Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

"Первый дождь" подмочил репутацию ХАМАСа
4:30PM Thursday, Sep 29, 2005
29.09.2005, 16:30:35  |   
Кадр телеканала "Россия", архив
Кадр телеканала "Россия", архив

"Первый дождь" подмочил репутацию ХАМАСа

Израильская артиллерия угрожает политическому будущему соперников Аббаса

Несмотря на то, что основные террористические группировки Палестинской автономии заявили, что прекращают военные действия против Израиля, антитеррористическая операция "Первый дождь" продолжается.

Капитуляция террористов

В ответ на спорадический обстрел территории Израиля ракетами "Кассам", ВВС Израиля продолжают наносить удары по террористическим объектам сектора Газа. После Газы, Рафиаха и Джебалии настала очередь Бейт-Хануна, где были уничтожены мосты, с которых, по сведениям ЦАХАЛ, террористы обстреливали территорию Израиля ракетами, и Хан-Юниса. Кроме того, был нанесен и еще один удар по Газе, в результате которого оказались повреждены здания ФАТХа, "Народного фронта освобождения Палестины", а сам город остался без электричества.

К "демилитаризации" сектора Газа подключилась и израильская артиллерия. В среду районы, откуда боевики ХАМАС запускали ракеты, обстреляли гаубицами. Вслед за этим генерал Исраэль Зив, начальник оперативного отдела израильского Генштаба, предупредил, что следующей мишенью может стать город Бейт-Ханун, используемый в качестве базы боевиками.

Продолжились и масштабные обыски и задержания на территориях Западного берега реки Иордан. За последние несколько дней в результате рейдов в Дженине, Вифлееме, Наблусе и Рамалле были задержаны более ста человек, а в ночь со среды на четверг в Дженине был уничтожен один из лидеров террористической группировки "Бригады мучеников Аль-Аксы", до того операцией "Первый дождь" не охваченной. Израильские спецслужбы также закрыли представительства палестинских благотворительных организаций, подозревавшихся в финансировании террористов.

Мы не собираемся анализировать палестинские группировки - кто упорно продолжает обстрел Израиля, а кто нет. Это входит в обязанности палестинской администрации. Вопрос о том, кто именно ведет обстрел, полностью в их ведении. Палестинцы и администрация ПА должны решить, хотят ли они, чтобы их судьба зависела от поступков ХАМАСа и подобных организаций.

Генерал Исраэль Зив, начальник оперативного отдела Генерального штаба Израиля

Израильская демонстрация силы показалась достаточно убедительной для тех, к кому она была обращена в первую очередь. Еще в воскресенье о прекращении военных действий против Израиля заявил представитель террористической организации ХАМАС, действия которой, собственно, и спровоцировали израильскую операцию. Во вторник к нему присоединился и представитель группировки "Исламский джихад".

Напомним, что в понедельник, после того как в результате израильского авиаудара был уничтожен один из высокопоставленных членов "Исламского джихада", лидер группировки Мохаммед аль-Хинди объявил Израилю войну. Уже во вторник, однако, террористы пересмотрели свое решение: один из лидеров "Исламского джихада" Халед аль-Батш заявил, что террористы хотят "спокойствия при условии прекращения израильской агрессии". Позже его поддержал и сам аль-Хинди, заявивший, что готов взять на себя ответственность за прекращение обстрелов Израиля.

Мы, со всеми нашими фракциями, вновь объявляем, что готовы соблюдать спокойствие на том условии, что Израиль прекратит свою агрессию против нашего народа.

Халед аль-Батш, один из лидеров группировки "Исламский джихад"

Эти заявления, однако, нисколько не охладили боевой пыл израильтян, твердо решивших превратить операцию "Первый дождь" в образцово-показательный урок для всех палестинских террористов. Министр обороны Израиля Шауль Мофаз заявил, что его не убедили заявления и обещания палестинских экстремистов, и указал, что удары по палестинским территориям продолжатся, пока палестинцы продолжают обстреливать Израиль.

Удар по позициям

И ХАМАС, и "Исламский джихад" объяснили свой неожиданный отказ от борьбы с Израилем заботой о судьбе мирных жителей, страдающих от израильской антитеррористической операции. В том, что мирные жители страдают, сомневаться не приходится, но вот в угрызения совести террористов, вызванные этим обстоятельством, верится с трудом.

Следует помнить, что раньше те же палестинские группировки осуществляли теракты против Израиля, ничуть не заботясь о жертвах среди мирного палестинского населения. Каждая антитеррористическая акция Израиля становилась для них лишь очередным "кровавым преступлением сионистских оккупантов", использовавшимся в качестве предлога для продолжения терактов и аргумента при вербовке себе новых сторонников. Кроме того, до сих пор израильский "Первый дождь" был не слишком кровопролитным (по крайней мере, по официальным данным), и инфраструктура террористов пострадала от него значительно сильнее, чем мирные жители, судьбой которых лидеры ХАМАСа внезапно озаботились.

Скорее следует предположить, что террористы почувствовали угрозу своим политическим амбициям. Не секрет, что на грядущих парламентских выборах, которые состоятся в Палестинской автономии в январе 2006 года, ХАМАС намерен предстать влиятельной политической партией. Террористическая группировка пользуется громадной популярностью на недавно отошедших под власть палестинцев территориях сектора Газа, и у нее есть значительные шансы получить большинство в парламенте и официальной прийти к власти в ПА.

Несложно догадаться, что это не устраивает ни находящуюся в настоящий момент у власти партию ФАТХ, ни Израиль, которому вовсе не хочется, чтобы руководство ПА оказалось в руках у представителей наиболее бескомпромиссной террористической организации, поклявшейся бороться с Израилем до полного его уничтожения.

В результате последних событий в секторе Газа, по сведениям израильской военной разведки, популярность ХАМАСа резко пошла вниз. Этому способствовал и взрыв, произошедший 23 сентября во время митинга ХАМАСа в Газе, и попытки переложить ответственность за него на Израиль, и обстрел Сдерота, спровоцировавший израильскую антитеррористическую операцию, и похищение и убийство израильтянина Сассона Нуриэля, еще раз показавшее и палестинцам, и мировому сообществу, что ХАМАС - террористическая, а не политическая организация. Израильские военные эксперты надеются, что "Первый дождь" вынудит ХАМАС перейти на более умеренные позиции, полностью отказавшись от военных операций против Израиля, либо настолько подорвет политическое влияние террористов, что они уже не сумеют прийти к власти.

В пользу предположения о том, что основной мишенью операции "Первый дождь" являются политические позиции ХАМАСа, может свидетельствовать и реакция на происходящее со стороны палестинской администрации и руководства ФАТХа.

Напомним, что ХАМАС возобновил военные действия против Израиля после того, как на демонстрации террористов произошли несколько взрывов, в результате которых погибли почти 20 человек. Представители ХАМАС, разумеется, обвинили во всем Израиль, однако ФАТХ сразу же опроверг эту версию случившегося и возложил ответственность за произошедшее на активистов ХАМАС, заявив, что они сами по неосторожности взорвали собственную ракету.

Эти действия (обстрел израильской территории - Lenta.Ru) лишь подливают топливо в пламя насилия. Я признаю, что до сих пор мы не смогли добиться законности и правопорядка и обезоружить ХАМАС. Это - наша обязанность, и я надеюсь, что мы с ней справимся.

Саеб Эрекат, министр Палестинской автономии

В ходе же операции "Первый дождь" руководство Палестинской автономии, ранее громогласно обвинявшее Израиль во всех мыслимых и немыслимых грехах, проявляет подозрительную сдержанность в заявлениях, поддерживая (или стараясь поддерживать) более или менее нормальные отношения с Израилем. Так, представители ПА объяснили отмену планировавшейся встречи Шарона с президентом ПА Махмудом Аббасом вовсе не обострением ситуации в секторе Газа, а тем, что к ней необходимо дополнительно подготовиться. Не значится ситуация в секторе Газа и в повестке дня визита Аббаса в США, в ходе которого он намеревается обсудить с президентом Бушем дальнейшие шаги палестино-изрильского урегулирования.

Так или иначе, предварительные результаты операции "Первый дождь" можно будет увидеть уже очень скоро: в настоящий момент на территориях Западного берега реки Иордан проходят муниципальные выборы, которые наглядно продемонстрируют, повлияли ли события в секторе Газа на популярность ХАМАСа и если повлияли, то как именно.

Михаил Ткаченко
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Афганистане арестован пресс-секретарь "Талибана"
  • Бин Ладен просил политическое убежище в Великобритании
  • Китайская и российская разведки являются главной угрозой для США
  • Раскаявшийся первый мафиози США переведен под домашний арест
  • В Москве убит директор СКБ "Часового станкостроения"
  • Вешняков извинился перед Ходорковским за работу почты
  • Рошаль расскритиковал повышение зарплат врачам
  • Убийцу политтехнологов "Родины" приговорили к 23 годам тюрьмы
  • Страсбургский суд принял жалобу Трепашкина
  • Милиционер осужден условно за избиения жителей Благовещенска
  • Муфтий Татарстана сбил лося
  • 10-долларовая купюра порыжела
  • Роберту Амстердаму дали новый паспорт
  • Убитого генерала ФСБ обвиняют в вымогательстве
  • Обвиняемого в убийстве Пола Хлебникова оставили под стражей до 9 декабря
  • За проживание пострадавших от урагана на круизных лайнерах заломили двойную цену

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

В Ираке задержан британец по подозрению в терроризме

На местных выборах в ПА движение ХАМАС получило треть голосов

"Бригады мучеников Аль-Аксы" объявили войну Израилю

Воска США готовятся уничтожить "исламскую республику" аль-Заркави

США отложили вывод войск из Ирака

В Ираке погиб датский солдат


Шарон отрекся от планов аннексии палестинских территорий

Палестинцы выбирают местные советы

"Мученики Аль-Аксы" лишились своего лидера

Палестинцы объявили об отмене встречи Шарона с Аббасом

Бейт-Ханун превратят в демилитаризованную зону с помощью артиллерии

Советник Шарона угрожает аннексией палестинских территорий

Башар Асад благословил ХАМАС на эскалацию террора в Израиле

Израильская авиация оставила Газу без электричества

ЦАХАЛ обстрелял сектор Газа из гаубиц

Палестинские боевики вспомнили о перемирии после израильских налетов

ХАМАС: Израиль пытается помешать нам попасть в парламент ПА

ВВС Израиля нанесли очередные удары по сектору Газа

Ариэль Шарон с трудом отстоял свое лидерство в правящей партии

"Первый дождь" над "освобожденной Палестиной"

Несостоявшегося убийцу Шарона депортируют из Израиля в США



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact