Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
Журнал
Рейтинг
Архив
Рубрики
• Политика
• Экономика
• Спорт
• Hi-Tech
• Здоровье
• Кино/Театр
• Музыка
• Животные
• Путешествия
• Светская жизнь
• Происшествия
• Война
• Автомобили
• Пикантные новости
• Не пропустите
• Мода
• Астрология
• Интернет
Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
    America TOP

 
Журнал » Hi-Tech «Back
AMD бросает перчатку Intel
2002-10-10 02:27:55
На всем протяжении своей тридцатитрехлетней истории компания Advanced Micro Devices Inc., второй в мире производитель чипов, пыталась угнаться за первым - корпорацией Intel Corp. Иногда это ей удавалось, но раз за разом соперник отвоевывал первую позицию. Если AMD удалось чем-то прославится, так это дешевизной своей продукции.
Мирится с существующим положением вещей AMD не собирается и готовит самый мощный в своей истории прорыв. Прорыв, но не разрыв: совместимость продукции двух производителей будет сохранена. Тем не менее, это самое рискованное, с точки зрения финансов и технологии, предприятие второго в мире производителя процессоров. В последнее время AMD терпела сплошные неудачи на рынке серверов. Сил хватало только на обострившуюся в последнее время борьбу на рынке ПК. Теперь все надежды компании связаны с новым процессором, кодовое название которого явно не случайно - Hammer можно перевести как "кувалда". Если новый чип завоюет популярность, то AMD станет лидером рынка и законодателем компьютерной "моды" на несколько ближайших лет. Если компания промахнется, то "Хаммер" присоединится к быстро растущему списку мощных, но никому не нужных процессоров.

В отличие от конкурирующих процессоров Intel Pentium и AMD Athlon, использующих 32-битный режим, чипы "Хаммер" относятся к 64-разрядным устройствам. До сих пор такие процессоры использовались только для серверов и рабочих станций класса "хай-энд". Увеличение количества бит можно сравнить с расширением дороги: по той же "трассе" к процессору и памяти теперь может поступать вдвое больше данных. Но чтобы использовать преимущества 64-битного процессора, и операционные системы, и программы должны быть оптимизированы соответствующим образом. Вот в этом-то и заключается "фишка" AMD: в отличие от сегодняших 64-битных чипов "Хаммеры" говорят на одном "языке" - имеется в виду набор инструкций х86, - что и 32-, 16- и 8-битные процессоры. Иными словами, пользователям компьютеров, оснащенных новым процессором от AMD, не придется отказываться от старых знакомых программ, чтобы воспользоваться преимуществами 64-разрядности.

Intel, разработавшая 64-битный Itanium, отказалась от х86 архитектуры, потому что ее новые процессоры рассчитаны только на потребности компьютеров класса "хай-енд". Хотя Itanium и может выполнять 32-битный код, но делает он это со значительной потерей производительности.

AMD утверждает, что технология, на которой основан "Хаммер", предоставит пользователям более широкий выбор, и особенно это касается бизнеса, для которого безболезненный переход на новые процессоры может быть дополнительным стимулом для обновления компьютерного парка. Здесь все просто: большой бизнес действительно испытывает потребность в мощных процессорах в связи с широким распространением процессов моделирования и поддержанием растущих баз данных. Но вот выгоды для обычных потребителей, на которых AMD также делает ставке, не столь очевидны.

Еще одним подводным камнем для нового процессора может стать то, что у "Хаммера" на первых порах не будет "родной", 64-битной операционной системы, и пользователям придется запускать все ту же 32-разрядную Windows ХР, пока Microsoft не разработает новой. Впрочем, AMD обещает, что новый процессор будет выполнять старый код даже быстрее, чем 32-разрядный чип, и выигрыш в скорости его выполнения составит не менее 10-15 процентов.

На этот раз корпорация Intel заметно занервничала, хотя раньше спокойно относилась к перепитиям конкурентной борьбы: ее представитель назвал новый процессор AMD не более, чем разогнанной версией существующего чипа Athlon или K7. Поговаривают, что Intel работает над собственным 64-битным чипом для десктопов под названием Yamhill или Plan B - просто на всякий случай: а вдруг AMD "сорвет банк". Руководство корпорации отвергает эти слухи, да и аналитики говорят, что такая смена лошадей на переправе не свойственна Intel.

Как бы то ни было, AMD может создать впечатление, что предлагает что-то такое, чего нет у Intel, и выиграть на этом большой куш.

rbn
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Геймеру-профессионалу хватит и 21 клавиши
  • OpenPeak Simple Remote: универсальный пульт управления, телефон и плеер
  • Pioneer выпустила свой первый привод Blu-Ray
  • Новая бесшумная видеокарта от Gygabyte
  • Фонарик для уха освобождает руки
  • Передача видеосигнала больше не знает границ
  • Новый трехдиапазонный Maxon MX-2100.
  • На чьи процессоры перейдет Apple?
  • PlayStation превратится в видеомагнитофон
  • Карманный Linux компьютер Esfia.
  • PC Card адаптер Guyver от RVTech:
  • Юбилейный минидиск рекордер Sony MZ-N10.
  • Цифровая видеокамера DCR-IB7BT.
  • Новая 4х мегапиксельная цифровая фотокамера Nikon Coolpix 4300.
  • Research In Motion BlackBerry 6710 уже почти телефон.
  • Цветной CDMA смартфон Samsung SCH-I600.
  • InkLink и SmartPad2e помогут консерваоторам.
  • Мультимедиа плеер с цветным дисплеем Media-player VMP3.
  • Сотовый Океан от Telit.
  • Каждый сможет продать McDonald''s
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
Advertise with Us | Hosting | Site Map
Russian America Top Rating © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact