Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
Журнал
Рейтинг
Архив
Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
    America TOP

 
Журнал » Здоровье «Back
Фолиевая кислота способна вызывать коронарную вазодилатацию
2005-06-02 07:14:05
Фолиевая кислота в больших дозах способна вызывать коронарную вазодилатацию у пациентов с ИБС. Фолиевая кислота - витамин, который чаще всего применяется при беременности, для профилактики дефектов нервной трубки у плода,
также способна улучшать эндотелиальную функцию периферических сосудов, независимо от своего влияния на уровень гомоцистеина. Д-р Ahmed Tawakol и его коллеги (Massachusetts General Hospital, Бостон) выполнили двойное слепое перекрестное исследование, включившее 14 больных ИБС, с целью уточнить, как влияет фолиевая кислота на коронарную циркуляцию. С помощью позитронно-эмиссионной томографии оценивался исходный и аденозин-стимулированный миокардиальный кровоток (МК) - до и после приема 30 мг фолиевой кислоты. На основании полученных результатов рассчитывался резерв МК. Зона миокарда считалась "нормальной" при ответе МК на 140 мг/кг/мин аденозина более 1.65 мл/мин/г.

Оказалось, что прием фолата ассоциировался со снижением среднего артериального давления до 96 мм рт. ст. против 100 мм рт. ст. на фоне приема плацебо (р<0.03). Тем не менее, вазодилататор-стимулированный МК в анормальных зонах миокарда увеличивался (р<0.001), а в нормальных - не менялся. В сегментах с нарушенной коронарной дилатацией фолат увеличивал пиковый МК на 49% (с 1.45 до 2.16 мл/мин/г (р<0.02). По сравнению с плацебо, фолат увеличивал резерв дилатации на 83%, с 0.77 до 1.41 мл/мин/г (р<0.05), не меняя его в сегментах с нормальной коронарной дилатацией.

Как заключают авторы в Journal of the American College of Cardiology, "полученные данные говорят о важном клиническом значении фолата в терапии ИБС".

J Am Coll Cardiol 2005;45:1580-4.

cardiosite.ru
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Как побороть авитаминоз
  • Обжорство полезно
  • Чем нам грозит всего одна чашечка кофе в день?
  • Аспирин: кратчайший путь к стоматологу
  • Факты об антибиотиках
  • С-реактивный белок может быть не связан с развитием атеросклероза
  • Профилактика остеопороза
  • Хлорирование воды в бассейне
  • Риск внезапной смерти у относительно здоровых лиц
  • Влияние энтероскопии на методы ведения пациентов
  • Контрацептивы снижают либидо женщин
  • Выявили зону мозга, которая ответственна за фиксацию и изменение принятых решени
  • Живи впроголодь и будь здоров!
  • Бессонница – преимущественно женская проблема
  • Брак – спасение для больных раком простаты
  • Польза и вред профилактического применения аспирина
  • Общение, как средство профилактики гриппа
  • Буш непреклонен по поводу стволовых клеток
  • Птичий грипп: Китай объявляет ЧП
  • Сорняк вылечит алкоголизм
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
Advertise with Us | Hosting | Site Map
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact