Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Безвозмездный теракт
5:39PM Friday, Jan 20, 2006
20.01.2006, 17:39:17  |   
На месте теракта в Тель-Авиве. Фото AFP
На месте теракта в Тель-Авиве. Фото AFP

Безвозмездный теракт

Израиль отказался от карательной операции в ответ на взрыв в Тель-Авиве

Израиль пережил первый крупный теракт с тех пор, как правительство страны осталось без премьер-министра Ариэля Шарона. В результате взрыва в Тель-Авиве пострадал 31 израильтянин, а единственным погибшим оказался сам террорист. Израиль решил не начинать масштабную операцию возмездия.

Теракт в Тель-Авиве был совершен 19 декабря около 15:45 по местному времени, вскоре после того, как палестинский смертник под видом торговца бритвенными станками вошел в закусочную на перекрестке улиц Соломон и Неве-Шеанан, недалеко от старого городского автовокзала. В израильской полиции назвали этот район "ахиллесовой пятой" из-за большого числа иностранных рабочих: вовремя распознать среди них террориста не удалось. Взрыв произошел, когда смертник находился в туалете закусочной. По всей видимости, террорист допустил ошибку, когда собирал бомбу.

Ответственность за теракт взяла на себя палестинская экстремистская группировка "Исламский джихад". Палестинские источники в Наблусе назвали имя смертника - Самир Антар. По сведениям из этих источников, он входил не в "Исламский джихад", а в "Бригады мучеников Аль-Аксы" - военизированное крыло движения ФАТХ. Будучи жителем лагеря беженцев Балата, Антар присоединился к местной группировке "Бригад", которая ранее угрожала сорвать выборы в палестинский парламент, назначенные на 25 января.

Палестинское руководство расценило теракт именно как попытку помешать проведению голосования. Глава администрации автономии Махмуд Аббас обвинил организаторов взрыва в саботаже и стремлении не допустить установления порядка на палестинских территориях. Палестинское МВД распорядилось провести расследование теракта и привлечь его организаторов к ответственности, а в палестинском правительстве заявили: "Израиль ответит жестко, что повредит палестинцам. Ни одна из палестинских сил не имеет права проводить акции, которые угрожают палестинским интересам и демократическому процессу".

Сотрудники израильских экстренных служб на месте теракта в Тель-Авиве. Фото AFP

Сотрудники израильских экстренных служб на месте теракта в Тель-Авиве. Фото AFP

Вопреки ожиданиям палестинского правительства, жестких ответных действий Израиль не предпринял. Эхуд Ольмерт, возглавляющий израильский кабинет в отсутствие госпитализированного Ариэля Шарона, воздержался от карательных мер. Некоторые политические аналитики предсказывали, что Ольмерт пойдет на такие меры, чтобы продемонстрировать решительность, достойную Шарона, или хотя бы выступит с жестким заявлением. Ни того, ни другого не произошло. Ольмерт даже не провел совещания с руководством силовых структур, ограничившись телефонными переговорами с военным командованием и руководством спецслужб.

По итогам этих переговоров, очевидно, было решено отказаться от масштабной операции возмездия. Министр обороны Израиля Шауль Мофаз пообещал лишь, что армия и служба безопасности ШАБАК продолжат операции против боевиков "Исламского джихада" на Западном берегу и особенно в Наблусе до полного уничтожения террористов. Рейды участились еще в декабре прошлого года, после теракта в Нетании, в результате которого погибли пять человек и более 50 получили ранения. В ответ на этот теракт израильская армия возобновила практику точечного уничтожения террористов и нанесла серию ударов по позициям, откуда боевики запускают ракеты "Кассам".

Отказ от новой операции возмездия, по всей видимости, объясняется отсутствием погибших в результате взрыва в Тель-Авиве израильтян и нежеланием израильского правительства обострять ситуацию перед палестинскими выборами. Ольмерт, столкнувшийся с крупным терактом впервые за время своего пребывания во главе кабинета, сумел сохранить спокойствие и не стал делать рискованные шаги, которые могли бы изменить баланс сил в Палестинской автономии в пользу террористов.

Вместо военного наступления Израиль предпринял наступление политическое. На следующий день после взрыва в Тель-Авиве Мофаз обвинил в причастности к теракту Иран и Сирию. Мофаз заявил, что взрыв подготовили на иранские деньги при организационной поддержке сирийских властей. По словам израильского министра обороны, исполнение теракта было возложено на террористов "Исламского джихада" из Наблуса, а оперативное управление обеспечивала штаб-квартира группировки в Дамаске.

Министр обороны Израиля Шауль Мофаз. Кадр 1 канала израильского телевидения

Министр обороны Израиля Шауль Мофаз. Кадр 1 канала израильского телевидения

Мофаз отметил, что взрыв произошел во время визита президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада в Дамаск - его первой зарубежной поездки после победы на выборах. Переговоры Ахмадинеджада с президентом Сирии Башаром Асадом израильский министр обороны назвал "террористическим саммитом". По итогам встречи Ахмадинеджад и сирийский президент Башар Асад выступили с совместным заявлением, в котором говорится: "Продолжение сопротивления является единственным способом восстановить законные права палестинского народа и положить конец оккупации священной исламской земли". Находясь в Дамаске, Ахмадинеджад также провел встречу с представителями палестинских экстремистских группировок, включая "Исламский джихад", и выразил им свою поддержку.

По словам Мофаза, израильское правительство располагает убедительными доказательствами причастности Ирана и Сирии к террору. Собранные сведения были оперативно переданы представителям США, европейских стран и Египта. Очевидно, Израиль не упустил случая поделиться компроматом на своих противников в не самый благоприятный для них политический момент: Иран уже в ближайшее время может столкнуться с рассмотрением вопроса о своей ядерной программе в Совете безопасности ООН, а Сирия испытывает серьезное международное давление в связи с убийством бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири.

Помимо обвинений в адрес Ирана и Сирии, израильское правительство в очередной раз высказало свое неудовольствие по поводу бездействия палестинской администрации в борьбе с терроризмом. Однако дипломатические контакты с палестинцами, по всей видимости, не будут прерваны. Пока Ольмерт следует примеру Шарона, который, как правило, не предпринимал жестких мер в отношении палестинцев после терактов, не приводивших к жертвам среди израильтян. Какое влияние эта политика окажет на расклад политических сил в самом Израиле, остается только гадать. По результатам последних опросов, проведенных еще до теракта в Тель-Авиве, фаворитом предстоящих выборов в Израиле остается партия Шарона "Кадима", временным лидером которой избран Ольмерт.

Дмитрий Томилов
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Возбуждено уголовное дело против главы продотдела Минобороны
  • США заморозили активы шефа сирийской военной разведки
  • Заказчиком убийства известного адвоката оказался его сын
  • Новый эмиром Кувейта станет премьер-министр страны
  • На выборах в Ираке победили шииты и курды
  • Активисты молодежного крыла "Родины" задержаны за митинг в защиту маяков
  • В центре Москвы остались без отопления жилые дома
  • Чубайс предупредил о критических энергоперегрузках в Москве
  • Путин наградил Абрамовича орденом Почета
  • Глава Росатома ждет делегацию из Ирана
  • Задержанного бизнесмена Климентьева исключат из избирательного списка
  • Россия поделилась морозами с Европой
  • Иран выводит деньги из европейских банков
  • Водителю утонувшей "Газели" предъявили обвинение
  • Восстановленная котельная не смогла согреть жителей Томилино
  • В Воронеже объявили режим чрезвычайной ситуации

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Израиль и США оговаривают условия участия в переговорах с ХАМАС

Израильтяне готовы отдать Восточный Иерусалим палестинцам

В Палестинской автономии началось досрочное голосование

Президент Сирии обвинил Израиль в убийстве Ясира Арафата

Израиль подсчитал, сколько Иран платит террористам

Иран не поверил израильским предупреждениям


Имиджмейкер посоветовал ХАМАСу избавиться от антисемитизма и красных бород

Израиль обвинил Иран и Сирию в причастности к теракту в Тель-Авиве

Партия Ариэля Шарона теряет голоса избирателей

Израильская армия сняла блокаду с еврейских районов Хеврона

Ответственность за теракт в Тель-Авиве взял на себя "Исламский джихад"

Единственной жертвой теракта в Тель-Авиве стал террорист

На автовокзале Тель-Авива совершен теракт-самоубийство

Шарону прописали смертельно опасное лекарство

Израиль приватизирует пограничные КПП

Иордания закрыла границы для ортодоксальных израильтян

В Восточном Иерусалиме задержан палестинский кандидат-экстремист

Израиль получил однопартийное правительство

Шарону поменяли дыхательную трубку

Иракские боевики пригрозили убить американскую журналистку

Евросоюз приостановил финансирование ПА



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact