
Американская армия начала следствие по поводу жалобы офицера афганской армии, утверждающего, что подвергся издевательствам со стороны американских солдат.
По словам афганца, инцидент произошел в августе 2003 года, на военной базе США в городе Гардез. Офицер утверждает, что его раздели, избили и сфотографировали обнаженным. Он также говорит, что подвергся сексуальному насилию, и что солдаты издевались над ним, не давая спать.
Посол США Залмай Хализад заявил, что это в военном командовании впервые о жалобе услышали из прессы. "Нам неизвестно о существовании фотосвидетельств в данном деле," – добавил он. Посол выразил надежду, что армия проведет тщательное расследование и в случае, если обвинения подтвердятся, виновники будут наказаны соответствующим образом.
Представитель армии отклонил требование организации защиты прав человека Афганистана позволить посещение заключенных с целью удостовериться, что они не подвергаются издевательствам, подобным происходящему в Ираке. Отказ был мотивирован тем фактом, что подобный контроль осуществляют представители Международного Красного Креста, что, по словам представителя, военного командования является достаточным.
MIGnews.com