Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество

Общество

В Литве закончен подсчет бюллетеней: Адамкус - президент
12:38PM Monday, Jun 28, 2004
Валдас Адамкус, фото с сайта http://www.un.org
Обновлено 28.06.2004 в 12:38:00
 | 

В Литве закончен подсчет бюллетеней: Адамкус - президент

vip.lenta.ru
Их президент и наша мафия
Литовцы обвинили собственного президента в коррупции
17.11.2003
Главой Литвы во второй раз стал 77-летний Валдас Адамкус. Его избрание подтвердил в понедельник председатель Главной избирательной комиссии (ГИК) Зенонас Вайгаускас. После подсчета бюллетеней на всех 2038 избирательных участках, Адамкус получил 51,63 процент голосов, а его соперник на выборах - экс-премьер Казимира Дануте Прунскене - 46,91 процентов. Всего на выборы нового главы государства пришли 52,38 процента граждан, имеющих право голоса, а таких в Литве 2 миллиона 64 тысячи человек, сообщает "Интерфакс".

По словам Вайгаускаса, в ГИК не поступала информация о каких-либо нарушениях законов и установленного порядка голосования, которые могли бы стать основанием для пересмотра итогов голосования. Окончательные результаты выборов будут объявлены в течение пяти дней. Скорее всего, это произойдет в ближайшую пятницу, 2 июля. Инаугурация нового президента состоится 12 июля.

Как передает агентство "РИА "Новости", большинство литовских политологов склоняются к мысли, что победа Адамкуса означает укрепление прозападной ориентации Литвы. Однако, как заявил сам Валдас Адамкус в телевизионном интервью сразу после подведения итогов выборов, он намерен укреплять добрососедские отношения с Россией.

Внеочередные выборы президента Литвы проводились после того, как в начале апреля за грубые нарушения Конституции и присяги был отстранен от должности в результате импичмента президент Роландас Паксас.

Валдас Адамкус родился 3 ноября 1926 года в Каунасе. Во время Второй Мировой войны участвовал в освободительном движении, впоследствии боролся и с советской властью. В июле 1944 года с родителями Адамкус эмигрировал в Германию, позже перебрался в США. В 1960 году закончил Иллинойский технологический институт по специальности инженер-строитель.

С начала 80-х годов работал в Агентстве охраны окружающей среды, позднее был назначен администратором Агентства по пятому региону США. Активно участвовал в деятельности литовской эмиграции. В 1998 году был избран президентом Литвы и находился на этом посту до 25 февраля 2003 года.

Валдасу Адамкусу присвоено звание Почетного Доктора Вильнюсского Университета (1989), университетов штатов Индиана и Иллинойс.

Во время избирательной кампании Адамкус получил поддержку всех ведущих политических партии страны, сам же он беспартийный. Адамкус женат, детей у него нет.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Норвегии обнаружена ранее неизвестная картина Тициана, за которую предлагают около 60 млн долларов
  • На фильм Майкла Мура "Фаренгейт 9/11" американцы выстраивались в очереди
  • На Московском кинофестивале победил фильм "Свои" Дмитрия Месхиева
  • Лидера ''Аль-Аксы'' сдал Арафат?
  • Иран причастен к терактам 9/11 в США
  • Сборная Чехии обыграла Данию 3:0 и вышла в полуфинал Евро-2004
  • Чехия - Дания 3:0, идет второй тайм
  • Матч Чехия - Дания, чехи ведут 2:0
  • Сборная Чехии открыла счет в матче с датчанами 1:0
  • Завершился первый тайм матча Чехия - Дания, счет 0:0
  • В Порту начался последний четвертьфинал Евро-2004 Чехия - Дания
  • Капитан сборной Португалии Луиш Фигу не явился на тренировку
  • Путин, Кучма и Лукашенко открыли фестиваль "Дружба"
  • На Московском фестивале первые призы присуждены российским фильмам
  • Ветеран русской эмиграции во Франции передал России архивы по истории российского флота
  • Европа и США договорились о том, что Galileo и GPS не будут мешать друг другу

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Джон Керри собрал на предвыборную кампанию 180 миллионов долларов


Президентом Сербии стал Борис Тадич

Президентом Литвы вновь стал Валдас Адамкус

На выборах в Литве пока лидирует 78-летний Валдас Адамкус

Ияд Аллави хочет избираться вместе с Джорджем Бушем

ЦИК отчитался по затратам на президентские выборы

Джордж Сорос нанял уголовников для борьбы с Бушем

Алу Алханов официально объявил об участии в выборах президента Чечни



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact