутого президента Ирака Саддама Хусейна будет иракский курд Ризкар Мохаммед Амин

Председательствовать на открывшемся в среду судебном процессе по делу свергнутого президента Ирака Саддама Хусейна будет иракский курд Ризкар Мохаммед Амин. Об этом на условиях анонимности сообщил Агентству AFP официальный курдский источник.

Имена 4 других судей до сих пор держатся в секрете. Родившийся в 1957 году Ризкар Мохаммед Амин - профессиональный юрист. Окончив Багдадский университет, он работал судебным следователем в городе Сулеймания и адвокатом, сообщает "Интерфакс".

Первым на суде будет рассмотрен эпизод убийства в 1982 году 143 шиитов в селении Дуджайль, близ которого кортеж бывшего президента подвергся обстрелу.

В суде над Саддамом Хусейном столкнутся две женщины

Две женщины начали сражаться в ходе процесса над Саддамом Хусейном. Одна его безмерно любит, продолжает относиться к нему как к "смелому и упорному" человеку. "Увидите, он будет сопротивляться", – уверяет Рагад. Другая провела жизнь в поисках свидетельств преступлений, которые бывший раис совершил в отношении своего народа и соседних стран. "Моя ненависть ни при чем. Я хочу лишь восстановления справедливости", – говорит Хания.

Рагад и Хания - эти две арабские женщины очень непохожи. Рагад Хусейн, старшая дочь обвиняемого, возглавила защиту. Хания Муфти, активистка правозащитной организации, представляет обвинение, пишет La Repubblica (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Тот, кто хотя бы чуть-чуть объективен, признает, что этот процесс является большим политическим спектаклем", – утверждает 37-летняя Рагад. Ее адвокатская стратегия до конца непонятна. В сентябре Рагад неожиданно уволила всех адвокатов, больше полусотни, тех, кто предложил сотрудничать с семьей Хусейна. Единственным, кто избежал увольнения, оказался иракец Халиль Дулаими. "Семья хочет напрямую руководить защитой", – сообщила Рагад.

Рагад – "маленький Саддам", как называют ее друзья, – даже сменила имидж. Сначала, появляясь на публике, она покрывала светлые волосы платком, теперь же частенько носит джинсы и футболку и встречается с телевизионщиками с открытым лицом. В Аммане, где она живет в изгнании вместе с сестрой Раной, часто выходит на улицу без хиджаба и посещает самые роскошные торговые центры. Нет сомнения в том, что Рагад – сильная женщина в семье после гибели братьев Удея и Кусея, которых убили американские военные, выставив их тела в качестве трофеев, пишет газета.

Ничто не поколебало ее дочернюю любовь. Даже тот факт, что в 1996 году Саддам приказал убить Хусейна Камеля и Саддама Хасана, супругов Рагад и Раны, "предателей" режима. "Он всегда был хорошим отцом", – рассказывает Рагад, мать пятерых детей, одного их которых зовут Саддам.

Что касается Хании Муфти, то для нее процесс над бывшим иракским диктатором – почти мания. Ей 47 лет, она родилась в Аммане, долго работала в Amnesty International. Сегодня она возглавляет ближневосточное отделение Human Rights Watch. О Хании, красивой брюнетке с голубыми глазами, известно лишь то, что у нее есть муж, который живет в Лондоне и очень редко видится с супругой. Она посвятила значительную часть своей жизни правам человека в Ираке и поэтому стала врагом Саддама. Она начала ездить в Ирак в 1982 году и стала первой собирать и документировать доказательства и свидетельства о массовых убийствах, совершенных режимом не только в Ираке, но и в Курдистане, Иране и Кувейте. "Я говорила о геноциде против курдов и о пытках в "Абу-Грейб", когда Саддам еще был другом великих держав", – вспоминает Хания.

Ее доклады о нарушениях прав человека в Ираке стали впоследствии ценным материалом, который использовала американская администрация для оправдания намерений предпринять военные меры против Саддама. Она не однозначно, но все же положительно относится к "гуманитарной войне". "Граждане западных стран, выступившие против войны, комментирует она, – игнорируют повседневный ад, в котором жили иракцы во время диктатуры". Она стала известной, и ей предложили сотрудничать в специальном трибунале, хотя официально она является "наблюдателем".

Рагад и Хания с нетерпением ожидают встречи с Саддамом после почти 2 лет его пребывания в тюрьме. Одна говорит: "Мне его так не хватает, это будет прекрасный момент". Другая: "Я жду уже 20 лет, надеюсь, что эта встреча станет эпилогом", заключает издание.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Полиция Бирмингема арестовала двоих зачинщиков беспорядков
  • Суд над Хуссейном начался с перепалки между судьей и обвиняемым
  • Тайфун ''Вильма'' набирает опасную силу
  • Спецслужбы "напоили" водителя принцессы Дианы
  • Подарок Мэрилин Монро Джону Кеннеди продан за 120 тысяч долларов
  • В Багдаде начался суд над Саддамом Хусейном
  • Чеченских призывников берут в армию только за деньги
  • "Вильма" превратилась в ураган высшей категории опасности
  • Горбачев посоветовал Америке "перестроиться"
  • Литва оценила ущерб от падения Су-27 в 29 тысяч евро
  • Саддам Хусейн ждет начала суда с оптимизмом
  • Два сотрудника военкомата получили сроки за вымогательство
  • В Танзании разбился самолет с британскими туристами
  • Кеннет Кларк выбыл из борьбы за пост лидера Тори
  • Защитники животных вступились за игрушечную курицу
  • Чертофф вышлет из США нелегалов - всех до единого

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Причиной гибели Boeing-737 в Нигерии могла стать магнитная буря

Беременная Таня, участница "Большого брата", родила перед камерами

Средиземноморские акулы "равнодушны" к людям, утверждает итальянский ученый

Правительство Польши ушло в отставку

ООН по-прежнему закрывает глаза на сексуальную агрессию своих миротворцев

В США найдено замерзшее тело летчика времен Второй мировой войны


Глава сирийской спецслужбы может быть причастен к убийству Рафика Харири

В день начала суда над Саддамом в Ираке убит мэр Багдада

В Израиле готовятся к возможной эпидемии "птичьего гриппа" на территории страны

Друг семьи выложил в интернет порноснимки, сделанные в доме бывшего мэра Таллина

Литва в 10 раз увеличила сумму желаемой компенсации от России за инцидент с Су-27

США рассекретили документы, относящиеся к режиму Саддама

The Guardian: к животным в среде знаменитостей относятся как к модным аксессуарам и придумывают для них косметические п

В Германии 67-летний дедушка сменил пол, став бабушкой

В Сербии население в панике скупает антивирусные препараты и марлевые повязки

В Италии арестованы шесть украинцев с фургоном оружия

Ураган "Вилма" уносит жизни, приближаясь к США

В США за 120 тысяч долларов проданы часы, которые Мэрилин Монро подарила Джону Кеннеди

В Ираке начинается суд над Саддамом Хусейном

Водитель принцессы Дианы не был пьян: пробирки с пробами крови подменили по приказу спецслужб

Исследователи выяснили: человек способен наслаждаться оргазмами 16 часов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact