Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество

Общество

"Альфа-банк" требует от "Коммерсанта" 320 миллионов рублей
4:29PM Friday, Aug 27, 2004
"Альфа-банк" требует от "Коммерсанта" 320 миллионов рублей

"Альфа-банк" подал иск в Арбитражный суд Москвы против ЗАО "Коммерсант", сообщает "Интерфакс". Как утверждают истцы, в результате публикации 7 июля статьи "Банковский кризис вышел на улицу", банк потерпел материальные убытки и, кроме того, потерял доверие клиентов.

"С учетом сложившегося в обществе доверия к этому средству массовой информации, редакционная статья может серьезно повлиять на разрушение деловой репутации участника предпринимательской деятельности в глазах общественности, привести к отказу клиентов от его услуг и разрыву отношений между ними и даже создать панические настроения на финансовом рынке", - процитировали в интервью агентству иск представители пресс-службы банка.

"Альфа-банк" требует от газеты компенсацию в размере 320,77 миллиона рублей. Как утверждает сам "Коммерсант" со ссылкой на текст иска, по мнению "Альфа-банка", именно публикация в газете от 7 июля привела к оттоку у банка вкладов в период с 7 по 12 июля.

Кроме того, истцы считают, что автор статьи допустил нарушение статьи 51 закона РФ "О СМИ", которая запрещает "фальсификацию общественно значимых сведений, распространение слухов под видом достоверных сообщений".

Представители "Коммерсанта" утверждают, что никаких ложных сведений в статье не содержалось. "Все же знают, что этот факт имел место быть", - рассказал Ленте.Ру юрист газеты Георгий Иванов.

По словам Иванова, "Альфа-банк" оценил ущерб его деловой репутации в 300 миллионов, а понесенные от публикации статьи убытки - в 20 миллионов".

"Основная претензия к газете - публикация 7 июля в статье "Банковский кризис вышел на улицу" ложных сведений о том, что 6 июля у офисов банка и его банкоматов выстраивались очереди", - объяснил он и добавил, что банк "оскорбило, что имя "Альфы" упоминается рядом с "полумертвым" "Гута-банком".

Между тем, как заявил заместитель заведующего отделом финансов "Коммерсанта" Максим Буйлов, "статья была инициирована, в сущности, самим "Альфа-банком".

"6 июля он ("Альфа-банк" - Лента.Ру) обнародовал пресс-релиз, где, в частности, сообщалось: "На рынке действительно ситуация достаточно острая, но руководство банка предпринимает все необходимые действия для того, чтобы эта ситуация не нанесла ущерба ни клиентам банка, ни самому банку". К тому времени ситуация вокруг банка уже несколько дней обсуждалась. Например, агентство АПН 5 июля сообщило: "Михаил Фридман сворачивает свой бизнес в России. По данным источника в Центробанке, в ближайшее время подконтрольный олигарху "Альфа-банк" может быть продан другому инвестору". И 5 же июля газета "Газета" написала о том, что "проблемы с перекредитованием испытывают два российских банка "Альфа-банк" и "Гута-банк". На них закрыли лимиты, то есть отказали в кредитовании, крупнейшие российские банки". К тому же с середины дня в отдел стали поступать сигналы об очередях в отделениях "Альфа-банк Экспресс". Я послал корреспондентов проверять эту информацию, и она подтвердилась", - рассказал Буйлов.

Однако Иванов опроверг информацию об инициированной банком статье. "Никакую статью "Альфа-банк" не инициировал. В "Альфа-банке" обещали подать в суд, как только статья была 7 июля опубликована. 10 августа они подали исковое заявление. Буквально на днях мы получили об этом уведомление, потому что оно шло по почте", - сказал он в интервью Ленте.Ру.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • 61-й международный кинофестиваль стартует в Венеции
  • Американские пограничники изменятся в лице
  • ''Cкунсовыми'' гранатами будут разгонять израильтяне
  • Джордж Буш «украл» олимпийские кольца
  • Авторы мюзикла "Норд-Ост" обратились с открытым письмом к Валентине Матвиенко
  • Отставной адмирал обвинил Керри в симуляции
  • Мобильные телефоны Siemens звонят слишком громко
  • Западные музыканты не приедут на фестиваль органистов из-за авиакатастроф в России
  • В галерее Tate уборщица выбросила произведение известного художника, приняв его за мусор
  • На фестивале в Каннах пройдет мировая премьера балета "Спящая красавица"
  • Открывается фестиваль отечественного кино "Московская премьера"
  • Прокат фильма Владимира Машкова "Папа" начнется с Сибири и Дальнего Востока
  • На досточных выборах в Чечне началось досрочное голосование
  • В России вышла заключительная часть трилогии о "Гарри Поттере в юбке"
  • Полиция Ирака расстреляла безоружных
  • Израильский эксперт о российской катастрофе

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Ирина Коржаненко: медаль я не отдам

Международная федерация гимнастики просит Пола Хэмма отдать золото

России могут подарить бронзовую медаль

Землетрясение уничтожит Токио в течение ближайших 50 лет

Сборная России по волейболу не пробилась в финал

Сборная России завоевала 16-е "золото"


Чтобы сделать прогноз погоды, ученые пробурят Северый Ледовитый океан

НТВ призвало "варяга" возглавить "криминальный отдел"

Земля вступила в новую геологическую эпоху

Британские ученые заправят машины подсолнечным маслом

Российский спринтер Антон Галкин обвинен в употреблении допинга

Американские шаттлы оснастили безаварийными топливными баками

Российские гребцы-каноисты выиграли "серебро"

По количеству олимпийских медалей Россия занимает второе место

Юлия Пахалина выиграла "бронзу" в прыжках с трамплина

Российские волейболистки будут бороться за "золото" Олимпиады

Россиянин завоевал золото в пятиборье

Вартерес Самургашев взял "бронзу" в греко-римской борьбе

Шеф-редактору "Досье.Ру" дали 7,5 лет тюрьмы за вымогательство

Лебедев намерен подать в суд на "Комсомолку" за клевету

Ученые обнаружили первую "настоящую" планету вне Солнечной системы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact