Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Горячая рождественская водка
3:50PM Thursday, Dec 26, 2002
  
Не хотите попробовать? А ведь именно подогретая водка является компонентом многих традиционных напитков, которые обязательно присутствуют на рождественском столе европейцев, некоторые из которых абсолютно неповторимы. Поэтому, если вы встречаете Рождество и Новый год в Европе, Travelonline.ru советует вам обязательно выпить рюмочку...


Суть рождественского напитка везде вобщем-то одинакова: это горячее вино с огромным количеством специй. Однако, в каждой стране есть свой рецепт его приготовления. Например, в Скандинавии обязательным рождественским напитком является глогг. Его готовят из красного вина, водки, сахара, с добавлением корицы, гвоздики, молотого имбиря, изюма, миндальных орехов. Глогг варят до тех пор, пока сахар не растворится, а затем еще настаивают около часа. Подают напиток горячим. Для детей его делают безалкогольным, такой глогг по вкусу напоминает морс с огромным количеством специй.

Норвежцы на новый год пьют пунш собственного приготовления. У него есть еще одно название – "бабушкин отвар". История напитка уходит в старые времена, когда основным занятием норвежцев было рыболовство. Бабушки каждую зиму готовили отвар из трав, чтобы их внуки не хворали в холодную погоду. Однажды, на десятый день празднования Удачной Зимней Охоты, когда в доме кончилось все спиртное, отец семейства наткнулся на бабушкин отвар. Он решил добавить туда немного бражки, и с удовольствием его "приговорил". Когда после пары кружек он не смог встать с лежака, жена тоже решила попробовать, чем же тешится супруг. Найдя напиток не очень крепким, она добавила туда тростниковой водки, которую добыл её старший брат во время походов в южные страны. Так все норвежское семейство и праздновало до самой весны. Напиток постепенно распространился по всей стране. Современные хозяйки готовят его так: горячий чай, вино, сахар, гвоздику, корицу, лимонный сок, апельсиновую цедру помещают в емкость и нагревают, а затем вливают ром и водку. Напиток долго держат на огне, не доводя до кипения, и подают горячим.

В Западной Европе в этот праздник пьют глинтвейн, и уже много веков он считается главным напитком Рождества. Глинтвейн - очень ароматизированный напиток на основе красного вина или эля. Для первого варианта берут бутылку красного вина, 2 - 3 ложки мадеры, сахар, изюм, корицу, гвоздику, апельсиновую цедру, миндаль, водку для крепости. А глинтвейн из эля готовят обычно любители романтики. Рецепт действительно изящен: в очищенный апельсин втыкают палочки гвоздики и пекут его в духовке. Потом кладут в кастрюлю вместе со старым элем, коньяком, ромом, сахаром и доводят до кипения. Согласно обычаю, приготовив эту пряную смесь, хозяйка должна опустить в нее раскаленную докрасна кочергу. Резкое шипение служит сигналом к началу пиршества.

А в Абердиншире и на северо-востоке Шотландии существовал обычай ставить на стол в сочельник большой кубок специального рождественского напитка, называемого соуенс. Его готовили из заквашенного и подвергшегося брожению ячменного зерна с добавлением меда и сливок. Согласно традиции, напиток разливали в небольшие деревянные чашки, на дно которых кладли какой-нибудь предмет: если выпивший видел на дне кольцо - это к свадьбе, монету - к богатству, пуговицу- к безбрачию и так далее. Сейчас такой напиток к Рождеству готовят чаще всего горцы Хайланда.

Америка до сих пор хранит традиции переселенцев, поэтому там на Рождество тоже готовят особый напиток. Называется он эгг-ног, а его компоненты - бренди, молоко, яйцо, сахарная пудра. Готовит его обычно глава семьи в одной большой чаше для всех гостей. Кстати, этот коктейль сейчас можно попробовать и в барах. Притом, заменяя или комбинируя алкогольные напитки, можно создавать различные виды эгг-ноггов. Например, если заменить Бренди на херес, получится Шерри Эгг-ногг.

И только у голландцев и бельгийцев традиционный рождественский напиток почему-то не содержит алкоголя. Он называется слем и готовится из горячего молока, крепко заваренного чая, сахара и кучи специй: корицы, цедры лимона, шафрана, гвоздики и мускатного ореха. Поэтому слемом, как видите, не напьешься. Так что трезвого Вам Нового года!

По информации Travelonline.ru

По данным Dni.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Белградский суд отобрал у Милошевича виллу стоимостью 3 миллиона долларов
  • Judicial Watch избрал Хиллари Клинтон королевой коррупции
  • Космос может стать темным, плотным и скучным
  • Байкеров выпороли в саду
  • Может ли отдать долги голодающий?
  • Опознаны тела 44 из 45 погибших в авиакатастрофе в Иране
  • Талибы испортили американским солдатам Рождество
  • Новое послание бен Ладена?
  • Франции угрожает "черный прилив"
  • Журналисты и рекламисты подписали российский рекламный кодекс
  • Задержан главный подозреваемый в организации покушения на Туркменбаши
  • Киотский террорист отпустил заложницу
  • Американские покупатели потребовали изъять из магазинов беременную подружку Барби
  • Инспекторы ООН допросили декана багдадского университета
  • Опознаны тела 26 погибших в катастрофе Ан-140 в Иране
  • США ужесточают контроль

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Соратники Деда Мороза

Гоа, жемчужина Востока



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact