Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Здоровье

Здоровье

Призывникам придется обследоваться за свой счет
12:44PM Wednesday, Oct 5, 2005

Призывникам придется обследоваться за свой счет

Едва начавшись, осенний набор в армию грозит обернуться скандалом. Из-за правовых нестыковок и межведомственных разногласий больных призывников могут заставить платить за официальное подтверждение диагноза в лечебном стационаре, за которым следует освобождение от военной службы. Mednovosti.ru публикуют интервью "Российской газеты" с военными чиновниками на эту тему.

Взятки в военкоматах - вещь привычная, ко всяческим поборам призывники и их родители привыкли давно. Врачи медкомиссий берут на лапу за липовые справки о липовых болезнях. Офицеры - за незаконное освобождение от службы. Но осенняя призывная кампания готова по абсурдности побить все рекорды. Впервые поборы с больных ребят за дополнительное обследование в гражданских больницах в некотором смысле узаконены.

Поясним, о чем идет речь. В прошлые годы сформировалась четкая система медицинского освидетельствования призывников в военкоматах. При первичной постановке на воинский учет больных ребят брали на особую заметку. Когда решалась их солдатская судьба, каждый обязательно проходил углубленное обследование в профильной больнице. Чтобы избежать подтасовок и кумовства, список таких лечебных заведений утверждал местный комитет или департамент здравоохранения. Только на основе выданного там заключения призывная комиссия в итоге решала: можно или нельзя отправлять призывника в армию. Например, юноша с пяти лет наблюдался по поводу врожденного порока сердца. Подтверждение диагноза - в истории его болезни. Тем не менее по направлению военкомата он две недели проходил тестирование и сдавал анализы в медицинском стационаре. Лишь после этого в его приписном свидетельстве появлялась запись "Ограниченно годен к военной службе".

В январе этого года вступил в силу известный 122-й Федеральный закон, и о бесплатных медицинских услугах будущим солдатам пришлось забыть.

- Теперь в больницах отказываются принимать ребят без предоплаты, - рассказал начальник Центральной военно-врачебной комиссии минобороны (ЦВВК МО РФ) генерал-майор Валерий Куликов.

Казалось бы, чего проще - переведи деньги на счет лечебного стационара и действуй по старой схеме. Но дело в том, что средств на медосвидетельствование призывников просто не существует в природе. Перед утверждением закона депутаты, видимо, забыли поинтересоваться, как документ подкреплен средствами, а минфин сейчас делает вид, что данный вопрос его не касается.

Военные столкнулись сразу с двумя проблемами. Первая - отсутствие в оборонном бюджете статьи расходов на медицинское обеспечение осеннего призыва-2005. Ее Кудрин предлагает генералам решать самостоятельно: договариваться с региональными властями о бесплатном предоставлении таких услуг.

Вторая проблема чисто юридическая. Известно, что призыв на военную службу - задача государственная, и по идее за ее решение отвечают не только военные, но и другие госструктуры, в частности, медицинские. На словах соглашаясь с этим, минсоцздрав тем не менее отказывается нести какие-то расходы. "Заключайте прямые договора с главврачами больниц", - советуют военкомам чиновники-эскулапы. В ответ Генштаб резонно отвечает, что раскошелиться на 600 миллионов рублей (ориентировочная стоимость врачебно-проверочных процедур в осеннем призыве) у комиссариатов нет возможности.

- Я предложил свой вариант решения проблемы, - рассказал генерал Куликов. - На первом этапе, пока правительство не утвердит механизм расчетов, нам поможет Военно-страховая компания (ВСК). Она хоть сегодня готова заключить договоры со Службой экономики и финансов минобороны и с руководством экспертных больниц. После этого ВСК переведет собственные средства на счета медицинских стационаров. А когда порядок расчетов узаконят и в военкоматы поступят средства, они расплатятся по долгам со страховой компанией.

Это предложение поддерживают и в оборонном ведомстве. "Пока в бюджете нет денег на призывную медицину, другого варианта расчетов я не вижу", - признался начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба (ГОМУ ГШ), генерал-полковник Василий Смирнов. Однако, по имеющимся у нас сведениям, лечебно-призывные расходы не предусмотрели не только в бюджете-2005, их нет даже в проекте главного финансового документа на будущий год. Поэтому Генштаб уповает на джентльменское соглашение с главами российских регионов. "А если они откажутся безвозмездно финансировать призыв?" - поинтересовался у Василия Смирнова корреспондент "Российской газеты". В ответ генерал пожал плечами.

Не дожидаясь, пока договорятся чиновники, больные призывники и их родители спешно собирают деньги на оплату дополнительных врачебных услуг и горько шутят: мол, спасение утопающих - дело самих утопающих. Ждать помощи потенциальным солдатам этой осенью явно не приходится. Какой родитель не отдаст последний рубль, чтобы уберечь хворого сына от незаконного призыва в армию. В конце концов, докторам без разницы, кто оплатит их работу. А вытаскивать больных детей с госпитальной койки - себе дороже.

Впрочем, рублем здесь не обойтись. Некоторые медицинские обследования тянут на сотни, а то и тысячи долларов.

Прямая речь

Генерал-майор Василий Красногорский, военный комиссар Москвы:

- Решать проблему надо немедленно. Но пока определятся с механизмом расчетов за медицинское обследование ребят, пройдет время. У военкомов и призывников его нет. Поэтому пошли старым испытанным путем. По договоренности с мэром Москвы Юрием Михайловичем Лужковым департамент по здравоохранению столицы дал указание главврачам экспертных больниц выполнять все необходимые процедуры с призывниками бесплатно. А с медиками мы рассчитаемся, когда в военкоматы поступят средства.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ампициллин может ударить детишек по зубам
  • До 40 лет мужчина должен водить машину аккуратно
  • Сколько не ешь ягод и овощей, витаминов все равно не хватит
  • Опять насморк!
  • Обнаружено вещество, заживляющее любые раны
  • Частыми простудами Вы обязаны своим предкам
  • В каких случаях коровье масло полезнее оливкового?
  • Новый тест на алкоголь: вас выдадут волосы
  • Кофе в офисе вреден всем мужчинам, кроме ...

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Птичий грипп пришел в Европу

ВОЗ: Россия потеряет 300 миллиардов долларов из-за хронических болезней

Подтверждено наличие на курганской птицефабрике птичьего гриппа

Старейшему в мире практикующему хирургу из Санкт-Петербурга исполнился 101 год

В эпидемии "испанки" был виноват птичий грипп

Нижний Новгород: за сутки с гепатитом госпитализированы 45 человек


Страсбургский суд обсуждает право на эмбрионы

Задержан лжедоктор, убивавший стариков

Татуаж и пирсинг в Швейцарии будут контролироваться правительством

Вспышка дизентерии в Нижегородской области

Нобелевская премия по медицине досталась австралийцам

Когда зубы грязи не боятся

Нашим потомкам СПИД будет не страшен

Венерические заболевания будут лечить одной таблеткой

Назначен "главный" по борьбе с птичьим гриппом во всем мире

Эвакуированных от урагана абортируют бесплатно



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact