Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

Политика

Путин испортил шутку Аяцкова
7:49PM Monday, Jul 18, 2005
18.07.2005, 19:49:33  |   
Посол России в Белоруссии Димитрий Аяцков. Съемка Первого канала, архив
Посол России в Белоруссии Димитрий Аяцков. Съемка Первого канала, архив

Путин испортил шутку Аяцкова

Первоапрельское заявление Аяцкова о новом назначении оказалось правдой

Дмитрий Аяцков, бывший саратовский губернатор, нарушил традицию. Сделанное им 1 апреля 2005 года громкое заявление относительно его дальнейшей карьеры не было шуткой, как решили поначалу журналисты. Доподлинно же это стало известно лишь в середине июля 2005 года - когда президент России подписал указ о назначении Аяцкова чрезвычайным и полномочным послом России в Белоруссии.

Карьера Дмитрия Аяцкова, дипломированного агронома и экономиста, была стремительной. В 1991 году 40-летний уроженец Саратовской области стал заместителем директора промышленно-аграрного комплекса крупнейшего саратовского производственного объединения "Тантал", а затем - заместителем генерального директора производственного объединения "Саратовское".

В 1992 году Аяцков был уже первым вице-мэром Саратова. В 1993 году - был избран депутатом Совета Федерации, в апреле 1996 года был назначен главой администрации Саратовской области, а в сентябре - стал губернатором области. На этом посту Аяцков оставался в течение 10 лет. Когда же Путин изменил порядок назначения губернаторов, Аяцков, в отличие от многих, не стал ставить перед президентом вопрос о доверии и губернатором был назначен Павел Ипатов.

К тому моменту в прессе уже появились сообщения о том, что фамилия Аяцкова не вошла в президентский список кандидатов; высказывались и предположения относительно будущего трудоустройства этого политика. И практически сразу появилась версия о том, что дальнейшая работа экс-губернатора будет связана с дипломатией.

Сам Аяцков долго опровергал все сообщения о своем назначении, и лишь будучи замечен в конце марта в президентском дворце в Минске, признал, что встречался с Лукашенко и тот в принципе одобрил его кандидатуру на пост посла Российской Федерации в Белоруссии.

Тогда-то и начались злоключения экс-губернатора. Как только он решил оформить законный брак с Ольгой Сергеевой, той были предъявлены обвинения в хищении путем мошенничества двух коттеджей, принадлежавших правительству Саратовской области. Затем супруга Аяцкова, обвиненная также попытке давления на свидетеля, исчезла - прямо из здания прокуратуры.

Журналисты высказывали предположения о том, что Аяцков заключил брак с Сергеевой именно для того, чтобы, сделавшись дипломатом и получив неприкосновенность, защитить жену от уголовного преследования. Высказывались и догадки о том, что факт возбуждения дела в отношении супруги Аяцкова может повредить его дальнейшей карьере.

Однако в середине мая все обвинения в адрес Сергеевой, связанные как с незаконным приобретением коттеджей, так и с давлением на свидетеля по делу, были сняты, а коттеджи возвращены в собственность Саратовской области. А в начале июля Минск выдал агреман на Аяцкова. Белорусский МИД даже заявил, что 13 июля новый российский посол прибудет в Белоруссию, хотя на тот момент Путин еще не подписал указ о его назначении.

Вообще говоря, особых сомнений в том, что бывший глава администрации Саратовской области все же станет дипломатом, у журналистов и политологов с тех пор уже не было. До Аяцкова в дипработники переквалифицировались несколько российских политиков. Дипломатами стали бывший премьер Виктор Черномырдин (он был назначен послом России в Украине), бывший председатель Центризбиркома Николай Рябов (был назначен послом России в Азербайджане, затем в Чехии, а позже - в Молдавии), бывший депутат, премьер и президент Чечни Доку Завгаев (семь лет проработал послом в Танзании, а в начале 2004 года стал замминистра иностранных дел России).

Бывший глава Федеральной миграционной службы и первый омбудсмен Чечни Владимир Каламанов (занимал этот пост в 2000-2002 годах) в настоящее время возглавляет представительство России при ЮНЕСКО в Париже. Бывший сенатор Рамазан Абдулатипов в мае 2005 года был назначен послом в Таджикистане (его, кстати, планировали послать на дипломатическую работу в Туркмению, но Туркменбаши отказался принимать Абдулатипова).

Указ о назначении Аяцкова на дипломатическую службу российский президент подписал 15 июля. Между тем большинству россиян бывший губернатор запомнился не столько своей успешной административно-хозяйственной деятельностью, сколько экстравагантными предложениями.

Так, в 2002 году он распорядился начать строительство в Саратове собора всех религиозных конфессий. А уже в начале весны 2003 года Аяцков обязал поститься всех своих починенных-чиновников, дав управляющему делами областного правительства Станиславу Бойко исключить из меню столовой все мясные блюда в связи с начавшимся у православных Великим постом. А еще он приобщил членов правительства к Крещенским купаниям в проруби.

Впрочем, белорусский президент Александр Лукашенко принимал и более эксцентричные решения, и на его фоне Аяцков, возможно, будет выглядеть совсем не колоритно. В конце концов, от Черномырдина, прославившегося на родине высказываниями скандально-афористического характера, в связи с новым назначением также ждали необычных шагов или хотя бы громких заявлений - а ничего подобного посол России в Украине так и не предпринял.

Более того, пребывание Аяцкова на новом посту может оказаться недолгим. Сразу после опубликования документа Аяцков заявил, что намерен как можно быстрее и активнее включиться в дело строительства Союзного государства России и Белоруссии. "Я приложу максимум усилий, чтобы Владимир Путин и Александр Лукашенко стали первыми гражданами нового союзного государства", - сказал он.

Мария Мстиславская
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Во дворе частного дома в Грозном нашли 17 бочек ядов
  • Доклад: альянс с США сделал Британию уязвимой
  • Скончался единственный выживший при крушении вертолета Ми-8
  • Пекин примет участников шестисторонних переговоров
  • Израильские поселенцы блокировали КПП в секторе Газа
  • Аббас и ХАМАС хотят снова помириться с Израилем
  • Женщины перекрыли движение в центре Грозного
  • В Чечне арестованы вымогатели из комиссии по компенсациям
  • Израиль готов начать масштабную операцию в секторе Газа
  • В Махачкале взорвана милицейская патрульная машина
  • Козак нашел криминал в покушении на ингушского чиновника
  • В разбившемся вертолете Минобороны РФ погибли восемь человек
  • В Чечне разбился вертолет Минобороны России
  • Палестинские боевики обстреляли Сдерот ракетами "Кассам"
  • В Сургуте пойман участник нападения на Ингушетию
  • Военные-контрактники не желают служить в Чечне

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
 
Читайте также:

Президенту России доверяют менее четверти граждан

Эрзац-патриотизм российского разлива

Путин и Лукашенко встретились в неформальной обстановке

Посол США в Москве назвал имя своего преемника

Любовь к Владимиру Путину

Президент Германии распустил бундестаг


У главного подозреваемого в махинациях с иракской нефтью обнаружены тайные счета в Швейцарии

Переговоры по ядерной программе КНДР возобновятся 26 июля

ООН меняет безопасность на престиж

Путин назначил Аяцкова послом в Белоруссии

Великобритания готова выдать Закаева России

"Настали темные времена"

В борьбу за постоянные места в Совбезе ООН вступили африканцы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact