Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
Журнал
Рейтинг
Архив
Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
    America TOP

 
Журнал » Здоровье «Back
ШОКОЛАД ВЫЗЫВАЕТ НАРКОТИЧЕСКУЮ ЗАВИСИМОСТЬ
2004-04-26 02:21:44
Шоколадные конфеты и другие сладости вызывают у человека самую настоящую "наркотическую" зависимость, принципиально не отличающуюся от той, которая развивается на фоне употребления кокаина и героина. Такое шокирующее заявление сделали исследователи из американской Национальной медицинской лаборатории (Нью-Йорк).
Ученые изучали физиологические изменения, развивающиеся в головном мозге под действием различных стимулов, и обнаружили, что голодный человек реагирует на демонстрируемые ему "вкусности" точно так же, как наркоман - на наркотики. Так, в его мозге отмечается выброс дофамина (нейромедиатора, вызывающего ощущение удовольствия), затрагивающий преимущественно центры, отвечающие за эмоции (верхние отделы височных долей мозга, орбитальные зоны коры лобных долей). Причем наиболее выражена эта реакция оказывается в том случае, если человеку демонстрируют не просто какую-то пищу, а его любимый продукт (для кого-то это может быть шоколад, для кого-то - пицца или сэндвич).

Стоит отметить, что исследователи сделали из полученных результатов довольно неожиданный вывод - по их мнению, именно феномен "пристрастия" к пище лежит в основе эпидемии ожирения, поразившей развитые страны. Ведь из-за него даже не испытывающий чувства голода человек может почувствовать необходимость съесть любимое пирожное - и тем самым добавить еще несколько калорий в "копилку" будущего избыточного веса.

AskDoctor.ru
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Как побороть авитаминоз
  • Обжорство полезно
  • Чем нам грозит всего одна чашечка кофе в день?
  • Аспирин: кратчайший путь к стоматологу
  • Факты об антибиотиках
  • ПЛАСТЫРЬ ОТУЧАЕТ ОТ АЛКОГОЛЯ
  • ЛЕЧЕНИЕ ХРАПА ПРИЗНАНО ''ЭФФЕКТИВНЫМ, НО НЕУДОБНЫМ''
  • ПРИПРАВЫ ЗАЩИЩАЮТ МОЗГ
  • РЕКЛАМА ПОРТИТ ФИГУРУ
  • ''АТИПИЧКУ'' ПЕРЕНОСЯТ ДОМАШНИЕ КОШКИ
  • MCDONALD'S ОТСТАИВАЕТ ЧЕСТЬ
  • УЧЕНЫЕ ХОТЯТ РАЗРЕШИТЬ КЛОНИРОВАНИЕ
  • ПОПЫТКИ КЛОНИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА ПРОДОЛЖАЮТСЯ
  • ВРАЧИ ВОЮЮТ С ЖЕВАТЕЛЬНЫМ ТАБАКОМ
  • СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ БЕССИЛЬНЫ ПРОТИВ РАКА
  • УЧЕНЫЕ ОБНАРУЖИЛИ ГЕН БОЛЕЗНИ КРОНА
  • ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ ДОВОДИТ ДО БОЛЬНИЦЫ
  • КИТАЙСКАЯ МЕДИЦИНА ОКАЗАЛАСЬ НА ГРАНИ КРАХА
  • У любительниц шоколада рождаются жизнерадостные дети
  • УЧЕНЫЕ НАУЧИЛИСЬ ВЗВЕШИВАТЬ ВИРУСЫ
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
Advertise with Us | Hosting | Site Map
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact