Паркс подарил Коста-Рике шанс выйти из группы
10:42PM Sunday, Jun 9, 2002
В южнокорейском городе Инчхон состоялся ключевой матч для определения второй команды группы С. Турки были невероятно близки к победе, но упустили ее за пять минут до конца встречи. В итоге – 1:1, и все решит третий тур. Игра началась в очень невысоком темпе, и все основные события происходили в центре поля. Турки владели территориальным преимуществом, но передвигались слишком медленно – защитники всякий раз успевали ликвидировать опасные моменты на корню. Костариканцы отвечали на это опасными контрвыпадами, но в решающей фазе атаки игрокам не хватало техники. Рональд Гомес и Пауло Ванчопе, выходя на ударные позиции, прицельного удара нанести не могли.

Отметим, что из-за дисквалификации турки лишились двух ключевых игроков оборонительной линии. Алпай и Хакан Унсал, выступающие в английской премьер-лиге, были удалены в матче против Бразилии. В первом тайме подопечные Шенола Гюнеша держали в защите не слишком большие силы и могли поплатиться за это на 34-й минуте. Вальтера Сентено оставили неприкрытым в собственной штрафной, однако удар костариканца оказался неточным. В концовке же тайма усилия обеих команд создать опасность у чужих ворот к результату не приводили.

После перерыва игра пошла поживее. Два хороших момента имел Хакан Шукюр. Сначала он опасно бил головой после подачи углового, а затем выскочил один на один с голкипером, но ударил сильно выше ворот. Сразу после этого на рандеву уже с турецким вратарем отправился Ванчопе – результат также был нулевым. Наконец, на 56-й минуте футболисты с берегов Басфора открыли счет. Хасан Шаш отдал пас в штрафной на Эмре Белозоглу, чей первый удар принял на себя защитник. Однако полузащитник миланского "Интера" был первым на подборе и смог отправить мяч в ворота в притирку со штангой.

Выйдя вперед, турки отошли назад и отдали инициативу сопернику, надеясь отстоять зыбкое преимущество. Костариканцы не стесняясь приняли этот подарок, но поначалу пользовались им крайне вяло. Удары Вильмера Лопеса и Маурисио Солиса отличались вопиющей неточностью. И вот на 77-й минуте главный тренер команды Алешандре Гимараеш делает двойную замену. На поле появился, в том числе и Уинстон Паркс, которому было суждено сыграть важную роль в судьбе матча.

Так, на 86-й минуте после навеса в штрафную мяч заметался вдоль линии вратарской турецкой команды, и Парксу ногой удалось вонзить мяч в сетку. Мало того, форвард итальянского "Удинезе" мог забить и победный гол, но промахнулся мимо пустых ворот. Отметим и еще один любопытный эпизод, случившийся на последних минутах. Эмре Белозоглу за пределами поля толкнул одного из тренеров сборной Коста-Рики, который не давал ему мяч, что повлекло за собой массовую потасовку. Главный арбитр матча показал виновнику инцидента желтую карточку, и игра продолжилась.

Матч так и закончился со счетом 1:1, и можно констатировать, что турки потеряли важные два очка. Теперь им нужно с как можно более крупным счетом побеждать Китай и надеяться на поражение Коста-Рики от Бразилии в последнем туре.

Коста-Рика – Турция – 1:1

Голы: Паркс, 86 - Эмре, 56

Предупреждения: Мартинес, 24, Кастро, 43 – Эмре Ашик, 20, Тугай, 45, Эмре Белозоглу, 89

Составы команд Коста-Рика: Лоннис, Марин, Райт, Мартинес, Солис, Ванчопе, Гомес, Лопес (Паркс, 77), Уоллас (Брюс, 77), Сентено (Мэдфорд, 66), Кастро

Турция: Рушту, Эмре Ашик, Фатих, Тугай (Ариф, 87), Шаш, Бастюрк (Нихат, 79), Умит Озат, Шукюр (Ильхан, 74), Эргюн, Эмре Белозоглу, Умит Давала