Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
Журнал
Рейтинг
Архив
Рубрики
• Политика
• Экономика
• Спорт
• Hi-Tech
• Здоровье
• Кино/Театр
• Музыка
• Животные
• Путешествия
• Светская жизнь
• Происшествия
• Война
• Автомобили
• Пикантные новости
• Не пропустите
• Мода
• Астрология
• Интернет
Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
    America TOP

 
Журнал » Экономика «Back
Америка выходит из рецессии
2002-04-03 05:00:41
Деловая активность в США давно не была на таком уровне, как сейчас. Расходы на строительство достигли рекордных величин за год. Все говорит о том, что восстановление экономики в США стремительно набирает обороты. Только вот Dow Jones пошел вниз.
В США опубликованы два очередных доклада, подтверждающих восстановление экономики. Согласно данным Institute for Supply Management, ранее известного как National Association of Purchasing Management, индекс деловой активности в марте вырос с февральских 54,7 до 55,6 пунктов. Значение индекса выше 50 пунктов говорит о том, что объемы промышленного производства растут, а меньше 50 – наоборот.

Последний раз значение индекса выше 50 пунктов два месяца подряд было в июне-июле 2000 года, а после этого началось падение производства в промышленности.

«Не должно остаться никаких сомнений, что промышленность развернулась на 180 градусов, – радуется экономист Waldman Associates Клиффорд Волдмэн. – Я уверен, что наша экономика самостоятельно восстановится без чьей-либо помощи».

При всем этом последние данные показывают, что заводы начали увеличивать производство тогда, когда компании избавились от избыточной продукции на складах. То есть компании увеличивают объем заказов из-за роста спроса на продукцию, а потребление в США составляет две трети ВВП. Также восстановление в промышленности повысит уровень занятости и доходов, что приведет к дальнейшему росту потребления товаров и услуг.

Доклад министерства торговли показал, что расходы на строительство выросли в феврале на большую, чем ожидалось, величину – 1,1%, тогда как большинство аналитиков предсказывало 0,6%. Причиной большего увеличения стал опять же рост спроса, обеспеченный увеличением продаж новых частных домов – 3,5%. Немаловажно, что, несмотря на спад в экономике, объемы продаж домов побили максимум прошлого года, установленный в феврале.

К тому же повышательная тенденция в этом секторе длится уже три месяца подряд. Причиной роста стали низкие ставки процента по кредитам и относительный рост ценности недвижимости на фоне падения курсов акций на фондовом рынке.

В этом году ставки по кредитам должны пойти вверх, но все равно большинство аналитиков уверено, что продажи в этом секторе по-прежнему будут расти, являясь одним из факторов восстановления экономики. По мнению ряда экономистов, рост жилищного строительства должен будет привести к еще большему увеличению ВВП в первом квартале 2002 года.

Эти два доклада указывают на то, что восстановление в промышленном и потребительском секторе экономике США – не иллюзия, а все больше и больше подтверждающийся факт.

«Восстановление в промышленности находится на нужном пути, и я считаю, что оно будет быстрее и сильнее, чем многие ожидают», – заявил президент ClearView Кен Мэйлэнд.

Несмотря на столь жизнеутверждающие доклады и комментарии к ним, основной фондовый индекс США Dow Jones снизился вчера на 41,24 пункта до 10362,7. Все радостные новости об экономике США были омрачены сообщениями с Ближнего Востока: в настоящее время инвесторы сильно обеспокоены событиями, происходящими в Израиле. Впрочем, если бы не позитивная статистика, фондовый рынок понес бы еще более ощутимые потери.

Газета.Ru
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • В декабре в США вырос индекс деловой активности в сфере услуг
  • США, похоже, скоро закончат повышать ставку
  • Аэропорт Атланты выбился в передовики
  • Закрыт крупнейший нефтеперерабатывающий завод Ирака
  • Мировые цены на нефть продолжают расти
  • Правительство Филиппин вводит 4-дневную рабочую неделю
  • Цена нефти превысила отметку в 27 долларов за баррель
  • Цена нефти превысила 26 долларов за баррель
  • Airbus и Boeing получили многомиллиардные заказы
  • Уолтер Хьюлетт решил сорвать сделку века
  • В США резко вырос индекс потребительского доверия
  • Против Andersen выдвинуты новые обвинения
  • Аргентинский песо рухнул до нового минимума
  • США вынудили ЕС ограничить импорт стали в Европу
  • Подъем в экономике США становится необратимым
  • Аргентина идет против воли МВФ
  • Акционеры Compaq проголосовали за слияние с Hewlett-Packard
  • Andersen считает, что компанию спасет только судебное разбирательство
  • Andersen разваливается на глазах
  • Доллар ещё постоит
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
Advertise with Us | Hosting | Site Map
Russian America Top Rating © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact