Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
Журнал
Рейтинг
Архив
Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
    America TOP

 
Журнал » Не пропустите «Back
35 миллионов афроамериканцев требуют полтора триллиона долларов
2002-03-28 09:45:53
Группа американских адвокатов намерена отсудить миллиарды долларов у американских корпораций, разбогатевших во времена работорговли, сообщает CNN.com. В двух жалобах, поданных в федеральный суд Бруклина, называются только финансовая группа FleetBoston, железнодорожная корпорация CSX и страховая компания Aetna, но в ближайшем будущем адвокаты обещают назвать еще сотни компаний.
Адвокаты обвиняют эти компании в сговоре, нарушении прав человека, несправедливом обогащении благодаря активному участию в работорговле и использовании труда рабов ради получения выгоды.

Согласно сведениям истцов, в период рабовладения корпорация Aetna предлагала рабовладельцам застраховать рабов в качестве "движимого имущества", FleetBoston является наследником банка Providence Bank, который был основан крупным рабовладельцем Джоном Брауном (John Brown), а корпорация CSX объединила несколько железнодорожных компаний, использовавших рабский труд для постройки железных дорог.

Иск подан от лица более 35 миллионов афро-американцев и требует финансовой компенсации "украденного" труда и несправедливого обогащения.

"Эти корпорации обогатились, обкрадывая людей, воруя труд, при помощи принудительного размножения, пыток, множества ужасных действий, и нет никаких причин, по которым они должны сохранить доходы, полученные при помощи таких ужасающих деяний", - считает Дедрия Фармер-Пелльманн (Deadria Farmer-Paellmann), главный истец.

Истцы не устанавливают какой-то определенной суммы компенсации, но, по их предположениям, стоимость труда рабов за период с 1790 по 1860 год составила около 40 миллионов долларов, что сейчас может составить до 1,4 триллиона долларов.

Aetna и CSX уже отреагировали на выдвинутые обвинения, объявив их бессмысленными.

"Мы не думаем, что суд позволит возбудить уголовное дело в отношении событий, которые, как бы прискорбны они ни были, произошли сотни лет назад, - заявили представители Aetna. - - Эти проблемы нисколько не относятся к нашей компании сегодня".

Представители CSX заявили, что выдвинутые против них обвинения "абсолютно незаслужены и должны быть сняты. Истцы указали на CSX потому, что при постройке части американских железных дорог использовался рабский труд, но это делалось в рамках политической и юридической системы, существовавшей на тот момент. Это происходило более чем за сто лет до образования в 1980 году корпорации CSX".

Lenta.Ru
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Ученые вычислили, когда лучше всего просить о повышении зарплаты
  • Палестинцы прорвали границу с Египтом
  • Время и место очередного саммита стран НАТО определены
  • ''Соли'' Марса обманули ученых
  • Армия США заботится о пострадавших от урагана солдатах
  • Путеводитель по тюремной жизни
  • Сбежавшее свадебное платье
  • Марихуана повышает безопасность
  • Американские судьи боятся иметь дело со спермой пожизненного заключенного
  • Латиноамериканка искала потерянного сына 25 лет
  • Американец пытался сделать людей счастливыми, раздавая им по $7 тыс
  • Европа готовит ответный удар по экономике США
  • Новый сленг подростков США: ''террористы'' и ''полный джихад''
  • На Манхэттене убивают все реже и реже
  • Воровка обменяла украденные брюки на пару большего размера
  • Шоколадные батончики Mars меняют половую ориентацию
  • Верховный комиссар ООН по правам человека устала от работы
  • Радужный полицейский - жертва граффити
  • Быстрая музыка повышает аварийность на трассе
  • Англичанин сделал ставку на тещу и супругу
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
Advertise with Us | Hosting | Site Map
Russian America Top Rating © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact