Голевая засуха чемпионов мира
10:20PM Thursday, Jun 6, 2002
Ну и почему все говорят, что вратарь – половина команды? Зидан – вот та недостающая половина, при отсутствии которой игра чемпионов мира и Европы смотрится блекло и невыразительно. Уже второй матч подряд французы не могут забить хотя бы один гол. Роже Лемерр предпринимает вялые попытки найти своему лидеру замену: сначала Джоркаефф, потом – Мику. И получается, что эти эрзац-диспетчеры становятся чуть ли не худшими на поле.

Уругвай, как оказалось, - далеко не Сенегал. Латиноамериканцы уступают африканцам и в технике, и в скорости, и в организации игры. Вот они и не победили французов. Хотя вполне могли.

По сравнению со стартовым матчем в составе чемпионов мира оказалась только одна замена: вместо Джоркаеффа вышел Мику. Но на 16-й минуте из-за травмы поле покинул антигерой стартового матча Лебеф. Его заменил Кандела, который в итоге сыграл достаточно полезно. А к этому моменту французы уже забили мяч, отмененный из-за офсайда. Это сделал вездесущий Трезеге. Весь первый тайм игра была грубой и скучной. Развеселил всех судья, который удалил Анри в эпизоде, когда этого делать было совершенно не обязательно. Форвард потерял мяч и тут же бросился его отбирать. Пошел в подкат, но попал по ноге соперника. Фол явно неумышленный, но арбитр придерживался другого мнения и отправил нападающего в раздевалку.

Оставшись вдесятером, французы поначалу долго не могли отойти от шока. Во второй половине тайма обе команды словно впали в летаргический сон. Лишь однажды французы имели возможность открыть счет: Пети пробивал опасный штрафной. Но блестяще проведший весь матч Карини в падении вытащил мяч из ближнего угла. В какой-то момент показалось, что чемпионы мира лишатся еще одного лидера: Сильва чуть не оторвал ногу Виейра. Того унесли с поля, но через пару минут полузащитник вернулся , как ни в чем не бывало.

После перерыва команды встрепенулись. Сначала Вильтор и Кандела пытались перебросить Карини – не тут-то было, уругвайский голкипер в этот день не ошибался. Потом Рекоба дважды вспорол защиту французов на левом фланге, но у него не заладилось с ударами – на пути у мяча вставал Бартез.

В середине тайма французы будто бы взяли тайм-аут, медленно передвигались по полю и будто никуда не спешили. Но в последние 20 минут матча опять побежали вперед. Правда, ни одного стопроцентного момента создать так и не смогли. Был активен Трезеге, но не более того – в завершающей стадии чемпионам чего-то не хватало. А вот уругвайцы вполне могли отличиться: вышедший на замену Магальянес оказался в непосредственной близости от ворот и ударил… но опять в Бартеза. В конце матча Сиссе вышел вместо Трезеге, чуть оживил игру и мог на последних минутах стать героем встречи. Но его проход в падении остановил защитник. 0:0 – и французам для продолжения борьбы необходимо побеждать датчан.

Франция – Уругвай 0:0

Предупреждения: П. Гарсиа, 12 (грубая игра) Абреу, 45+2 (недисциплинированное поведение) Сильва, 48 (грубая игра)

Удаление: Анри, 26 (грубая игра)

СОСТАВЫ КОМАНД

Франция: Бартез, Лебеф (Кандела, 16), Лизаразю, Виейра, Десайи, Трезеге (Сиссе, 80), Тюрам, Пети, Вильтор (Дюгарри, 90), Мику, Анри

Уругвай: Карини, Лембо, Монтеро, Гарсия, Родригес (Гигу, 82), Варела, Сильва (Магальянес, 58), Абреу, Сорондо, Ромеро, Рекоба