"ЮКОСу" хватит наличности расплатиться со всеми
НК "ЮКОС" имеет в своем распоряжении более миллиарда наличных долларов, сообщает РИА "Новости".
Об этом заявил в понедельник финансовый директор "ЮКОСа" Брюс Мизамор, выступая на конференции, организованной компанией "Ренессанс-Капитал".
"Колебания этой суммы составляет несколько десятков миллионов в день. Это примерно плюс-минус 300 миллионов долларов", - заявил Мизамор.
По его словам, фактически сумма колеблется в пределах нескольких десятков миллионов в день, иногда достигая полутора миллиардов.
Мизамор также заявил, что НК "ЮКОС" готов выплатить кредиторам досрочно 480 миллионов долларов из 2,6 миллиарда предэкспортного финансирования.
"Мы намерены заплатить заранее 480 миллионов. 300 миллионов мы уже выплатили в конце мая", - сказал он и добавил, что если оставшиеся из 2,6 миллиарда долларов будут рефинансированы, то "ЮКОС" без труда сможет рассчитаться со своими кредиторами.
Речь идет о выплатах по двум долгосрочным кредитам на сумму 2,6 миллиарда долларов. Об их привлечении "ЮКОС" объявил в сентябре 2003 года.
Весной "ЮКОС" получил уведомление от иностранных банков-кредиторов о возможном наступлении дефолтов по обоим кредитам. Банки потребовали представить дополнительные гарантии исполнения долговых обязательств.
В понедельник немного прояснилась обстановка вокруг требования Министерства РФ по налогам и сборам к "ЮКОСу" об уплате налоговых долгов на сумму 99,3 миллиарда рублей.
Министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на той же конференции, что и Мизамор, заявил, что НК "ЮКОС" следует продать активы, чтобы погасить задолженности государству.
По словам Кудрина, "ЮКОС" предложил МНС сотрудничество по погашению выдвинутых претензий. "Идет сотрудничество по возможности погашения выдвинутых обязательств", - сообщил он.
"Я думаю, что у "ЮКОСа" достаточно средств, чтобы заплатить по своим обязательствам. Пусть он продаст свои активы на рынке", - заявил Кудрин.
Правда, председатель совета директоров НК "ЮКОС" Семен Кукес заявил, что ничего не знает о переговорах с МНС, но отметил, что компания действительно направила в министерство письмо с предложениями.
Впрочем, Кукес высоко оценил слова Кудрина о возможном варианте разрешения этой проблемы. "Это нормальный, цивилизованный подход, в разрешении ситуации заинтересованы все - и правительство, и экономика в целом", - сказал глава "ЮКОСа".
Между тем, ценные бумаги "ЮКОСа" на торгах в понедельник оставались в лидерах роста, сообщает NEWSru.com. К 15:00 по московскому времени курс акций ЮКОСа в РТС повысился на 5,4 процента.
Рост акций нефтяной компании начался на прошлой неделе после того, как Владимир Путин заявил, что государству невыгодно банкротство "ЮКОСа". Заявление Кудрина также оказало заметное положительное влияние на этот процесс.
|