Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

Политика

Пожмет ли Явлинский руку Немцова?
4:23AM Tuesday, Nov 4, 2003
Григорий Явлинский  
Григорий Явлинский
"Яблоко" и СПС. Более "заклятых друзей" на российской политической арене и не найдется. Если "Яблоко" и СПС партнеры – то это спарринг-партнеры. Это плохо для страны. Это плохо для демократических завоеваний, которые достались стране очень недешево, и которые нужно защищать.

Но ни разу объединение, к которому многие искренне стремились и из СПС и из "Яблока", не свершилось, из этого всегда получались одни только новые и новые скандалы. Что удавалось? Максимум – это развести кандидатов в крупных городах по одномандатным округам, и то соглашения эти часто нарушали.

И вот – снова призыв к объединению на правом фланге. На сей раз – из уст Бориса Немцова.

Нужно сказать, что Немцов, как и Ирина Хакамада – наименее конфликтные фигуры в СПС, по сравнению Альфредом Кохом и Анатолием Чубайсом. Рядом с ними Чубайс – это вообще фигура, скорее похожая на авианосец, а Кох – на подводную лодку с ракетами. А ситуация потребовала мира. Выстроилась такая политическая ситуация, что призыв к либеральным и демократически настроенным политикам и избирателям объединиться, консолидироваться на фоне противоправных действий властей может принести успех – конечно, вряд ли успех процессу объединения, но успех личный, рейтинговый и успех той партии, которая первой кинет этот клич – вполне.

И тут совершенно не стало неожиданностью, что выступил с этим призывом Борис Немцов. Представить себе, что такие слова говорит Кох – можно конечно. Но в "Яблоке" ему, как бы так поделикатнее выразиться? Не поверят и попросят уйти. А широкая общественность историю с НТВ не забыла. А забудет, так кто-нибудь напомнит.

Чубайсу взывать к Явлинскому о мире и вовсе неловко. С прошлых выборов в Думу прошло не так много времени, чтобы забыл Григорий Алексеевич теледебаты с Анатолием Борисовичем, где тот разделал его под орех, добавив на память пару оплеух про то, как хочет Григорий Алексеевич "на елку влезть и штаны не ободрать" и "назвал прекрасной невинной невестой, которой 64 года". Так что объятие не состоится.

А вот Борис Немцов "Яблоку" гадостей, уж, по крайней мере, на публике, не делал. Более того – он человек, с которым "Яблоко" в случае необходимости на контакт идет. А кроме того, с приходом в список СПС Чубайса и Коха, Немцову нужно не потеряться на их фоне. Роль человека, призывающего к объединению, всегда привлекательна, объединение людей исповедующих "западнические", праволиберальные ценности – тема вечная, и при умении можно сделать ее нишей своего личного долгоиграющего пиара. Для публичного политика это не порок – а напротив, профессионализм: умение найти "свою" тему и удачно ее использовать.

Итак – Немцов сделал ход и призвал к миру. Поверят ли ему? Это зависит от многих обстоятельств.

Руководство "Яблока" СПС откровенно не любит и тамошним людям не доверяет. Но происходящие в стране вот уже который год события неуклонно ведут к тому, что правая партия должна быть одна. Сильная. Влиятельная. Конфликт между структурами партий на местах куда менее ощущается, чем конфликт лидеров. "Яблоко" и СПС в провинции сотрудничают в ряде регионов достаточно тесно, и ход Немцова может оказаться удачным. Объединение партий произойдет в результате жесткой политической борьбы. Но предварительная улыбка Немцова не окажется лишней. Если вдруг случится так, что "Яблоко" на выборах ждет катастрофа (а это, увы, возможно), то членам партийных организаций нужно будет куда-то подаваться. Прямо в СПС – это для начала слишком, а вот в широкую правую коалицию… Что называется, Why not? И даже если обе партии окажутся в Думе, предложение Немцова будет очень трудно проигнорировать, хотя многие внутри "Яблока" настроены скептически.

Сегодня мы предоставляем слово самому Борису Немцову и помощнику вице-спикера Государственной Думы России Владимиру Аверчеву, который хорошо знает ситуацию в руководстве "Яблока" и настроения лидеров.


ЭКСПЕРТ: Борис Немцов
руководитель фракции СПС в Государственной Думе РФ

Зачем мы хотим объединиться? А вы представьте себе, что в Думе нас сто человек! Что это означает? Что в стране защищена собственность, профессиональная армия, нет цензуры, дана дорога малому и среднему бизнесу, защищено местное самоуправление, и соблюдены права и свободы граждан. Наше предложение "Яблоку" и всем демократическим силам таково: 8 декабря представители демократических партий и сил сесть за стол переговоров с тем, чтобы определиться как с созданием коалиции в будущей Думе, так и с нашим единым кандидатом в президенты. А до выборов я не считаю лишними акции в поддержку собственности и закона, необходимость которых очевидна каждому нормальному человеку.

Объединительный процесс можно не откладывать в долгий ящик, хотя надо иметь в виду, что мы идем в Думу разными колоннами, уже есть списки и номера. Но на будущих выборах – я уверен – мы все пойдем в Думу одним списком, преодолев все разногласия. Я считаю, что абсолютно правильно создать широкую коалицию. Получится создать партию? Хорошо. Не получится – пусть будет коалиция. Но коалиция ли, партия ли – не важно. Важно, что необходимо защищать базовые свободы и единый кандидат – шаг в этом направлении, коалиция внутри парламента - шаг в этом же направлении, единый список – тоже необходимость, хотя это уже вопрос выборов следующих. Часто говорят, что с Явлинским трудно договариваться. Ну, во-первых, даже если кому-то и трудно - не значит, что невозможно, а во-вторых, в "Яблоке" много хороших людей, с которыми разговаривать легко, которые разделяют такую позицию. Да все уже пришли на правом фланге к выводу, что публично выяснять отношения на фоне тех угроз, которые стоят перед страной является слишком большой роскошью!


ЭКСПЕРТ: Владимир Аверчев
помощник вице-спикера Государственной Думы Владимира Лукина

Это немцовское заявление – чистой воды пи-ар. Все знают, что это "миролюбие" с широкой симпатичной улыбкой оказывает позитивное воздействие. На пиаровском уровне такой ход весьма хорошо работает против "Яблока". А уж на заднем плане идет настоящая борьба с недостойными приемами. "Яблоко без Явлинского" - это же не художественная общественная самодеятельность, всем видно, откуда эти уши торчат. Так что в СПС стратеги и тактики вполне последовательны. В "Яблоке" в этот призыв верить не будут. В рамках избирательной кампании все находятся в рамках жесткого соревнования.

Кроме того, это стратегический расчет СПС на то, что в случае провала "Яблока" на выборах, за этим последует неизбежный объединительный процесс, реструктуризация всего правого поля в стране. Так что это не послание к "Яблоку" с предложением мира. История с выдвижением единого кандидата – тот же пи-ар, и может оказаться правдой разве что в случае, если СПС захочет спрятаться за спину "Гриши" и не создавать себе проблем. Честные акции предполагают личное доверие и готовность лично совместно работать между лидерами. А между Явлинским и Чубайсом с Кохом неприязнь столь велика, что сотрудничество просто невозможно. Да и с Немцовым сотрудничать мы вряд ли сможем.

Материал подготовил Андрей Цунский. Напишите автору.

По данным Dni.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американские танкисты арестовали партзан, обстрелявших отель "Аль-Рашид"
  • Конгресс США выделил деньги на восстановление Ирака
  • В Багдаде партизаны обстреляли штаб-квартиру американской администрации Ирака
  • На юге Ирака в результате взрыва погибли три человека, 12 ранены
  • Кадыров назначил восемь министров нового правительства
  • "Хизбалла" обстреляла израильские самолеты над территорией Ливана
  • Новый спикер палестинского парламента призвал к продолжению борьбы с Израилем
  • За последние сутки в Ираке убиты 11 мирных жителей
  • Израильский хакер взломал сайт "Моссада", чтобы защитить свои персональные данные
  • Сбитый "Чинук" иракцы назвали лучшим подарком к Рамадану
  • Иракцы забросали гранатами эстонский патруль, ранены четверо солдат
  • Террорист-самоубийца не сумел пронести бомбу на израильскую территорию
  • Американская бронетехника резко подешевела в прейскуранте иракских партизан
  • Белый дом предоставит Сенату секретную информацию о причинах войны с Ираком
  • Оперативники лишили средств для побега главаря банды боевиков
  • ХАМАС готов отказаться от убийств израильтян

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
 
Читайте также:

Шеварднадзе убежит из Грузии

Ходорковский и его "матрица"

Что услышат жители Башкирии


Башкирский избирком был не прав

Кто победит в Башкирии

Что происходит с "Единой Россией"?

Клебанов назначен полпредом

Затишье перед бурей?

Сергей Веремеенко станет кандидатом

Ходорковский - жертва "горилл"

Волошин займет место Чубайса

В Кремле идет бой

Веремеенко сдаваться не собирается

Путин не подписывал отставку Волошина

Партия власти избавилась от олигарха

Башкирия: как "убрать" кандидата

Правда о Ходорковском

"Норд-Ост": год спустя



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact