Спорт

Николай Давыденко и Марат Сафин выходят во второй круг турнира в Риме
12:09AM Wednesday, May 5, 2004
Николай Давыденко

Россиянин Марат Сафин удачно стартовал на турнире серии Masters в Риме, выиграв первый матч у итальянца Стефано Пекосолидо 6:4, 6:3. Сафин неплохо размялся перед встречей второго круга с таиландским теннисистом Парадорном Шричапханом. Тем временем, Николай Давыденко также преодолел барьер первого круга, обыграв армянина Саркиса Саргсяна. Во втором круге Николай встретится с чилийцем Фернандо Гонсалесом, 13-й ракеткой турнира.

Напомним, что на прошлой неделе Давыденко выиграл турнир в Мюнхене, и сейчас, едва приехав в Рим демонстрирует свои лучшие качества. Итоговый счет матча Давыденко и Саргсяна 6:2, 6:2. По итогам первого круга у российского легиона в Риме только одна потеря, коей стал Михаил Южный, проигравший Луису Хорне 0:6, 6:4, 6:7.

А вот второй номер "посева" на турнире в Риме, американец Энди Роддик сенсационно выбыл из соревнований, проиграв в первом раунде аргентинцу Гильермо Каньясу 6:7, 1:6. В то же время Роже Федерер и Феликс Мантилья, который защищает титул прошли дальше.

Бывшая первая ракетка мира и победитель Открытого чемпионата США Роддик, проиграл первый сет на тай-брейке в основном из-за собственных невынужденных ошибок. А во втором сете он ничего не смог противопоставить великолепной игре Каньяса на задней линии. Отметим, что в первой партии Роддику пришлось переводить игру на тай-брейк, взяв подачу соперника. А во втором сете двойная ошибка Роддика повлияла на то, что Каньяс взял первый же гейм на подаче американца.

В процессе матча Роддик прибегал к помощи доктора, который осматривал его левое колено. Несмотря на то, что доктор сказал, что все нормально, подача Роддика потеряла в скорости, и это также дало Каньясу преимущество.

Тем временем Мантилья, который выиграл римский турнир в прошлом году продолжает борьбу, правда, Феликсу весьма трудно пришлось в поединке против американца Робби Джинепри. Итоговая победа Мантильи состоялась только после того, как он отвоевал четыре матч-бола на подаче соперника, выиграв 5:7, 7:5, 6:0.

Стоит отметить, что по ходу второго сета Мантилья проигрывал Джинепри 1:5, но сумел переломить ход партии. Впрочем, первый "несеянный" игрок, который выиграл Masters в Риме вряд ли возьмет верх на этот раз. По крайней мере, статистика говорит, что в Риме еще никому не удавалось защитить свой титул.

И, наконец, отметим, что Роже Федерер довольно легко прошел в следующий круг соревнований, победив шведа Юнаса Бьеркмана 7:6, 6:3. Только в первом сете швейцарец позволил довести дело до тай-брейка, да и то из-за своих ошибок. Во второй партии Федерер показал-таки свою настоящую игру, и выиграл подачу соперника в шестом гейме.