Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Удивительно прекрасен поздним вечером Белфаст...
6:30PM Monday, Sep 12, 2005
12.09.2005, 18:30:53  |   
Спор протестантов-оранжистов с полицией, кадр телеканала НТВ
Спор протестантов-оранжистов с полицией, кадр телеканала НТВ

Удивительно прекрасен поздним вечером Белфаст...

"Оранжевые" протестанты учиняют погромы в столице Северной Ирландии

Слово "Белфаст" за прошедшие десятилетия прочно ассоциируется со словом "беспорядки". В советские времена для дикторов программы "Время" фраза "вновь в административном центре Северной Ирландии Белфасте вспыхнули беспорядки" была едва ли не дежурной, когда речь заходила об Ольстере. Тогда акцент делался на то, что реакционная английская полиция жестоко расправляется со сторонниками республиканских методов правления и притесняет католическое население провинции. Сейчас выпуски новостей снова начинаются подобной фразой. Правда речь идет уже о том, что правоохранительные органы Северной Ирландии усмиряют разбушевавшихся "оранжистов", устроивших в столице Ольстера настоящие погромы.

Оранжевая суббота

Все началось вечером 10 сентября. Члены протестантской организации "Орден Оранжистов" намеревались пройти парадом по улицам Белфаста. Парад "оранжистов" для столицы Северной Ирландии - событие традиционное, но далеко не рядовое. Каждый раз властям приходится ломать голову, как сделать так, чтобы демонстрация обошлась без столкновений? Во избежание возможных стычек маршрут парада каждый раз долго согласовывается, многократно утверждается, и при этом каждый раз власти оставляют за собой право его изменить.

Именно это и случилось на прошлой неделе. Власти отказали участникам марша в прохождении по заявленному маршруту в западной части города, мотивировав это тем, что парад будет проходить в опасной близости от католических кварталов, а значит существует вероятность столкновений протестантов и католиков. А взаимная нелюбовь представителей этих конфессий в Ольстере - это серьезный фактор, влияющий на жизнь провинции.

Это решение явилось последней каплей для "оранжистов" - дело в том, что проведение этого марша постоянно откладывалось. Возмущенные решением властей, протестанты, в основном молодежь, вышли на улицу. Далее все развивалось по стандартной схеме: возмущенные выкрики и лозунги, несанкционированные собрания, постепенное повышение градуса напряженности и реализация накопившегося гнева. Ярость на решение "Комиссии по проведению парадов" обрушилась на тех представителей органов власти, которые должны следить за проведением парада - на полицейских.

Полиция Северной Ирландии готовится к отражению атаки, кадр телеканала НТВ

Полиция Северной Ирландии готовится к отражению атаки, кадр телеканала НТВ

Сначала протестанты начали бросать в полицейских кирпичи, позже в ход пошли бутылки с зажигательной смесью. В ответ полиция начала применять дубинки, а когда не помогло и это, в ход пошли водометы. Чтобы унять агрессивно настроенную толпу, начитывавшую, по оценкам правоохранительных органов, более 700 человек, полицейские открыли огонь резиновыми пулями. Протестанты в ответ начали стрелять боевыми патронами. К счастью, никто из полицейских не погиб, хотя несколько десятков получили ранения. На помощь полицейским были брошены солдаты. Пытаясь унять разбушевавшуюся толпу, армия и полиция произвели несколько выстрелов настоящими боеприпасами.

В городе начался хаос - протестанты возвели баррикады на улицах, угнали и подожгли несколько десятков. В полицейских стреляли не только из пистолетов, но также из автоматического оружия. В основном столкновения между бесчинствующими протестантами и полицейскими происходили в центре Белфаста, на востоке и на севере города. В городе Бангор, расположенном к востоку от Белфаста, группа вооруженных молодчиков остановила автобус: угрожая оружием пассажиров выгнали, ограбили, а сам автобус сожгли. Ворота полицейского участка в Нью-Барнсли на западе Белфаста протестанты дважды пытались разрушить, направляя туда автомобили, однако ворота устояли.

Вторая серия безобразий

В воскресенье беспорядки, казалось, стихли. Полиция показала по телевидению оперативные съемки ночного буйства, в том числе кадры, на которых видно, как люди в масках стреляют в полицейских, а также фотографии продырявленных пулями полицейских "Лендроверов". В интервью компании BBC главный констебль Северной Ирландии сэр Хью Орд высказал серьезную озабоченность произошедшим. По его словам, нынешние беспорядки явились самыми серьезными за последнее десятилетие. Он также дал понять, что зачинщиками выступили криминальные элементы. По его словам, стрелявшие в полицейских делали это с явным умыслом убить представителей закона. Орд пообещал самое тщательное расследование ночных погромов и приказал полиции сделать все возможное, чтобы найти тех, кто стоял за этой вакханалией.

Я видел, как "оранжисты" со своими лентами через плечо нападали на наших полицейских. Я видел, что они стояли плечом к плечу с людьми в масках. Орден оранжистов должен взять на себя ответственность за это.

Главный констебль Северной Ирландии сэр Хью Орд

В город тем временем были спешно введены дополнительные силы, и как оказалось, не зря. Около пяти часов вечера воскресенья 11 сентября протестанты опять высыпали на улицы и продолжили бесчинства. Полицейские броневики стали забрасывать камнями и самодельными зажигательными бомбами. У одного из полицейских участков в западной части города взорвали бомбу. По словам Хью Орда, офицеры и солдаты подвергались организованным нападениям с применением зажигательной смеси, взрывпакетов и начиненных взрывчаткой трубок. Столкновения с полицией продолжались всю ночь и стихли только к утру понедельника. Беспорядки были зарегистрированы не только в столице провинции, но также затронули и близлежащие города - Баллимена, Балликлэр, Каррикфергус и Ларн. 12 сентября полицейским и солдатам удалось рассеять агрессивно настроенные группы и взять город под контроль. Однако в полиции не исключают, что локальные вспышки насилия будут продолжаться в городе еще какое-то время.

Всего за прошедшие выходные в Белфасте было ранено 50 полицейских. Власти не располагают точными данными о пострадавших от насилия гражданских, поскольку многие не спешат обращаться к врачам из боязни ареста.

Битва при Бойне

Битва при Бойне, иллюстрация с сайта www.vokrugsveta.ru

Битва при Бойне, иллюстрация с сайта www.vokrugsveta.ru

Причина происходящего сейчас в Ольстере кроется в истории. В конце XVII века в Англии правил католик Яков II. Поскольку у него не было наследника, то трон должна была после смерти занять его племянница Мария, чьим мужем был король Голландии Вильгельм Оранский. Однако, в 1688 году у Якова родился сын, что заставило оппозиционно настроенный парламент, не желавший продолжения правления Якова II, призвать на царство Марию и Вильгельма. В том же году Вильгельм высадился с 15-тысячной армией в Англии. Сторонники короля, якобиты, достойного сопротивления оказать не смогли и в феврале 1689 года Мария и Вильгельм короновались. Свершилась, как ее называют в Англии, "Славная Революция".

В марте 1689 года свергнутый Яков II попытался отбить власть и высадился с большим французским отрядом в Кинсейле на юге Ирландии, являвшейся колонией Великобритании. Сразу же после высадки он соединился со своим сторонником, графом Толбутомом. Под знамя свергнутого короля собралась армия, которая вскоре контролировала почти всю Ирландию. Держались только несколько крепостей протестантов в Ольстере. Английский парламент потребовал от короля Вильгельма III решительных мер: "Если мы потерям Ирландию, мы потеряем и Англию".

14 июня 1690 года Оранский со своей почти 40-тысячной армией высадился в Ирландии. Решающее сражение состоялось на реке Бойн, в окрестностях города Дрохеды 1 июля 1690 года (12 июля по новому стилю). В битве при Бойне армия Якова II была разбита, а сам король бежал. Именно эта дата отмечается ирландскими протестантами, как своеобразный "день воинской славы".

Орден охранителей

Парад оранжистов, кадр телеканала НТВ

Парад оранжистов, кадр телеканала НТВ

Главной организацией, которая отмечает этот день, является "Орден оранжистов", основанный еще в 1795 году (официальное название - "Ирландский верноподданный оранжистский институт"). Свое название орден взял по имени "славного короля Билли", Вильгельма III Оранского, а основным цветом, естественно, выбрал оранжевый - цвет королевского дома.

Основная деятельность Ордена заключалась в противостоянии католикам и борьбе с ирландским национализмом (который возглавляли те же католики). Когда в 1921 году произошел раздел Ирландии на Ирландское свободное государство в составе Соединенного королевства и Ольстер (ирландскую провинцию, оставшуюся за Великобританией), то основную деятельность Орден развил именно в Ольстере.

Сейчас "Орден оранжистов" является самым многочисленным протестантским орденом Ирландии - он насчитывает сейчас более 75 тысяч членов как в Северной Ирландии, так и в Республике Ирландия. Парады Ордена, называемые также маршами, являются для "оранжистов" главным событием года. Ежегодно 12 июля члены ордена в парадных одеждах, со знаменами и оркестрами выходят на улицы североирландских городов. Причем маршрут парадов специально выбирается так, чтобы он проходил через католические кварталы, или по крайней мере рядом с ними.

Ненависть к ближнему своему

Следует уточнить, что уровень религиозной нетерпимости в Северной Ирландии очень высок. Для протестантов из "Ордена" парад - это не столько повод отметить историческое событие, сколько в очередной раз продемонстрировать свое презрение к католикам. Католики в свою очередь не горят желанием видеть за своими окнами марширующих протестантов. Как заявил один из представителей католической общины Белфаста Брендан Маккенна: "Разве кто-нибудь согласится предоставить право какой-нибудь расистской организации белых пройти со своими лозунгами маршем через районы, населенные черными?" Естественно, что несмотря на усилия полиции, каждый раз парад сопровождался столкновениями, порой перераставшими в беспорядки. Один из самых кровопролитных парадов прошел в 1935 году - марш, вопреки рекомендации властей Белфаста, прошел через католический квартал. В столкновениях погибли 9 человек, а 2 тысячи католиков были вынуждены покинуть свои дома и бежать, спасаясь от толпы протестантов.

Когда в конце 1990-х годов в Ольстере наметилось определенное движение к миру (Ольстер являлся "горячей точкой" для Великобритании, начиная с 1960-х годов), то одним из самых серьезных вопросов для организаций, занимавшихся мирным процессом, явились парады "оранжистов". Была учреждена специальная правительственная комиссия по парадам, которая взяла в свои руки вопросы проведения маршей. В некоторых городах, начиная с первых лет XXI века, комиссия просто запрещала проведение мероприятий, чтобы не обострять обстановку. И вот это и вызывало раздражение и несогласие "оранжистов". По мнению активистов Ордена, данные решения комиссии являлись нарушением их гражданских и религиозных свобод.

Но последние годы парады в Ольстере проходили достаточно мирно. В основном потому, что армия и полиция Северной Ирландии каждый раз принимали чрезвычайные меры безопасности, а также потому, что Орден, как всем казалось, немного поумерил пыл.

Парни в масках

Боевики из Ольстерских добровольческих сил, иллюстрация с сайта cfrterrorism.org

Боевики из Ольстерских добровольческих сил, иллюстрация с сайта cfrterrorism.org

Но в этот раз "оранжевые" разбушевались. Как считают наблюдатели, у нынешних бесчинств в Белфасте есть еще одна причина, помимо традиционной нелюбви к католикам. Это разоружение Ирландской Республиканской Армии, и действия, которые предприняли власти Великобритании после заявлений ИРА об отказе от вооруженной борьбы. В наиболее проблемных областях, таких как графство Арма, английская армия начала демонтировать военные базы и наблюдательные вышки. Также правительство начало сокращать армию, в частности Королевский Ирландский полк.

Эти действия вызвали резкую критику протестантов Ольстера, заявивших, что Великобритания слишком поспешно понижает уровень безопасности в Северной Ирландии. Одновременно с уходом со сцены одного из главных игроков вооруженного конфликта - ИРА другие военизированные группировки обратили внимание друг на друга. В частности, участились стычки между "Ассоциацией защиты Ольстера" (UDA) и "Ольстерскими добровольческими силами" (UVF). Протестантские войны заставили полицию применять в отношении группировок жесткие меры, что естественно, вызвало ненависть к полицейским со стороны протестантов. Напряжение в протестантской среде, вызванное "поспешным разоружением Великобритании перед ИРА" и действиями полиции против "защитников Ольстера", каковыми протестанты-радикалы считают UDA и UVF, в итоге вылилось в буйства 10-12 сентября.

На улицах Белфаста утром 12 сентября, кадр телеканала НТВ

На улицах Белфаста утром 12 сентября, кадр телеканала НТВ

По мнению правоохранительных органов, за нынешними беспорядками прослеживается рука именно этих групп. Хью Орд уже выступил с довольно резким заявлением в адрес "Ордена оранжистов", назвав подобное поведение провокационным. По его мнению, если организаторы протестов выводят людей на улицы, то они обязаны отвечать за последствия своих действий. Хотя формально Орден не имеет ничего общего с UDA и UVF, на самом деле организации поддерживают довольно тесный контакт. И поэтому слова Орда стоит расценивать как предупреждение протестантским боевикам.

Вспышку насилия в Ольстере уже осудили министр по делам Северной Ирландии британского правительства Питер Хейн, глава правительства Ирландии Берти Ахерн, лидер протестантской Демократической партии Ольстера Иан Пейсли. Британское правительство также выразило надежду, что ИРА будет держать свое слово и продолжит сдачу оружия. ИРА пока никак не отреагировала ни на это заявление, ни на события в Белфасте.

Смена ролей

Прошедшие беспорядки показывают одно - свято место пусто не бывает. Ольстер еще долго будет оставаться неспокойным регионом Великобритании, только главными возмутителями спокойствия в нем будут не католики, а протестанты. Они лишились протекционизма со стороны Великобритании - как гласного, так и негласного. Время, между тем, работает на католическое население провинции. В обозримом будущем католики Ольстера могут стать очень влиятельным большинством, хотя бы в силу того, что их будет значительно численно больше. Если в 1961 году в Ольстере насчитывалось 35 процентов католиков, то в 2001 - 40 процентов, а вот число протестантов за то же время уменьшилось. Пресвитериан в 1961 в Ольстере проживало 29 процентов от общего числа населения - через 40 лет уже 20. Такая же тенденция наблюдается и в отношении прихожан Протестантской Ирландской церкви: 24 процента в 1961 году и 15 процентов в 2001.

Учитывая экономический рост региона и то, что католики постепенно сосредотачивают деловую активность в своих руках, протестанты вполне резонно опасаются, что окажутся в роли тех, кого когда-то притесняли. Единственный приемлемый выход для них - это сохранение Ольстера в составе Соединенного королевства, прямое правление Великобритании и гарантии защиты со стороны Лондона. Чего, скорее всего, не будет.

Сергей Карамаев
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Среди спасшихся пассажиров теплохода нелегальных мигрантов нет
  • Палестинцы прорвали границу с Египтом
  • Министр образования получил пощечину от незнакомой девушки
  • Палестинцы отмечают уход израильтян грабежами и поджогами
  • Сумму иска к лимоновцам снизили втрое
  • Прощальный подарок Шарона
  • Бывший сотрудник банка "МЕНАТЕП" просит политического убежища в Литве
  • Аббас обещает навести порядок в секторе Газа к концу года
  • Москвич задержан за сообщение о бомбе в самолете президента
  • Боевики ХАМАС записали музыкальный альбом в честь ухода израильтян из сектора Газа
  • Небоевые потери Минобороны в 2005 году составили батальон
  • Ирак уличил Россию во враждебной политике
  • В Москве избит сотрудники посольства Японии
  • Последний израильский военнослужащий покинул сектор Газа
  • Управляющий "дочкой" "ЮКОСа" сознался в неуплате налогов
  • Палестинцы снесут все синагоги в секторе Газа

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Буш повел себя как президент

В ходе двухдневных беспорядков в Белфасте получили ранения 50 полицейских

В Австралии арестованы российские моряки

Китайские диссиденты подали в суд на президента

Просвещение от Салмана Рушди

Буш проехал по затопленным улицам Нового Орлеана


Филиппины продадут драгоценности жены диктатора Фердинанда Маркоса

Боевики оценили голову иракского премьера в 100 тысяч долларов

Освобождение российских моряков откладывается из-за формальностей

Страховщики нашли способ не платить жителям Нового Орлеана

Мошенники помешали китайским разведслужбам подключиться к американским спутникам

Российские моряки освобождены из нигерийской тюрьмы

Саддама Хусейна вычеркнули из учебников по истории

Российских моряков выпускают из нигерийской тюрьмы

Настойчивые приглашения в Ватикан Китай расценил как оскорбление

Катрина растрогала американцев больше, чем 11 сентября

Оранжисты парализовали жизнь в Белфасте и окрестностях

К Северной Каролине подходит ураган "Офелия"

Более миллиона китайцев эвакуированы из-за тайфуна "Ханун"

Гарвардскому университету разрешили судиться с "Сургутнефтегазом"

Аль-Заркави напомнил о себе 11 сентября



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact