Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Прокуратура возродила призрак русского нацизма
5:46PM Monday, Jul 4, 2005
04.07.2005, 17:46:24  |   
Члены "Русского национального единства". Фото с сайта РНЕ
Члены "Русского национального единства". Фото с сайта РНЕ

Прокуратура возродила призрак русского нацизма

В подрыве поезда "Грозный - Москва" подозревают членов почти не существующей радикальной организации

Расследование дела о подрыве поезда "Грозный - Москва" заставило вспомнить о радикальной организации, которая уже пять лет почти не дает о себе знать. По подозрению в причастности к этому теракту арестованы 49-летний Владимир Власов и 47-летний Михаил Клевачев. Сообщается, что оба они являются членами "Русского национального единства" (РНЕ) - ультраправого движения, наделавшего немало шума в середине 1990-х годов.

РНЕ было создано в 1990 году по инициативе Александра Баркашова, ранее входившего в Центральный совет патриотического общества "Память". Во время августовского путча 1991 года Баркашов выступил в поддержку ГКЧП и даже отправил телеграмму Геннадию Янаеву, одному из ключевых участников неудавшегося переворота. Впрочем, активно поучаствовать в тех событиях РНЕ не довелось. Сторонники Баркашова всерьез заявили о себе только два года спустя, во время расстрела Белого дома в октябре 1993 года. Тогда они отрядили в помощь взбунтовавшимся депутатам Верховного совета группу обученных боевиков, численность которой, по некоторым данным, составляла около 300 человек. После провала их миссии Баркашов и многие активисты РНЕ были арестованы, газета движения "Русский порядок" запрещена, а многие региональные организации распущены решением местных властей.

За считанные месяцы после октябрьских событий 1993 года РНЕ удалось восстановить свою структуру и даже привлечь новых сторонников. Санкции в отношении националистов были отменены, а Баркашов попал под амнистию. Уже в начале 1994 года лидеры движения решили преобразовать его в общероссийскую партию и вскоре подали соответствующее заявление в Минюст. Общероссийской регистрации РНЕ так и не получило. С другой стороны, в период наибольшей активности движения его отделения были зарегистрированы в 50 регионах России, включая Москву и Московскую область. В 1996 году Центризбирком зарегистрировал инициативную группу по выдвижению Баркашова кандидатом на пост президента России. Подписи в его поддержку были собраны, но Баркашов по неясной причине отказался сдавать их комиссии.

Александр Баркашов. Фото с сайта РНЕ

Александр Баркашов. Фото с сайта РНЕ

К 1998 году в РНЕ появились признаки внутреннего кризиса, который за пару лет привел "единство" к расколу. Конфликт Баркашова с региональными отделениями завершился тем, что РНЕ прекратило свое существование в качестве единой организации. Развалу движения немало способствовали московские власти, лишившие столичное отделение РНЕ регистрации. В декабре 1998 года Юрий Лужков запретил проведение съезда РНЕ, а в течение 1999 года националистов выселили из их штаба в Терлецком парке. После раскола на руинах РНЕ образовались несколько организаций. По меньшей мере две из них претендуют на сохранение прежнего названия.

На сайте РНЕ, уже не имеющего отношения к Баркашову, приводится следующая история конфликта в движении: "Осенью 2000 года предатели и внедренные в руководство организации провокаторы, многие из которых осуществляли свою вредительскую деятельность в течение многих лет, попытались расколоть и полностью уничтожить непокорную партию. Подобные попытки осуществлялись и ранее - как в региональном, так и во Всероссийском масштабе, но удар, нанесенный по РНЕ в 2000 году, оказался самым тяжелым. План по уничтожению РНЕ на этот раз должны были реализовать ни много, ни мало, как сам тогдашний руководитель организации А.П.Баркашов и его заместитель О.Ю.Кассин".

Сайт "баркашовского" РНЕ последние пять лет почти не обновляется. На его страницах по-прежнему утверждается, что организация насчитывает десятки тысяч активных членов, а ее отделения существуют в 400 городах России и почти во всех республиках бывшего Советского Союза. По более правдоподобным оценкам, в РНЕ никогда не состояло более 15 тысяч членов. Две самые крупные организации, созданные из осколков движения, насчитывают от одной до трех тысяч человек.

Никаких заметных действий бывшие соратники по РНЕ в последнее время не предпринимают. В прессу попадают лишь короткие сообщения о редких судебных процессах над отдельными активистами. Осенью прошлого года в Великом Новгороде судили трех членов РНЕ по обвинению в экстремизме. В прокуратуре заявили, что они занимались распространением листовок и расписывали стены домов националистическими лозунгами. Примерно в то же время в Воронеже были осуждены трое обвиняемых в убийстве студента из Гвинеи-Бисау. Двое из осужденных состояли в РНЕ.

Поезд _Грозный - Москва_ после взрыва. Кадр НТВ

Поезд "Грозный - Москва" после взрыва. Кадр НТВ

На фоне таких новостей сообщения о причастности членов РНЕ к подрыву поезда привлекло всеобщее внимание. В прессе сложившуюся ситуацию сравнивают с развитием событий вокруг Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова. На прошлой неделе Мособлсуд запретил ее деятельность. Такому решению предшествовала двухлетнее пребывание Лимонова в местах не столь отдаленных за незаконное приобретение и хранение оружия. Прокуратура инкриминировала лидеру нацболов еще и терроризм с покушением на основы конституционного строя, но эти обвинения в суде не прошли. На первый взгляд может показаться, что в случае с РНЕ применяется уже проверенная схема уничтожения радикальных организаций. Однако смысл таких действий становится совершенно непонятен, если учесть тот факт, что РНЕ уже фактически уничтожена и никаких признаков возрождения не демонстрирует.

В связи с обвинениями в адрес РНЕ по делу о взрыве поезда вспоминается и еще одна странная история - неудавшееся покушение на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. По версии прокуратуры, нападение на кортеж главного энергетика и отца либеральных реформ в России устроили склонные к экстремизму национал-патриоты. Таковыми якобы являются все трое арестованных по делу о покушении - бывший полковник ГРУ Владимир Квачков и бывшие десантники Александр Найденов и Роберт Яшин. В ходе расследования неоднократно упоминалось имя бывшего главы Госкомпечати России Бориса Миронова, который занимал должность сопредседателя Национально-державной партии, лишенной регистрации в 2003 году. С октября прошлого года Миронов находится в федеральном розыске за разжигание национальной розни. Повод для выдвижения обвинений прокуратура нашла в его книге "Первый сибирский фронт".

Заметим, что и подрыв поезда "Москва - Грозный", и покушение на Чубайса никак не назовешь успешными акциями. Пострадавшие при взрыве поезда в основном отделались легкими ранениями, а при нападении на кортеж главы РАО "ЕЭС" пострадавших вовсе не оказалось. В обоих случаях люди, которым инкриминируют эти преступления, вели себя крайне неосмотрительно и максимально облегчили работу следователям: Квачков, будучи профессиональным диверсантом, отправился убивать Чубайса на собственном автомобиле, а Власов и Клевачев оставили отпечатки пальцев на самодельном пульте дистанционного управления бомбой. Кроме того, выясняется и еще одна любопытная деталь - близкие к следствию источники заявили, что при подрыве поезда и покушении на Чубайса использовались одинаковые взрывные устройства.

Два громких дела с участием националистов, возникшие с промежутком в несколько месяцев, кажутся неслучайными, но совершенно необъяснимыми с рациональной точки зрения. Организованные праворадикальные движения в России настолько слабы и незаметны, что бороться с ними, выдвигая громкие обвинения, не имеет смысла. Поверить в эффективность таких действий так же трудно, как в реальный заговор русских нацистов или необыкновенные совпадения.

Дмитрий Томилов
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Полиция ненадолго эвакуировала лондонскую железнодорожную станцию
  • ВВС США подвергли афганское селение бомбардировке
  • Невнимательные супруги пролетели над дачей Джорджа Буша
  • Полиция Сербии ищет Караджича в домах его братьев
  • Лидеров стран "большой восьмерки" окружат 8-километровым забором
  • Брат Осамы бин Ладена подготовился к его поимке
  • Испанские политики не могут выяснить, стоит ли им говорить с ЭТА
  • В Париже обнаружили тайную базу ЦРУ
  • Люксембург объявил себя вершителем судьбы единой Европы
  • Израильских министров закуют в броню
  • Аббас начинает переговоры о вхождении террористов в правительство
  • Стив Фоссетт перелетел Атлантику на самолете времен Первой мировой войны
  • Джордж Буш сказал "нет" положениям Киотского протокола
  • ГАЗЕТА.GZT.RU: Боевики угрожают высадить десант моджахедов в Москве
  • Иракские боевики назначили себе официального представителя
  • В Сирии задержана группа иракских боевиков

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

В Краснодарском крае задержаны "черные копатели" с арсеналом оружия

Начальник Льговской колонии отстранен от должности

Пострадавшим от теракта в Беслане выплатили 838 миллионов рублей

Все базы данных ГИБДД слили в одну

Алексея Пичугина обвинили еще в пяти убийствах

Казанских овчарок научат искать нефть


В Псковской области задержаны два вооруженных дезертира

Мосгорсуд отменил обвинительный приговор по делу Александры Иванниковой

В Москве создадут спецприюты для матерей-попрошаек

Отравить Москву-реку не успели лишь по случайности

Задержаны потенциальные убийцы Леонида Парфенова

Пресс-центр Михаила Ходорковского закрылся за ненадобностью

Главный свидетель обвинения заявил суду о невиновности Япончика

В центре Москвы найдено тело задушенной колготками женщины

Московский пруд отравили средством для дезинфекции канализации

Отравлявший Москву-реку автосервис опечатан

Из части в Ростовской области сбежал вооруженный солдат

В Тульской области перевернулся автобус с предпринимателями

Путин приказал губернаторам управлять регионами по Канту

РНЕ отреклась от подозреваемых в подрыве поезда "Грозный - Москва"

Подозреваемых в подрыве поезда "Грозный - Москва" нашли по отпечаткам пальцев



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact