Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
Журнал
Рейтинг
Архив
Рубрики
• Политика
• Экономика
• Спорт
• Hi-Tech
• Здоровье
• Кино/Театр
• Музыка
• Животные
• Путешествия
• Светская жизнь
• Происшествия
• Война
• Автомобили
• Пикантные новости
• Не пропустите
• Мода
• Астрология
• Интернет
Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
    America TOP

 
Журнал » Здоровье «Back
Найдена генетическая причина сахарного диабета
2002-07-04 03:51:30
Возникновение сахарного диабета первого типа может быть обусловлено поломкой гена, обнаруженного недавно командой ученых из Университета Вашингтона в Сиэтле. Исследуя особую разновидность крыс, генетически предрасположенных к возникновению болезни, они выявили ген Ian5, мутация в котором приводила к тому, что иммунная система атаковала синтезирующие инсулин клетки.
Как заявили авторы исследования доктор Аке Ленмарк (Ake Lernmark) и профессор Р. Х. Уилльямз (R. H. Williams), этот ген «кажется абсолютно необходимым для развития сахарного диабета у крыс, являющихся моделью диабета первого типа». Они полагают, что его поломка может также играть важную роль в механизме развития сахарного диабета первого типа у человека.

Более 20 лет ученые изучали специально выведенных крыс, из группы, обозначаемой обычно как «BB». У них всегда развивается сахарный диабет, и если не перевести их на инъекции инсулина, крысы погибают. При помощи метода позиционного клонирования удалось установить, что мутация в гене Ian5 приводит к повреждению белка, который находят в вилочковой железе.

Считается, что этот орган отвечает за «профессиональную ориентацию» клеток иммунной системы и в норме не выпускает лимфоциты, которые могут повреждать собственные клетки организма. Однако в этом случае наблюдается сбой в его работе, так что лимфоциты начинают атаковать клетки островков поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин. Это приводит к диабету.

Теперь ученые надеются установить конкретные механизмы, лежащие в основе развития изменений в вилочковой железе. Они уже установили, что ген, подобный Ian5, локализован у человека на седьмой хромосоме. Команда из Вашингтонского университета полагает, что слишком много времени на то, чтобы доказать роль гена в развитии диабета у человека не потребуется.

Результаты их исследования опубликованы в свежем номере Genome Research.

Mednovosti.ru
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Как побороть авитаминоз
  • Обжорство полезно
  • Чем нам грозит всего одна чашечка кофе в день?
  • Аспирин: кратчайший путь к стоматологу
  • Факты об антибиотиках
  • Мобильные телефоны вредят здоровью
  • Йогурт защищает от кариеса
  • Китай находится на пороге катастрофы
  • В смерти британских младенцев виноват Чернобыль?
  • Презервативы приводят к депрессии
  • Срок годности контактных линз продлен до пяти лет
  • Каждый шестой британец психически болен
  • Самый криминальный наркотик - крэк-кокаин
  • Стеклянные кости будут прочнее обычных
  • Нервные клетки восстанавливаются от физкультуры
  • Клонирование: очередной прорыв
  • Слепому успешно вживили искусственные глаза
  • Буш призвал американцев ''соблюдать физическую форму''
  • В Италии за клонирование берут крупный штраф
  • Инъекции инсулина можно больше не делать
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
Advertise with Us | Hosting | Site Map
Russian America Top Rating © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact