Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Поход...не для слабонервных
6:31PM Friday, Aug 9, 2002
Природа  
Природа
Каждый выбирает отдых по себе: кому-то нравится валяться целыми днями на солнышке и купаться в море, кто-то предпочитает заселиться в комфортабельный отель и периодически делать вылазки на экскурсии, некоторые (и их не так уж мало) стараются как можно дальше и выше уйти от цивилизации. Для тех, кто впервые решил попробовать, что такое "спать на земле и питаться мхом", несколько полезных советов.

Как ни странно, в походе главное не то, как идти, а то, где найти приют на ночь. Естественно, ни о гостиницах, ни о комфортабельных отелях здесь речи быть не может. Вот и приходится устраиваться, где придется.

Конечно, лучшее место для ночлега, особенно в горах, это - высокий, сухой, хорошо продуваемый бережок с удобным спуском к воде и парой сушин на опушке соснового бора, где земля покрыта сплошным ковром черники. На практике все это бывает - и бережок, и сосняк, и черника. Но не всегда в одном месте. Так что…

Главное - безопасность ночлега. Удобство - потом. Нужно убедиться, что стоящие вокруг сушины при падении (кто может гарантировать обратное?!) не достанут палатку. Сосны, даже зеленые, потенциально опасны из-за хрупкости древесины. Особенно это касается раскидистых деревьев с огромными ветвями в ветреную погоду.

Во время ночлега от скал нужно держаться подальше. Не все ли равно, кто (зверь) или что (ветер) скинет тот злосчастный камень?! Если все же решили ночевать на "пятачках" у края скалы, то с наступлением темноты нужно быть предельно аккуратными, чтобы не спланировать вниз. Впотьмах опасны неровности под ногами - камни, корни, промоины.

Могут доставить серьезные неприятности ветки деревьев, которые торчат сучками почему-то всегда на уровне глаз. Поэтому не поленитесь, пока светло, обрубить на высоте человеческого роста ветки по пути от палаток к костру, к воде…

Если, отойдя от палатки, наткнулись на осиное гнездо, вернитесь и переставьте палатку подальше. Да что там - осы! Еще более неприятными ночными гостями являются муравьи, которые так и норовят забраться в глаза, в уши, а то и подальше.

Да и минералку или холодильник с Кока-Колой никто вам в походе не приготовил, так что придется позаботится о том, чтобы рядом с местом, где вы расположитесь был родник с питьевой водой. Родники (ручьи) нужно искать не на местности, а на карте. И лучше сделать это до того, как кончится световой день, иссякнут силы и запас воды в бутылках.

В конце ходового дня желательно обращать внимание на кострища, иные следы чужих биваков, которые почему-то принято устраивать поближе к воде. Да и маршрут - с учетом километража, рельефа и сезона - неплохо бы планировать так, чтобы дневной переход гарантированно завершался на "надежной" воде.

Кстати о воде: порой ее бывает слишком много и вреда от нее немало. В первую очередь во время дождя весьма непросто развести костер. Спички, запал, растопка и дрова, как известно, должны быть сухими. Следовательно, разведение костра под дождем требует защиты от этого самого дождя. Идеальный вариант - костровой тент, под которым разделывают сушину: пилят, колют, щепят лучину и нарезают крупные стружки.

Остается только засунуть кусок бересты под пучок стружек в середине "шалашика" из лучины, мелких полешков и чиркнуть спичкой (зажигалка хороша, пока ее не наклоняешь: большой палец долго не выдержит). Все очень просто!

Если нет тента, разведение костра и сохранение огня под дождем становятся проблемой. Можно, конечно, соорудить навес из подручных средств, но их нужно иметь "под рукой". То есть специально брать из дому. А разговоры про растянутую в руках штормовку, веер из пихтовых "лап" оставим для вечернего чая в тепле и сухости. Или для аварийной ситуации. Так что, если не подумать на эту тему заранее, то затяжной дождь, который, кстати, не такая уж редкость, особенно ближе к осени, может заставить группу новичков сойти с маршрута.

Если соблюдать предельную осторожность и аккуратность (предварительно снять хвойную подстилку, убрать хворост, обложить очаг валунами, не распалять "пионерский" костер, следить за огнем во все глаза и не оставлять его на ночь), то можете быть уверены, что и костер у вас будет что надо, и при этом окружающий лес не спалите.

Ну, и, конечно, потребуется с большим тщанием, чем в сухую погоду, выбирать место для бивака. Главное – иметь сухое дерево, в идеале - хвойное. Понятно, что без пилы разделать его будет непросто. Зато – погреетесь.

Так что, если по прочтении этой статьи вам расхотелось идти в поход, заходите на www.travelonline.ru. Здесь вы узнаете, где и как можно отдохнуть с большим комфортом.

По данным Dni.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Израиль "подстрекает" США?
  • В Европе и США раскрыта крупная сеть распространителей детской порнографии
  • Британские моряки доставили в порт Австралии едва не утонувший эсминец
  • Очередной теракт баскских сепаратистов
  • Число жертв стихийных бедствий в шесть раз превышает число погибших на войне
  • Опубликованы расшифровки телефонных разговоров Анисиной с Тайванчиком
  • Взрыв в Джелалабаде
  • Рейтинг Шарона падает
  • "Аль-Каида" несет потери
  • Иракская оппозиция уверена, что американцы легко устранят Хусейна
  • В Оксфорде ворона публично осознала причинно-следственную связь
  • Пилот разбившегося Су-27: Над аэродромом истребитель потерял управление
  • У Южной Кореи – новый премьер
  • Палестинцы продлили визит
  • Туркменских чиновников будут брать на работу в соответствии с родословной
  • Белый дом хотят взорвать?

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Умер Элвис Пресли!!!

Под воду без акваланга.

Купите самолет за 20 баксов!!!

ВДНХ в Тайланде

Почувствуй себя тарзаном!


Завтрак и... Интернет в постель, пожалуйста!

Открылась выставка под названием ST@RT_UP

Открылась персональная выставка Хироши Сугимото

Отсюда летели самолеты на Хиросиму и Нагассаки

Дерево, а за деревом - дерево...

"Амстердам прайд": забудь о традиционном сексе

Чем больше куришь, тем больше приз



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact