Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
Журнал
Рейтинг
Архив
Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
    America TOP

 
Журнал » Экономика «Back
Объем инвестиций в РФ в 2003г. составит $68 млрд
2003-11-19 23:29:20
Общий объем инвестиций в российскую экономику в 2003г. составит 68 млрд долл., или 20-22% от объема ВВП. Такие данные, как сообщает Департамент правительственной информации, привел вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, выступая на совещании руководящего состава Минобороны России. В прошлом году общий объем инвестиций составил 57 млрд долл., или 17% ВВП.
Рост внутренних инвестиций на середину 2003г. составил 12%, в то время как в 2002г. этот показатель был на уровне 3-4%. По словам вице-премьера, эти инвестиции будут направлены, прежде всего, на создание новых предприятий и продукции, а также на совершенствование старых предприятий в различных областях.

Кроме того, А.Кудрин подчеркнул, что настала "пора уменьшать присутствие в экономике государства, которое участвует не только напрямую через государственные унитарные предприятия, но и серьезно контролирует бизнес через доли в компаниях "Газпром", РАО "ЕЭС России", "Аэрофлот", ОАО "РЖД". Одновременно являясь регулятором и участником рынка, государство не обеспечивает его эффективное функционирование". По мнению вице-премьера, государство должно контролировать те сферы, которые связаны с железнодорожными перевозками, добычей сырьевых ресурсов и военно-промышленным комплексом.

Он также заявил, что России необходимо повышать конкурентоспособность экономики по сравнению с другими странами, так как от успеха этой конкуренции зависит улучшение внутренних показателей страны - доходов населения и уровня жизни. Российская экономика пока еще остается закрытой от остального мира из-за высоких таможенных пошлин. В частности, если в США и ЕС средняя эффективная ставка таможенных пошлин составляет 3-4%, то в России - 10-15%. Постепенному открытию российских рынков будет способствовать вступлении страны в ВТО, при этом в результате переходного периода уровень защиты в виде таможенных пошлин может быть снижен до 5-7%, отметил вице-премьер.

В настоящее время, добавил вице-премьер, российский финансовый сектор слабо обеспечивает переток капитала в те отрасли промышленности, которые обеспечивают экономическую конкурентоспособность страны. При этом он напомнил, что на заседании правительства 11 ноября рассматривались меры по развитию финансовых рынков, которые позволят повысить эффективность промышленного сектора.

Глава Минфина также подчеркнул важность защиты экономики страны от кризисных явлений. "Капитал стал очень мобильным, технические средства позволяют выводить его из страны быстро", - пояснил он. В этой связи только грамотная кредитно-денежная, финансовая политика страны, которая стимулирует конкуренцию, поддерживает бюджет, макроэкономические параметры на должном уровне, позволит оградить страну от этих рисков. Выступая на совещании, А.Кудрин назвал главными причинами успешного развития экономики в последние 3-4 года политическую стабильность и консолидацию власти. При этом он подчеркнул, что успешная экономическая политика в последние годы частично была связана с результатами девальвации рубля в 1998г., которая создала более конкурентные условия для российского промышленного сектора. Кроме того, высокие цены на нефть позволили направить полученные средства на погашение внешнего долга страны, который сократился со 140% ВВП в 1998г. до 35% ВВП в настоящее время. Немалую роль сыграли и проводимые реформы, в частности земельная и налоговая, а также продолжение процесса приватизации.

rbc
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • В декабре в США вырос индекс деловой активности в сфере услуг
  • США, похоже, скоро закончат повышать ставку
  • Аэропорт Атланты выбился в передовики
  • Закрыт крупнейший нефтеперерабатывающий завод Ирака
  • Мировые цены на нефть продолжают расти
  • Активы лидеров саддамовского режима будут заморожены
  • Глава ExxonMobil призывает к терпению и не желает обсуждать ЮКОС
  • Франция хочет активизировать торговлю с Россией и разработала специальный план
  • Exxon Mobil будет развивать сотрудничество с Россией
  • Израиль: 200 миллионов на двойной заслон
  • Евросоюз вводит торговые санкции против США
  • США Израилю – a friend in need
  • Американцы требуют от Китая ''раскачать'' юань
  • Военная оккупация Ирака обойдется США в $200 млрд
  • В Израиле началась очередная всеобщая забастовка
  • Google и Microsoft хотят объединиться
  • Конгресс США одобрил финансовую помощь Ираку и Афганистану
  • Калифорнийские пожары обойдутся бюджету в сотни десятки миллионов долларов
  • Китай заключит с США крупнейшую сделку по закупке самолетов
  • Афганистан получит помощь от ЕС
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
Advertise with Us | Hosting | Site Map
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact