Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Шпионские страсти
5:16PM Monday, Jan 23, 2006
23.01.2006, 17:16:17  |   
Кадр из игры "Агент 007: Все или ничего" с сайта ea.com
Кадр из игры "Агент 007: Все или ничего" с сайта ea.com

Шпионские страсти

ФСБ разоблачила подозрительные связи российских НКО

Не прошло и двух недель со дня подписания президентом России Владимиром Путиным закона о некоммерческих общественных организациях, как ФСБ удалось наглядно продемонстрировать их злокозненность в эфире одного из федеральных телеканалов.

Следствие ведут журналисты

В воскресенье вечером телеканалом "Россия" была показана передача Аркадия Мамонтова "Специальный корреспондент", посвященная крупному успеху наших спецслужб: разоблачению деятельности на территории России британской шпионской сети.

Все началось с того, что осенью 2005 года некто Кристофер Пирс, числящийся секретарем посольства Великобритании в Москве, установил в одном из скверов на окраине столицы специальное устройство, замаскированное под камень. Сначала оперативники ФСБ предположили, что речь идет об обычном тайнике-контейнере - замаскированной емкости, посредством которой агенты и их информанты обмениваются материалами, - но выяснилось, что они имеют дело с новым словом в шпионской технике.

В камне было спрятано передающее устройство, способное считывать и передавать данные на портативный компьютер. Для того чтобы передать или получить информацию, агентам или их информаторам достаточно было просто "прогуляться" недалеко от камня. Передача информации происходила очень быстро, так что засечь ее было непросто.

В разное время агентам ФСБ удалось заснять гуляющими в этом парке помощника официального представителя британской разведки в России Пола Кронтона, другого секретаря посольства Эндрю Флемминга, второго секретаря посольства Марка Доу, а также некоего гражданина Российской Федерации, завербованного британской разведкой.

После нескольких месяцев наблюдения было принято решение пресечь деятельность обнаруженной шпионской сети. Судьба британских дипломатов еще неизвестна, но сотрудники ФСБ подчеркивают, что об их аресте речи не идет, вопрос же об их дальнейшем пребывании в Москве будет решаться на политическом уровне. По всей видимости, вскоре они под тем или иным предлогом будут выдворены или отозваны из России и продолжат свою карьеру в каком-нибудь другом месте и, возможно, в каком-нибудь другом качестве, так как, "засветившись" один раз, продолжать разведывательную деятельность весьма сложно.

Сегодня на территории Российской Федерации функционируют тысячи неправительственных организаций, из которых только 92 имеют официальную регистрацию в Министерстве юстиции. Большинство из них созданы и финансируются и существуют под патронажем правительственных и общественных организаций США и их союзников по НАТО.

Диана Шемякина, пресс-секретарь ФСБ РФ

Казалось бы, типичная шпионская история с хорошим концом. Шпионская деятельность на территории родного государства прекращена, агенты чужих разведок разоблачены, свой несознательный гражданин задержан и будет подобающим образом наказан. Можно поздравить друг друга с эффективной работой спецслужб, однако выясняется, что это еще не конец истории. Помимо шпионской сети, деятельность которой эффективно пресечена, в России действует еще одна сеть - сеть некоммерческих организаций. Казалось бы, они-то здесь при чем?

Дело в том, что Марк Доу, один из упомянутых сотрудников посольства, координировавший, по данным авторов программы, деятельность "Фонда глобальных возможностей" при МИД Великобритании, был куратором ряда российских некоммерческих организаций. В передаче оперативники ФСБ продемонстрировали подписанные Доу платежные документы, свидетельствующие, в частности, что на счет Московской Хельсинкской группы (МХГ) были переведены 23 тысячи фунтов стерлингов, а фонду "Евразия" - 5719 фунтов.

Чтобы мораль этой истории стала окончательно ясна всем телезрителям, авторы передачи отметили, что деятельность Доу, оказавшегося шпионом, "сильно дискредитировала замечательную идею" о НКО. На этом воскресная передача "Специальный корреспондент" закончилась, но история о связях британских шпионов с российскими некоммерческими организациями только начиналась.

Ответ правозащитников

Реакция всех упомянутых в передаче сторон последовала незамедлительно. МИД Великобритании, как и полагается, отказался комментировать шпионские разоблачения, однако заявил, что отрицает все подозрения в неправомерной деятельности, связанной с российскими неправительственными организациями. В заявлении МИДа указывается, что вся помощь, предоставляемая российским НКО, осуществляется открыто и направлена на построение здорового гражданского общества в России.

Не могли обойти вниманием передачу и упомянутые в ней правозащитные организации, внезапно уличенные в связях с британской разведкой.

Так, президент фонда "Новая Евразия", преемника международного фонда "Евразия", признал, что "Евразия" действительно получала британские гранты, но происходило это вполне легально, в рамках соглашения о техническом сотрудничестве России и Великобритании.

Это одно из звеньев кампании злобной и бесстыдной клеветы на правозащитников, которую сейчас развернули по первому и второму каналу журналисты. Это определенно заказ очень мрачных сил в нашей стране, направленный на то, чтобы по этому закону можно было бы прикрыть и самые активные правозащитные организации.

Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы

Факт получения денег от посольства Великобритании подтвердила и глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева, указав, что речь идет о гранте на сотрудничество с Центром по правам человека в университете Эссекса, который был получен в 2004 году. На выделенные средства, по ее словам, проводились семинары, на которых представителей партнеров МХГ из региональных организаций знакомили с международными документами по правам человека.

Она не стала отрицать, что этот грант мог быть подписан обвиняемым в шпионаже Марком Доу, но подчеркнула, что грант был получен МХГ совершенно официально и кто именно из должностных лиц посольства поставил на нем свою подпись, не имеет никакого значения.

Алексеева подчеркнула, что последние два года МХГ не получает никакой финансовой помощи от посольства Великобритании, и напомнила, что недавняя плановая проверка ее организации не выявила никаких нарушений в ее финансировании. По ее мнению, весь скандал с британскими шпионами является провокацией против правозащитных организаций, которая должна подорвать их авторитет в обществе и обосновать использование против них закона о некоммерческих организациях.

Признания ФСБ

Начальник Центра общественных связей ФСБ России Сергей Игнатченко, кадр Первого канала

Начальник Центра общественных связей ФСБ России Сергей Игнатченко, кадр Первого канала

Как ни странно, версию Алексеевой, хотя бы частично, подтвердил и начальник Центра общественных связей ФСБ России Сергей Игнатченко, выступивший в понедельник с изложением официальной позиции российских спецслужб по вопросу о шпионах и НКО. По его сведениям, на довольствии у британского посольства состояли не две НКО, а целых двенадцать. В этот "список Доу", помимо упоминавшихся накануне фонда "Евразия" и МХГ, входили, в частности, Комитет против пыток и Институт права и публичной политики.

По словам Игнатченко, обнаруженное британское участие в финансировании российских НКО было столь значительным, что представители ФСБ провели встречу с официальным представителем разведки Великобритании в Москве и заявили ему о неприемлемости ведения разведывательной деятельности против России и финансирования НКО.

Взаимности ФСБ добиться не удалось: британская сторона (как ей, собственно, и полагалось) сообщила, что никакой работы против России не вела, не ведет и вести не собирается. Тогда оперативники решили испробовать новый подход и передали часть полученных ими данных средствам массовой информации.

Таким образом, речь действительно идет о преднамеренной медиа-акции, организованной ФСБ и приуроченной, по всей видимости, к введению в действие закона о некоммерческих общественных организациях, подписанного президентом Путиным 10 января этого года, и к первому заседанию Общественной палаты России, ранее призывавшей Путина не подписывать этот закон до согласования с ней.

Можно предположить, что эта акция адресована, во-первых, несговорчивой Великобритании, на примере которой, другим государствам хотят наглядно объяснить, что с российскими неправительственными организациями следует сотрудничать с большой осторожностью, а во-вторых, - российским неправительственным организациям, которым пояснили, что следует с вящей осторожностью относиться к источникам своего финансирования. Ведь никогда не знаешь, чья подпись окажется на очередном гранте и что из этого может выйти.

Михаил Ткаченко
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Осаму бин Ладена спас кризис в отношениях Израиля и Палестины
  • Каталония добилась широкой автономии
  • В столице Кении обрушилось пятиэтажное здание
  • Саддаму Хусейну назначили нового судью
  • Парламент Кувейта не позволил новому эмиру досрочно вступить в должность
  • Мехмет Али Агджа выйдет из тюрьмы через четыре года
  • США потратили 1,9 миллиона долларов за неделю предвыборной кампании в Палестине
  • Титул "Мисс Америка" отдали балерине из Оклахомы
  • Иракский богослов обещает защитить Иран от американского вторжения
  • Афганистан предостерег Францию от ядерного удара по своей территории
  • При левом правительстве президентом Португалии стал право-центрист
  • Ватикан отмечает 500 лет службы швейцарских гвардейцев в папской охране
  • В Ираке найдены 23 трупа желающих вступить в ряды полиции
  • В пригороде Газы уничтожен член Комитета народного сопротивления Палестины
  • Парламент Кувейта не намерен отстранять от власти нового эмира
  • Похороны Ибрагима Руговы состоятся в среду

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Суд продлил срок ареста "оборотня" из МУРа

МЧС ликвидировало прорыв на теплотрассе в Подольске

В Красноярске без тепла остались 76 домов и школа

В Красноярске починили аварийную теплотрассу

МЧС открывает "горячую линию" психологической помощи

В Москве на Рязанском проспекте без тепла остались несколько домов


Пожар в торговом комплексе "Совенок" локализован

ЛЭП в Карачаево-Черкесии взорвали с помощью 30 килограммов взрывчатки

В Москве загорелся павильон торгового комплекса "Совенок"

ФСБ передаст британских дипломатов-шпионов политикам

Энергетическую безопасность Грузии будет обеспечивать ФСБ

Приставы занялись взысканием личных долгов Ходорковского и Лебедева

Эксперты нашли следы аминазина в теле бывшего мэра Подольска

Пострадавшие от резни в московской синагоге выписаны из больниц

Фонд "Евразия" уходит из России

В Подольске 12 тысяч человек отключены от тепла

Самару состарят на 229 лет

Гражданское неучастие

Пожарный инспектор подделал акт о проверке сгоревшего во Владивостоке здания

Илларионов призвал граждан России начать кампанию гражданского неучастия

Гостей Березовского проверили на радиоактивность



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact